Porsche Panamera GTS
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Schiefergrau Neo
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 2.732 km
- Erstzulassung
- 08/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 368 kW / 500 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3,8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 12,2 l/100 km
Interieur-Paket GTS schiefergrau neo
Analog Race-Tex Ausstattung mit umfangreichen Lederumfängen in Schwarz, Glattleder
Zusätzlich:
- Interieur-Paket Carbon matt
- Türeinstiegsblenden Carbon matt, beleuchtet
In schiefergrau neo:
- Ziernähte Sitzkonturen, Schalttafel oben und unten, Türbrüstungen oben und unten, Armauflagen, Mittelkonsole und Fußmatten
- Sicherheitsgurte vorn und hinten außen
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Aktive Fronthaube
Dach aus Aluminium
Seitlicher Dekorschriftzug
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Räder
Sommerreifen 21-Zoll
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Kopfstützen
PDK-Wählhebel
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Pedalerie in Schwarz
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Aufmerksamkeitserkennung
Seiten-Airbags vorn
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 2.732 km |
Erstzulassung 08/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 8 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 86,0 mm |
| Hub | 86,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 368 kW / 500 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 660 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 92,0 kW/l / 125,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 302 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14,6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5.052 mm |
| Breite | 1.937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.165 mm |
| Höhe | 1.415 mm |
| Radstand | 2.950 mm |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Spurwendekreis | 11,2 m |
| Leergewicht | 2.104 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2.065 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.140 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.685 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2.200 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 100 kg |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.312 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 478 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 124 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12,0 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 15,9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10,4 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EA |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 277 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 12,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 21,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10,4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 86 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.750 U/min |
