2026 Porsche Taycan 4S
AV. LUIS DONALDO COLOSIO SM 57 MZ 03 LOTE 20
CANCUN, QUINTANA ROO, 77500
- Color exterior
- Blanco
- Colores interiores y material
- Interior en cuero con acabado liso color Gris Pizarra
- Kilometraje
- 2,154 km
- Propietarios Anteriores
- 1
- Historial de daños
- No se han registrado daños ni accidentes
- Garantía de vehículos nuevos
- 14 meses de plazo restante
- Garantía Batería Porsche HV
- 8 años o hasta 160,000 km
- Motor
- Eléctrico
- Autonomía combinada (WLTP, vehículo alto)
- 506 Km
- Contenido energético de la batería (bruto)
- 105.0 kWh
- Tiempo de carga para corriente continua (CC) con potencia de carga máxima (10 a 80 %)
- 18.00 min
- Tren de transmisión
- Tracción integral
- Potencia overboost con control de lanzamiento de hasta
- 598 hp / 440 kW
Interior en cuero con acabado liso color Gris Pizarra
Con acabado en cuero liso en color Gris Pizarra:
- Centro de asientos delanteros y traseros
- Refuerzos de asientos delanteros y traseros
- Reposacabezas delanteros y traseros
- Secciones superior, delantera e inferior del salpicadero
- Tapa del compartimento portaobjetos principal de la consola central
- Panel lateral de la consola central
- Aro del volante
- Módulo de airbag del volante
- Reposabrazos en las puertas delanteras y traseras
- Rieles de cintura en las puertas delanteras y traseras
- Paneles de las puertas delanteras y traseras
- Zonas decorativas en las puertas delanteras y traseras (no aplicable a los paquetes interiores)
E-Performance de un vistazo
Toda la información se basa en los datos individuales de este Porsche.
Capacidad de la batería Estado de salud (SoH)
No hay información disponible
La capacidad calculada de esta batería de alto voltaje es de --%
| Precisión de la medición | + / - 5%-Puntos |
|---|---|
| Hora de la prueba | -- |
| Kilometraje en la prueba | -- |
La capacidad de la batería de alta tensión es calculada continuamente por el Sistema de Gestión de Baterías del vehículo y se puede recuperar en cualquier momento sin preparación especial. Factores como la temperatura, el comportamiento de carga y el estilo de conducción pueden influir en la precisión del cálculo. La preparación de la batería de alta tensión en condiciones definidas puede ayudar a lograr el resultado más preciso posible.
Garantía de batería HV
7 años y 2 meses / 157,846 km

Protección de garantía para su Porsche
** Garantía de batería HV **
Cada Porsche totalmente eléctrico se entrega con una garantía mundial que cubre la batería de alta tensión contra defectos de materiales y mano de obra durante 8 años o hasta 160.000 km, lo que ocurra primero.1 También garantizamos la capacidad restante de la batería de alta tensión: hasta 3 años o 60.000 km, se garantiza al menos el 80% de la capacidad neta original de la batería. A partir de entonces, se garantiza una capacidad restante mínima del 70% hasta el final del período de garantía de la batería de alta tensión.
** Garantía aprobada Porsche (opcional)**
Incluso después de que expire la garantía de la batería, puedes seguir beneficiándote de una protección adicional. Con la Garantía Aprobada de Porsche, puedes extender la cobertura de la batería de tu vehículo más allá del período de garantía original de 8 años. Para obtener más información, utiliza el enlace a continuación o ponte en contacto con tu Centro Porsche.
1Lo que ocurra primero.
A medida que la batería instalada en el vehículo envejece, su contenido de energía utilizable disminuye gradualmente. Esto puede resultar en una menor autonomía de conducción y tiempos de carga más largos. Los datos técnicos mostrados aquí se refieren específicamente a este vehículo. Por lo tanto, los valores publicados para los vehículos nuevos pueden diferir.
Equipamiento del vehículo
Nota importante
Este vehículo contiene los dispositivos de seguridad obligatorios de conformidad con la NOM-194-SE-2021
Aspectos destacados del equipamiento
Exterior
Motor, transmisión y chasis
Ruedas
Interior
Luces y visión
Paquetes
Exterior
Seguridad para peatones
Luces exteriores
- Tercera luz de freno
- Activación automática de los faros, incluyendo la luz de bienvenida
Logotipos y designaciones de modelos
Insignia en la consola central con el logotipo 'Taycan' en negro
Carrocería
- Carrocería ligera híbrida de acero y aluminio totalmente galvanizada
- Capó, portón trasero, puertas, laterales y aletas delanteras de aluminio
- Techo de aluminio con diseño contorneado (con perfil de rebaje dinámico)
- 4 puertas con protección integrada contra impactos laterales
- Parachoques con travesaños de alta resistencia y dos elementos de deformación, cada uno con dos puntos de fijación roscados para anilla de remolque, incluidos en el kit de herramientas de a bordo
- Faldón superior con tomas de aire verticales (cortina de aire)
- Revestimiento aerodinámico completo de los bajos
- Portón trasero automático
- Tiradores de las puertas de despliegue automático
Motor, transmisión y chasis
Chasis
- Eje delantero de doble horquilla de aluminio
- Eje trasero multibrazo de aluminio
- Control de chasis Porsche 4D integrado
Frenos
- Freno multicolisión
- Freno de estacionamiento eléctrico
- Función de retención automática
- Indicador de desgaste de las pastillas de freno
Sistemas
Sistema de estabilidad del vehículo Porsche Stability Management (PSM) con ABS y funciones de freno ampliadas
Porsche Active Aerodynamics (PAA) con aletas de entrada de aire activas y alerón trasero adaptativo
Ruedas
Interior
Ajuste electrónico de la columna de la dirección
Cinturones de seguridad automáticos de tres puntos con pretensor reversible
Consola central con control táctil directo
- Ajustes de climatización
- Apertura y cierre de las puertas de carga
- Indicador de nivel de batería
- Panel de escritura a mano
Audio y comunicación
Porsche Communication Management (PCM) incluye navegación online¹, preinstalación para teléfono móvil, interfaces de audio y control por voz.
