Porsche 911 Carrera T Cabriolet (992 II)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, rot
- Laufleistung
- 3.195 km
- Erstzulassung
- 02/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Manuell
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 290 kW / 394 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4,7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,8 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Farbwahl Leder/Ziernähte
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Carrera T - Ausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
„PORSCHE“ Schriftzug lackiert in Schwarz (hochglanz)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Interieur-Paket lackiert in abweichender Exterieurfarbe
Entfall Steppung
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 3.195 km |
Erstzulassung 02/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 91,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 290 kW / 394 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 96,0 kW/l / 131,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 293 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 10,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15,8 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 5,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.542 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Höhe | 1.292 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht | 1.590 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.580 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.655 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.985 kg |
| Maximale Zuladung | 405 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 114 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 9,5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 13,5 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 11,8 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6 EB |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 245 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 19,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 70 dB |
| Standgeräuschpegel | 94 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |

