Porsche 718 Boxster GTS 4.0 (982)
Porsche Approved Gebrauchtwagen
99.900 €
Inkl. MwSt. (ausweisbar)
Werkswagenverkauf
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
Bestandsnummer:
WP0ZZZ986RK225132
- Außenfarbe
- Arktikgrau
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 27.096 km
- Erstzulassung
- 06/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 294 kW / 400 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4,0 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,1 l/100 km
Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP): 10,1 l/100 km · CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP): 230 g/km
Interieur-Paket GTS kreide
Nähte, Sicherheitsgurte und Zifferblatt Drehzahlmesser in Kontrastfarbe kreide, „GTS“ Schriftzug in Kontrastfarbe auf Kopfstützen gestickt, inkl. Fußmatten schwarz eingefasst mit Naht und „PORSCHE“ Schriftzug in Kontrastfarbe. Zierblenden Schalttafel, Türtafel und Mittelkonsole mit Carbon verkleidet.
Hinweis: Nur in Verbindung mit Race-Tex Ausstattung mit erweiterten Lederumfängen
Hinweis des Verkäufers
Das Fahrzeug ist sofort verfügbar !
Inkl. 12 Monate Porsche Approved Garantie !
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Sonderausstattungen
Exterieur
„PORSCHE“ Schriftzug lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Porsche Doppelkupplungsgetriebe (PDK)
Servolenkung Plus
Räder
Radschrauben mit Diebstahlsicherung
Interieur
Sitzheizung
Multifunktion und Lenkradheizung
Zifferblatt Drehzahlmesser in kreide
ISOFIX-Befestigung für Kindersitz auf Beifahrersitz
Interieur Paket GTS
Audio und Kommunikation
Navigation inklusive Porsche Connect
Smartphone-Ablage
BOSE® Surround Sound-System
Apple® CarPlay
Licht und Sicht
LED-Hauptscheinwerfer inkl. Porsche Dynamic Light System (PDLS)
Automatisch abblendende Innen-/Außenspiegel mit integriertem Regensensor
Elektrisch anklappbare Außenspiegel inkl. Türvorfeldbeleuchtung
Komfort- und Assistenzsysteme
Spurwechselassistent
HomeLink® (Garagentoröffner)
ParkAssistent vorne und hinten inklusive Rückfahrkamera
Licht-Design-Paket
2-Zonen-Klimaautomatik
Raucherpaket
Ablagenetz im Beifahrerfußraum
Tempostat
Serienausstattungen
Exterieur
SportDesign Paket
Motor, Getriebe und Fahrwerk
4,0-Liter-6-Zylinder-Boxer-Saugmotor
Porsche Active Suspension Management (PASM) Sportfahrwerk inklusive 20 mm Tieferlegung
Porsche Torque Vectoring (PTV) inklusive mechanischer Hinterachs-Quersperre
Sport Chrono Paket inkl. Mode-Schalter
Sportendrohre schwarz
Kraftstofftank 64 l
6-Gang-Schaltgetriebe
Räder
Räder lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Radnabenabdeckungen mit farbigen Porsche Wappen
20-Zoll 718 Sport Räder lackiert in Schwarz (seidenglanz)
Reifendruckkontrolle (RDK) 433 MHz
Interieur
Pedalerie in Sportoptik
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Digitalradio
Licht und Sicht
Heckleuchten abgedunkelt
Windschutzscheibe mit Graukeil
Komfort- und Assistenzsysteme
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 27.096 km |
Erstzulassung 06/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Heckverkleidung getauscht 2.893,63 € |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.995 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 294 kW / 400 PS |
| Maximale Leistung Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 7.000 U/min |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 430 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor bei Drehzahl | 5.500 U/min |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 73,5 kW/l / 100,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 288 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,0 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4,0 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 8,7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 8,7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 13,7 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 13,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2,6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,6 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.391 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 1.994 mm |
| Höhe | 1.272 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Wendekreis | 11,0 m |
| Leergewicht | 1.470 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.435 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.510 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.730 kg |
| Maximale Zuladung | 295 kg |
| Tankvolumen | 64 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V210-1) | 120 l |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 120 l |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 150 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (DIN) | 124 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 124 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 12,1 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 14,4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 12,1 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 230 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 92 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.750 U/min |
