Porsche 911 Carrera 4S (992 I)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Kreide
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 12.804 km
- Erstzulassung
- 10/2023
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 331 kW / 450 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 3,4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Lederausstattung in Clubleder trüffelbraun, Kontrastnaht kreide
Diese Lederausstattung umfasst dieselben Umfänge, wie die Lederausstattung und wird in hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt.
Mit Kontrastnaht in Kreide ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteil Türtafel, Sitze vorne und hinten
In Verbindung mit Sportsitz Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Dach aus Aluminium
Seitenschweller
Außenspiegel Unterschalen inkl. Spiegelfuß in Schwarz
Seitenscheibenleisten in Schwarz
Modellbezeichnung auf Heckteil Lightsilver
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen in Silber (hochglanz)
Heckdiffusor in Lamellendesign
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb
Federung Standard
Abgasendrohr(e) Standard
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Drehzahlmesser schwarz
Pedalerie in Schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Schalt-/Wählhebel, Leder/Kunststoff
Sonnenblenden
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
"PORSCHE" Schriftzug in Silber (hochglanz)
Innenspiegel manuell abblendbar
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Warn- und Bremsassistent inklusive Fußgängerschutz
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Interieurbeleuchtung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Tempostat
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 12.804 km |
Erstzulassung 10/2023 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 91,0 mm |
| Hub | 76,4 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 331 kW / 450 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 6.500 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 530 Nm |
| Drehzahlbereich für maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 2.300 - 5.000 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 111,1 kW/l / 151,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 306 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,6 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8,3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8,0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 12,7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 12,4 s |
| Elastizität 80-120 km/h (5. Gang) | 4,9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2,3 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.519 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.024 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 11,2 m |
| Leergewicht | 1.581 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.565 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.640 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.010 kg |
| Maximale Zuladung | 445 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Tankvolumen | 67 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 132 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 264 l |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 243 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,6 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 93 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |
