Porsche Cayenne S E-Hybrid Black Edition
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Teinte extérieure
- Noir Chromite Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Hybride rechargeable
- Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP)
- 81 km
- Contenu énergétique de la batterie (brut)
- 25,9 kWh
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 382 kW / 519 ch
- Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP)
- 4,1 l/100 km
Intérieur en cuir lisse Noir
En cuir lisse :
- Centre des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux intérieurs des sièges avant et arrière
- Centre des appuie-tête avant et arrière
- Accoudoir et poignée dans les panneaux de porte avant et arrière
- Console centrale
- Accoudoir avant et accoudoir arrière rabattable
- Poignées dans la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Glissières de porte, panneau de porte central supérieur et panneaux compartiment de rangement avant et arrière
- Panneau latéral de la console centrale
Dossier du siège avant en cuir synthétique, dossier de l'appui-tête, siège confort (8 et 14 positions) peint.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Kit anticrevaison
Intérieur
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipement 'base'
Equipement 'S'
Extérieur
Pare-chocs
Passage de roue
Sans barre de toit
Transmission / Châssis
Réservoir de 70 litres
Batterie de démarrage
Suspension de série
Jantes
Pneumatiques été 21 pouces
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Réglage électrique de la colonne de direction
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière extérieurs
Sélecteur de vitesse
Ceintures de sécurité automatiques à trois points avec prétensionneur réversible
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
E-Mobility
Electric Sound
Chargeur CA embarqué avec une puissance de charge allant jusqu'à 11 kW
Ladekabel für das Laden an Wechselstrom-Ladesäulen mit 6 m Länge (bis zu 11 kW)
Sans câble de recharge PHEV
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Hayon automatique avec commande gestuelle
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Pack non-fumeur
Pack mémoire pour le conducteur et le passager
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 84,5 mm |
| Course | 89,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 382 kW / 519 ch |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 260 kW / 353 ch |
| Puissance maximale du moteur électrique | 130 kW / 176 ch |
| Couple maximal combiné | 750 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 500 Nm |
| Couple maximal du moteur électrique | 460 Nm |
| Régime moteur maximal | 6.500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 87,0 kW/l / 118,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 263 km/h |
| Vitesse maximale en mode tout électrique | 135 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,6 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 16,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.930 mm |
| Largeur hors tout | 1.983 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1.997 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.194 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau standard) | 1.678 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau extra-bas) | 1.653 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau bas) | 1.668 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 1.693 mm |
| Hauteur avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 1.723 mm |
| Empattement | 2.895 mm |
| Diamètre de braquage | 11,5 m |
| Rayon de braquage | 10,7 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2.409 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2.410 kg |
| Poids à vide (CE) | 2.485 kg |
| Poids total autorisé | 3.135 kg |
| Charge maximale | 725 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 100 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3.500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 545 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1.563 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 627 l |
| Porte-à-faux avant | 1.013 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1.022 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 190 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau bas) | 180 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 205 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 235 mm |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,7 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,7 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 27,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 24,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 17,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau bas) | 16,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 18,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,0 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale (suspension en acier) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 225 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain) | 250 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 280 mm |
Autonomie
| Autonomie électrique en ville (WLTP) | 83 km |
| Autonomie électrique combinée (EAER, WLTP) | 81 km |
| Autonomie électrique en ville (EAER, WLTP) | 87 km |
Chargement véhicule électrique
| Contenu énergétique de la batterie (brut) | 25,9 kWh |
| Temps de recharge en courant alternatif (CA) avec 11 kW (de 0 à 100 %) | 2,7 h |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées pondérées (WLTP) | 94 g/km |
| Émissions de CO₂ avec batterie déchargée combinées (WLTP) | 230 g/km |
| Consommation électrique pondérée combinée (WLTP) | 19,4 kWh/100 km |
| Consommation électrique en cycle mixte (WLTP) | 30,5 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique combiné (WLTP) | 30,0 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 28,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en ville (WLTP) | 29,2 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique en banlieue (WLTP) | 27,3 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique extra-urbain (WLTP) | 28,1 kWh/100 km |
| Consommation électrique en mode tout électrique sur autoroute (WLTP) | 34,9 kWh/100 km |
| Consommation de carburant combinée pondérée (WLTP) | 4,1 l/100 km |
| Taxe sur la consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 0,7 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée combinée (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en ville (WLTP) | 13,9 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée en banlieue (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée extra urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant avec batterie déchargée sur route (WLTP) | 10,3 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 66 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 84 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.750 tr/min |