Porsche Macan S
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Vulkangraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 5.065 km
- Erstzulassung
- 01/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 280 kW / 380 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4,8 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11,1 l/100 km
Lederpaket schwarz
Belederung von Oberseite Schalttafel, Deckel des Ablagefachs der Mittelkonsole, Sitzmittelbahnen sowie Sitzwangen innen und Kopfstützen-Vorderseite der Sitze, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorn und hinten
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Dachspoiler Schwarz (hochglanz) mit Sideplates in Carbon
Seitenschweller
Bugblende lackiert in Exterieurfarbe
Sideblades lavaschwarz mit 3D Textur
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Automatische Heckklappe
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Analoguhr auf Schalttafeloberteil
Abgasanlage mit 2 silbermattierten Doppelendrohren links und rechts außen
Kraftstofftank 65 l
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Sommerreifen für 20-Zoll Leichtmetallräder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Sportlenkrad
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
Zifferblatt Drehzahlmesser silber
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Wählhebel Leder
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 5.065 km |
Erstzulassung 01/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen im Porsche Zentrum durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 86,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 280 kW / 380 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 520 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 96,4 kW/l / 131,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 259 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,8 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4,6 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11,2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 11,0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18,9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 18,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3,2 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.726 mm |
| Breite | 1.927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.097 mm |
| Höhe | 1.621 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Wendekreis | 12,0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.930 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.005 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.580 kg |
| Maximale Zuladung | 650 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2.400 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 65 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 252 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10,9 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.750 U/min |
