Porsche Macan GTS
Porscheplatz 1
70435 Stuttgart
- Außenfarbe
- Kreide
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 19.729 km
- Erstzulassung
- 02/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenshistorie
- Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antrieb
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 324 kW / 440 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 4,3 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 11,3 l/100 km
Lederpaket GTS inklusive Race-Tex Umfänge
Umfangreiches Race-Tex-Paket mit folgenden Umfängen: Sitzmittelbahnen vorn und hinten, Armauflage Türen vorn und hinten, Armauflage Mittelkonsole
Hinweis: Nur in Verbindung mit serienmäßigen GTS-Sportsitzen und optionalen adaptiven Sportsitzen (18-Wege)
Hinweis des Verkäufers
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Elektrische Lenksäule
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Dachspoiler mit feststehendem Doppelflügeldesign und Finnenoptik in Schwarz (hochglanz)
Sideblades schwarz matt lackiert mit "GTS" Schriftzug schwarz glänzend
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Automatische Heckklappe
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Sport-Luftfederung mit Höhenverstellung inkl. Porsche Active Suspension Management (PASM) und Tieferlegung um 10 mm
Analoguhr auf Schalttafeloberteil
Räder
Sommerreifen für 21-Zoll-Leichtmetallräder 265/40 R21, 295/35 R21
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Sportlenkrad
Interieur-Paket Aluminium gebürstet in Schwarz
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Wählhebel Leder
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz mit "Macan GTS" Schriftzug (vorn)
Sonnenblenden
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Nichtraucherpaket
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit geprüfter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen |
Laufleistung 19.729 km |
Erstzulassung 02/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, alle Wartungen durchgeführt |
Schadenshistorie Mindestens ein Schaden oder Unfall gemeldet Instandgesetzter Schaden Front 18.646,49€ |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.894 cm³ / 2,9 l |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 86,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 324 kW / 440 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 550 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 111,1 kW/l / 151,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 272 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 4,5 s |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 4,3 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 10,5 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 10,3 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 17,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 16,9 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 2,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.726 mm |
| Breite | 1.927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.097 mm |
| Höhe | 1.596 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Wendekreis | 12,0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.960 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.035 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.580 kg |
| Maximale Zuladung | 620 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2.400 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 75 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
Verbrauch und Emissionen
| Abgasnorm | Euro 6d |
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 256 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 11,3 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 11,0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 91 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.750 U/min |