- Pantalla táctil Full HD de 10,9 pulgadas
- Control gestual multitáctil
- Configuración de la barra de acceso directo en la pantalla de inicio y organización de las aplicaciones mediante una pulsación larga en una aplicación o a través del menú de opciones
- Preinstalación para teléfono móvil con interfaz Bluetooth® para teléfono y música
- Dos puertos de carga y conectividad USB-C en el compartimento portaobjetos de la consola central, por ejemplo, para conectar varios modelos de iPod® y iPhone®², así como dos puertos de carga USB-C en la parte trasera
- Radio con doble sintonizador RDS y Diversity para una recepción óptima
- Control del vehículo y funciones de confort, como temporizadores de carga y ajustes de climatización
- Visualización central de notificaciones del vehículo y dispositivos externos conectados
- Control por voz con interacción de voz natural, activación mediante "Hey Porsche" y manejo multimodal de mapas.
Navegación en línea¹
Nota:
¹ Requiere Porsche Connect
² Para obtener información sobre la compatibilidad con los últimos modelos de iPod® y iPhone®, póngase en contacto con su Centro Porsche
Cuadro de Instrumentos
Pantalla curva de 16,8 pulgadas
- Incluye hasta seis vistas diferentes y libremente configurables, según el equipamiento.
- Incluye paneles de control táctiles externos para controlar las funciones de iluminación y chasis.
E-Mobility
Sin cable de carga Modo 3
Carga (Plug & Charge)
Con Plug & Charge la sesión de carga comienza automáticamente una vez que se conecta el cable de carga. No se requiere autenticación con tarjeta de carga o aplicación de carga (disponibilidad según el operador del punto de carga).
Carga
- Carga con corriente continua (CC) en estaciones de carga públicas con una tensión de 400 V y 800 V
- Los vehículos nuevos tienen acceso gratuito a Porsche Charging Service Plus (o su producto sucesor) durante 3 años. Solo se abonarán los precios acordados por las sesiones de carga. El servicio debe activarse en un plazo de 3 años desde la entrega del vehículo al cliente.
Se aplican las tarifas de carga vigentes en el momento de la activación del servicio. Porsche se reserva el derecho a rescindir el Porsche Charging Service Plus durante el periodo de validez, de acuerdo con el contrato. En este caso, el propietario del vehículo puede reactivar el servicio (o su producto sucesor) según las nuevas condiciones ofrecidas, manteniendo el periodo de validez gratuito no utilizado.
El tiempo transcurrido entre la rescisión por parte de Porsche y la reactivación del servicio (o su producto sucesor) por parte del cliente también computará para el periodo de validez gratuito restante.
Puede encontrar más información sobre el periodo de validez, los costes de seguimiento y la disponibilidad en su país en el portal My Porsche o en su concesionario Porsche.
Luces y visión
Visión
- Retrovisores interiores y exteriores con antideslumbramiento automático
- Limpiaparabrisas delantero con sensor de lluvia y chorros lavaparabrisas
- Luneta trasera térmica con función de apagado automático
Sistemas de asistencia y confort
Paquete de memoria para el conductor y el pasajero delantero
Puertos
- Toma de corriente de 12 V en el compartimento portaobjetos de la consola central
- Toma de corriente de 12 V en el maletero trasero
Seguridad
- Detección de vuelco para activación de bolsas de aire de cortina y pretensores de cinturones de seguridad
Almacenamiento y maletero
- Maletero delantero y trasero
- Dos portavasos integrados delanteros y traseros
- Gancho para ropa en los pilares B del lado del conductor y del pasajero
Compartimentos portaobjetos:
- Guantera
- Compartimento portaobjetos en la consola central delantera
- Bandeja portaobjetos entre los asientos traseros
- Compartimentos portaobjetos en las puertas delanteras y traseras
- Compartimentos portaobjetos en los laterales del maletero trasero y en el hueco del maletero
Ver este Porsche en el Car Configurator
Descubra este Porsche en el configurador, con todas las opciones especiales y otras posibilidades de personalización. Los precios del listado y del configurador pueden variar.
