Porsche Cayenne E-Hybrid
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Quarzitgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 15.600 km
- Erstzulassung
- 01/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Plug-in-Hybrid
- Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP)
- 72 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 25,9 kWh
- Antrieb
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 346 kW / 470 PS
- Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP)
- 1,5 l/100 km
Lederausstattung in Serienfarbe, Glattleder schwarz
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Bugunterteil
Außenspiegel Unterschalen inklusive Spiegelfuß in Schwarz
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Aktive Fronthaube
Dachspoiler in Exterieurfarbe
Automatische Heckklappe
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Tankklappe und Ladeklappe
Electric Sound
75-l-Kraftstofftank
Starterbatterie
Federung Standard
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Reifendichtmittel mit elektrischem Kompressor
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Pedalerie in Schwarz
Doppelte Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Wandhalterung Basis
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verkehrszeichenerkennung
Nichtraucherpaket
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inkl. Aktivkohlefilter
Spurhalteassistent
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 15.600 km |
Erstzulassung 01/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 89,0 mm |
| Systemleistung | 346 kW / 470 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 224 kW / 304 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 130 kW / 176 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor im Drehzahlbereich | 5.400 - 6.400 U/min |
| Maximales Systemdrehmoment | 650 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 420 Nm |
| Maximales Drehmoment elektrische Maschine | 460 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.400 - 4.800 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 75,0 kW/l / 102,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 254 km/h |
| Elektrische Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 11,3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 18,2 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 3,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.930 mm |
| Breite | 1.983 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.194 mm |
| Höhe | 1.696 mm |
| Radstand | 2.895 mm |
| Wendekreis | 12,2 m |
| Leergewicht | 2.426 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2.425 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.500 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 3.125 kg |
| Maximale Zuladung | 700 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 100 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3.500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 545 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.563 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 627 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 208 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 208 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 188 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 233 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 25,6 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 21,9 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23,7 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20,6 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 18,7 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 16,9 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 20,9 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 250 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 225 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 280 mm |
Reichweite
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 83 km |
| Elektrische Reichweite kombiniert (EAER, WLTP) | 72 km |
| Elektrische Reichweite Stadtverkehr (EAER city, WLTP) | 89 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 25,9 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 21,8 kWh |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 2,2 h |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EA |
| CO₂-Emissionen gewichtet kombiniert (WLTP) | 35 g/km |
| CO₂-Emissionen bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 231 g/km |
| Stromverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 29,0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 32,6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb kombiniert (WLTP) | 34,0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtverkehr (WLTP) | 27,4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Innenstadt (WLTP) | 28,4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Stadtrand (WLTP) | 26,8 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Landstraße (WLTP) | 32,0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch bei rein elektrischem Betrieb Autobahn (WLTP) | 48,3 kWh/100 km |
| Kraftstoffverbrauch gewichtet kombiniert (WLTP) | 1,5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch im Hybrid-Betrieb kombiniert (WLTP) | 0,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie kombiniert (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Innenstadt (WLTP) | 13,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Stadtrand (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Landstraße (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch bei entladener Batterie Autobahn (WLTP) | 10,7 l/100 km |
