Porsche 911 Carrera T (992 I)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Weiß
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 13.700 km
- Erstzulassung
- 05/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 283 kW / 385 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4,0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Sport-Tex Ausstattung mit erweiterten Lederumfängen
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel , Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Seitenverkleidung Fond,
Bei Wahl Hintersitzanlage:
Sitzwangen hinten und Mitteltunnel Fond in Leder.
In Sport-Tex ausgeführt: Sitzmittelbahn
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Außenspiegel-Oberschalen inkl. Unterschalen lackiert in Achatgrau (hochglanz)
Seitlicher Dekorschriftzug „911 Carrera T“ in Achatgrau
Seitenscheibenleisten in Schwarz
Modellbezeichnung "911 Carrera T" in Achatgrau (hochglanz)
Heckdiffusor in Lamellendesign
Dach aus Aluminium
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Batterie
Federung Standard
Kraftstofftank 64 l
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Interieur
Gurtstraffer
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Zierleisten Schalttafel, Blenden Mittelkonsole und Türtafel in Schwarz, Einleger in Schwarz (hochglanz)
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
„PORSCHE" Schriftzug in Achatgrau in Leuchtenband integriert
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Interieurbeleuchtung
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 13.700 km |
Erstzulassung 05/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Stoßfänger Hinten erneuert ! |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 91,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 283 kW / 385 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.950 - 5.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 94,9 kW/l / 129,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9,0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 14,2 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2,6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.530 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.024 mm |
| Höhe | 1.291 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Leergewicht | 1.514 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.505 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.580 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.880 kg |
| Maximale Zuladung | 375 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 115 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 115 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 11,5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 13,5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 11,8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 235 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 8,9 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 73 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |
