Porsche 911 GT3 RS (992 I)
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 4.898 km
- Erstzulassung
- 12/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 386 kW / 525 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3,2 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Innenausstattung Weissach-Paket mit erweiterten Leder- und Race-Tex Umfängen, Schwarz/GT-silber
Schwarzes Interieur mit Ziernähten und Kontrast-Elementen in GT-silber, erweiterte Leder- und Race-Tex Umfänge
Zusätzlicher Lederumfang zur Serienausstattung: Oberteil Türverkleidung.
Alle Lederumfänge in Glattleder schwarz. Ziernähte, gestickte "Weissach RS" Schriftzüge und Türöffnerschlaufen in GT-silber.
Zusätzlich in Race-Tex schwarz: Schalttafeloberteil, Kniepolster Mittelkonsole, Unterteil Schalttafel inkl. Handschuhfachdeckel und Blende Cupholder, Türspiegel. Perforierte Sitzmittelbahn (schwarz) in GT-silber hinterlegt.
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Ausstattung GT3
Ausstattung "GT3 RS"
Exterieur
Modellbezeichnung in Schwarz (seidenglanz) auf Heckverkleidung
Coupé
Fussgängerschutz
Seitlicher Dekorschriftzug "GT3 RS" in abweichender Farbe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
64 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Räder lackiert in Silber
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Ohne Hintersitzanlage
Mittelarmlehne
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Sicherheitsgurte
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Außenspiegel auf der Türbrüstung elektrisch verstell- und beheizbar, Fahrerseite asphärisch
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
2-Zonen-Klimaautomatik
Tempostat
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Nichtraucherpaket
Gurtwarner für Fahrer- und Beifahrersitz
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 4.898 km |
Erstzulassung 12/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 386 kW / 525 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 465 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 96,0 kW/l / 131,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 296 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 6,9 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10,6 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1,8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.572 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.027 mm |
| Höhe | 1.322 mm |
| Radstand | 2.457 mm |
| Wendekreis | 10,5 m |
| Leergewicht | 1.482 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.450 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.525 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.795 kg |
| Maximale Zuladung | 345 kg |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6,2 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9,8 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10,6 ° |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 299 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 20,6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12,4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 72 dB |
| Standgeräuschpegel | 97 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.658 U/min |

