Porsche 911 Targa 4 GTS (992 II)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 450 km
- Erstzulassung
- 02/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antrieb
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 398 kW / 541 PS
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Interieur-Paket GTS
Nähte in Kontrastfarbe, Sicherheitsgurte in Kontrastfarbe, GTS Schriftzug in Kontrastfarbe auf Kopfstützen gestickt, inkl. Fußmatten schwarz eingefasst mit Naht und PORSCHE Schriftzug in Kontrastfarbe. Zifferblatt digitaler Drehzahlmesser und Sport Chrono Stoppuhr in Kontrastfarbe. Lenkradblende, Zierblenden Schalttafel, Türtafel und Mittelkonsole mit Carbon verkleidet.
Kontrastfarbe: schiefergrau neo
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 450 km |
Erstzulassung 02/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 97,0 mm |
| Hub | 81,0 mm |
| Systemleistung | 398 kW / 541 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 357 kW / 485 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 41 kW / 56 PS |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 99,0 kW/l / 135,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11,1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.553 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht | 1.755 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.745 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.820 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.135 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EA |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 241 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |
