Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 I)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Schwarz
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- schwarz
- Laufleistung
- 21.478 km
- Erstzulassung
- 04/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 283 kW / 385 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 4,4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,5 l/100 km
Lederausstattung in Schiefergrau
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Schalttafel , Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel, Oberteil Türverkleidung, Türspiegel, Seitenteil Mittelkonsole, Seitenverkleidung Fond, Sitzboden, Rückseite Sitzlehne vorn, Sitzmittelbahn hinten, Sitzwangen hinten, Mitteltunnel Fond.
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert. In Verbindung mit Vollschalensitzen, Sitzschale inklusive Sitzlehne aus CfK in Sichtcarbon
Wahlweise mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorne und hinten.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Verdeck
Modellbezeichnung auf Heckteil Lightsilver
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Heckdiffusor in Lamellendesign
Außenspiegel Unterschalen inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Schwarz (hochglanz)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
Abgasendrohr(e) Standard
Kraftstofftank 64 l
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Gurtstraffer
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Verdeckinnenhimmel in Stoff schwarz
Pedalerie in Schwarz
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug in Silber (hochglanz)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Interieurbeleuchtung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 21.478 km |
Erstzulassung 04/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 91,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 283 kW / 385 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 1.950 - 5.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 94,9 kW/l / 129,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,4 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4,2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 9,7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 9,4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 15,2 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 14,9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2,7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.519 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.024 mm |
| Höhe | 1.297 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Leergewicht | 1.591 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.575 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.650 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.015 kg |
| Maximale Zuladung | 440 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 238 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,5 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 73 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |
