Porsche 718 Cayman GT4 RS (982)
Porsche Approved Gebrauchtwagen
159.900 €
Inkl. MwSt. (ausweisbar)
Werkswagenverkauf
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
Bestandsnummer:
WP0ZZZ980PS276428
- Außenfarbe
- Arktikgrau
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 6.322 km
- Erstzulassung
- 12/2022
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 368 kW / 500 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3,4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP): 13,2 l/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP): 299 g/km
Innenausstattung Weissach-Paket mit erweiterten Leder- und Race-Tex Umfängen, schwarz-arktikgrau
Zusätzliche Race-Tex Umfänge gegenüber Innenausstattung mit erweiterten Leder- und Race-Tex Umfängen:
Oberteil Schalttafel inkl. Abdeckung Kombiinstrument, Seitenteil Mittelkonsole
Ziernähte und gesticktes Weissach-Paket Logo in Arktikgrau.
Hinweis: nur i.V.m. Weissach-Paket
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Sonderausstattungen
Ausstattungspakete
Weissach-Paket mit Überrollkäfig aus Titan
Clubsportpaket
Weissach-Paket ohne Überrollkäfig
Exterieur
Fensterdreiecke Carbon
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Liftsystem Vorderachse
Chrono Paket
Kraftstofftank 90 Liter
Bremssättel lackiert in Schwarz (hochglanz)
Räder
Räder lackiert in Neodyme (seidenglanz)
Reifenreparaturset
20-Zoll 718 Cayman GT4 RS Magnesium Schmiederäder
Interieur
Fußmatten
Sicherheitsgurte arktikgrau
Feuerlöscher
Interieur Race-Tex
Sonnenblenden Race-Tex
Porsche Wappen auf Deckel Ablagefach Race-Tex
Interieur Carbon
Türeinstiegsblenden Carbon, beleuchtet
Audio und Kommunikation
Smartphone-Ablage
BOSE® Surround Sound-System
Licht und Sicht
Licht-Design-Paket
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel mit integriertem Regensensor
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent hinten inkl. Rückfahrkamera
Serienausstattungen
Bitte kontaktieren Sie das Porsche Zentrum für Informationen zur Serienausstattung.
Für dieses Fahrzeug konnte keine Serienausstattung ermittelt werden.
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 6.322 km |
Erstzulassung 12/2022 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Eventfahrzeug mit potenziellem Rennstreckeneinsatz und erhöhten Aufbereitungskosten |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 368 kW / 500 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 91,9 kW/l / 125,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10,9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.456 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1.994 mm |
| Höhe | 1.267 mm |
| Radstand | 2.482 mm |
| Wendekreis | 11,4 m |
| Leergewicht | 1.464 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.415 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.490 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.771 kg |
| Maximale Zuladung | 356 kg |
| Tankvolumen | 54 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 125 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 136 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 103 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6,4 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 10,6 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10,3 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (NEFZ) | 281 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (NEFZ) | 12,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch innerorts (NEFZ) | 17,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch außerorts (NEFZ) | 9,3 l/100 km |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 299 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12,1 l/100 km |
