Porsche Panamera 4S E-Hybrid
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 34.751 km
- Erstzulassung
- 06/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Neuwagengarantie
- 7 Monate Restlaufzeit
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 86 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25,9 kWh
- Antrieb
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 400 kW / 544 PS
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 1,2 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Glattleder
Mit Glattleder bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten
- Kopfstützenvorderseite vorn und hinten
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türverkleidungen inkl. Türbrüstung und Armauflagen vorn und hinten
- Mittelkonsole inkl. Armauflagen vorn und hinten
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Tank-/Ladeklappe
80 Liter Kraftstofftank
Starterbatterie
Räder
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Sonnenblenden
Flexibles Gepäckraumrollo
Seiten-Airbags vorne
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
E-Mobility
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
7 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen |
Laufleistung 34.751 km |
Erstzulassung 06/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 86,0 mm |
| Systemleistung | 400 kW / 544 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 260 kW / 353 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 140 kW / 190 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5.400 - 6.700 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 750 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.900 - 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 86,1 kW/l / 117,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 290 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8,6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 13,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,4 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5.052 mm |
| Breite | 1.937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.165 mm |
| Höhe | 1.423 mm |
| Radstand | 2.950 mm |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht | 2.299 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2.255 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.330 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.840 kg |
| Maximale Zuladung | 585 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.264 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 430 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 134 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12,8 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16,4 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 11,0 ° |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 87 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 86 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 89 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25,9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 21,8 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2,7 h |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EA |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 27 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 220 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 27,3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 29,6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 27,8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 26,9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 28,8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 25,7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 24,9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 32,7 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 1,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 15,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 9,2 l/100 km |