Porsche Panamera 4 E-Hybrid Platinum Edition
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 29.600 km
- Erstzulassung
- 01/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 53 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 17,9 kWh
- Antrieb
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 340 kW / 462 PS
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 2,3 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Glattleder
Alle Umfänge der Teillederausstattung in Glattleder. Zusätzlich Ledersitze inklusive belederter Sitzwangen vorn außen und hinten außen, Ober- und Vorderteil Schalttafel, Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel, Grundelemente Mittelkonsole vorn und hinten, Türtafeln vorn und hinten sowie Radhausverkleidungen.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Luftauslassblenden lackiert in Platinum (seidenglanz)
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Außenspiegel-Unterschalen lackiert in Exterieurfarbe inkl. Spiegelfuß lackiert in Schwarz (hochglanz)
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Tank-/Ladeklappe
Electric Sound
80 Liter Kraftstofftank
Starterbatterie
Federung Standard
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Sitzheizung vorn und hinten
Zentraler analoger Drehzahlmesser mit schwarzem Ziffernblatt, Power-Meter und Zeiger in Acidgreen
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Seiten-Airbags vorne
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
2 USB-C Ladeanschlüsse im Fond
E-Mobility
Wandhalterung Basis
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug in Platinum (seidenglanz)
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Nichtraucherpaket
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Spurhalteassistent
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 29.600 km |
Erstzulassung 01/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Parkschaden Stoßfänger HL |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 86,0 mm |
| Systemleistung | 340 kW / 462 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 243 kW / 330 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 100 kW / 136 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5.400 - 6.400 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 700 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 400 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.800 - 5.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 83,9 kW/l / 114,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10,5 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 16,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,0 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 5.049 mm |
| Breite | 1.937 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.165 mm |
| Höhe | 1.423 mm |
| Radstand | 2.950 mm |
| Wendekreis | 11,9 m |
| Leergewicht | 2.249 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2.210 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.285 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.710 kg |
| Maximale Zuladung | 500 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 80 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.242 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 403 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 133 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 12,1 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 16,5 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 11,0 ° |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 47 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 53 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 53 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 17,9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 14,3 kWh |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 52 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 221 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 23,6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 33,1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 30,7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 30,3 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 33,0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 29,1 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 27,7 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 34,5 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 2,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 13,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 9,3 l/100 km |