Garantía
La cobertura de la garantía incluye:

Garantía de vehículos nuevos
14 meses de plazo restante
Estado e historia
Estado del vehículo Vehículo usado (Former Demonstrator) Los vehículos de demostración son vehículos utilizados para exposiciones o pruebas de conducción. |
Kilometraje según contador 2,154 km |
Propietarios Anteriores 1 (Porsche Centre Cancun) |
Historial de Servicio Sí, todos los servicios realizados en el Centro Porsche |
Historial de daños No se han registrado daños ni accidentes |
Datos técnicos
Motor
| Potencia máxima | 517 hp / 380 kW |
| Potencia overboost con control de lanzamiento de hasta1.1 | 598 hp / 440 kW |
| Potencia durante 30 minutos | 222 hp / 163 kW |
| Par máximo con Launch Control hasta | 710 Nm |
Prestaciones
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Aceleración de 0 a 100 km/h con Launch Control | 3.7 sec |
| Aceleración de 0 a 160 km/h con Launch Control | 7.8 sec |
| Aceleración de 0 a 200 km/h con Launch Control | 12.0 sec |
| Aceleración en marcha 80-120 km/h con Launch Control | 2.1 sec |
Carrocería - Dimensiones y pesos
| Longitud | 4,963 mm |
| Ancho total | 1,966 mm |
| Ancho (con espejos plegados) | 1,950 mm |
| Ancho (con espejos) | 2,144 mm |
| Altura | 1,379 mm |
| Altura con suspensión neumática (nivel estándar) | 1,379 mm |
| Altura con suspensión neumática (nivel extra bajo) | 1,357 mm |
| Altura con suspensión neumática (nivel bajo) | 1,369 mm |
| Altura con suspensión neumática (nivel todoterreno) | 1,399 mm |
| Distancia entre ejes | 2,900 mm |
| Diámetro de giro | 11.7 m |
| Diámetro de giro de la vía de los neumáticos | 11.0 m |
| Peso en vacío (peso en vacío) | 2,257 Kg |
| Peso en vacío (DIN) | 2,250 Kg |
| Peso en vacío (CE)2.1 | 2,325 Kg |
| Peso bruto admisible | 2,880 Kg |
| Carga máxima | 630 Kg |
| Carga máxima admisible en el techo con el sistema de transporte Porsche | 75 Kg |
| Volumen del maletero cerrado (V210-2) | 407 l |
| Volumen del maletero (delantero) | 81 l |
| Saliente delantero | 997 mm |
| Saliente trasero | 1,066 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión neumática (altura de conducción normal) | 127 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión neumática (nivel bajo) | 117 mm |
| Distancia máxima al suelo con suspensión neumática (nivel todoterreno) | 147 mm |
| Ángulo de aproximación con suspensión neumática (nivel estándar) | 11.1 ° |
| Ángulo de salida con suspensión neumática (nivel estándar) | 14.2 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión neumática (nivel estándar) | 10.6 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión neumática (nivel bajo) | 9.8 ° |
| Ángulo de ruptura con suspensión neumática (nivel todoterreno) | 12.2 ° |
Autonomía
| Autonomía combinada (WLTP, vehículo alto) | 506 Km |
| Autonomía ciudad (WLTP, Vehicle High) | 585 Km |
Capacidad de batería y carga
| Contenido energético de la batería (bruto) | 105.0 kWh |
| Contenido energético de la batería (utilizable neto) | 97.0 kWh |
| Potencia máxima de carga (CC) | 320.0 kW |
| Tiempo de carga con corriente alterna (CA) a 11 kW (0 a hasta el 100 %) | 11.0 h |
| Tiempo de carga con corriente alterna (CA) a 22 kW (0 a 100 %) | 6.0 h |
| Tiempo de carga para corriente alterna (CA) con 9,6 kW (0 a 100 %) | 13.0 h |
| Tiempo de carga para corriente continua (CC) con 120 kW (500 V, 250 A, 10 a 80 %) | 46.00 min |
| Tiempo de carga para corriente continua (CC) con 150 kW (10 a 80 %) | 33.00 min |
| Tiempo de carga para corriente continua (CC) con potencia de carga máxima (10 a 80 %) | 18.00 min |
Rendimiento de combustible / Emisiones
Si los valores se presentan como rangos, estos no se refieren a un vehículo individual y no forman parte de la oferta. Su único propósito es comparar diferentes modelos de vehículos. Las características adicionales y los accesorios (accesorios, tipos de neumáticos, etc.) pueden modificar parámetros relevantes del vehículo, como el peso, la resistencia a la rodadura y la aerodinámica. Además de las condiciones meteorológicas y del tráfico, así como la conducción individual, pueden afectar al consumo de combustible, el consumo de energía, las emisiones de CO₂, la autonomía y el rendimiento del vehículo. Rendimiento de combustible / Emisiones
| Consumo eléctrico combinado (WLTP, Vehicle High) | 22.3 kWh/100 km |
| Consumo eléctrico en ciudad (WLTP, Vehicle High) | 19.3 kWh/100 km |
Nivel de sonido (tipo homologado basado en UN-R 51)
| Nivel sonoro del vehículo en marcha | 68 dB |