Porsche 911 GT3 (992 II)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Indischrot
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 7.500 km
- Erstzulassung
- 03/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 375 kW / 510 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3,4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Innenausstattung mit erweiterten Leder-/Race-Tex-Umfängen in Schwarz mit Kontrastfarbe indischrot
Abweichungen zu Innenausstattung mit erweiterten Leder-/Race-Tex-Umfängen: Ziernähte und Stickungen in Indischrot.
In Verbindung mit Leichtbau Sportschalensitz zusätzlich partiell perforierte Sitzmittelbahn in Race-Tex schwarz, farbig hinterlegt in Indischrot.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Ohne Hintersitzanlage
Entfall Steppung
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Mittelarmlehne
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Gurtwarner für Fahrer- und Beifahrersitz
Warn- und Bremsassistent inkl. Fußgängerschutz
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 7.500 km |
Erstzulassung 03/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Erhöhte Aufbereitungskosten durch Rennstreckennutzung ! |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 375 kW / 510 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 93,0 kW/l / 127,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 311 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7,0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10,8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.570 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Höhe | 1.279 mm |
| Radstand | 2.457 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Leergewicht | 1.487 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.479 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.554 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.782 kg |
| Maximale Zuladung | 303 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 76 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6,3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9,4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10,6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EB |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 312 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 74 dB |
| Standgeräuschpegel | 96 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.658 U/min |

