Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 II)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Oakgrünmetallic Neo
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 5.895 km
- Erstzulassung
- 04/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 375 kW / 510 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3,9 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13,7 l/100 km
Innenausstattung mit erweiterten Leder-Umfängen in Schwarz
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung:
Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Kniepolster Mittelkonsole, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenverkleidung Fond.
Alle Lederumfänge in Glattleder schwarz. Ziernähte in Schwarz.
Lederprägung an Vorderseite Schalttafel sowie seitlich an Oberteil Türverkleidung.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen
Fussgängerschutz
Stoßfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Interieur
3-Punkt-Automatikgurte
Mittelarmlehne
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warn- und Bremsassistent inkl. Fußgängerschutz
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 5.895 km |
Erstzulassung 04/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Heckdiffusor und Frontspoiler repariert |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 375 kW / 510 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 93,0 kW/l / 127,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 313 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,9 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7,9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 11,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.570 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Höhe | 1.279 mm |
| Radstand | 2.457 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Leergewicht | 1.469 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.461 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.536 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.843 kg |
| Maximale Zuladung | 382 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6,3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9,4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10,6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EB |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 310 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 13,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12,3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 73 dB |
| Standgeräuschpegel | 95 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.658 U/min |
