Porsche Cayenne S Coupé
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Teinte extérieure
- Gris Arctique
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- Automatique
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 349 kW / 474 ch
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,7 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 12,8 l/100 km
Intérieur en cuir Club Noir Basalte avec coutures croisées
Les mêmes éléments de l'intérieur en cuir dans la couleur standard sont tous finis dans une qualité de cuir nappa fraisée de haute qualité.
La partie supérieure du tableau de bord ainsi que la ceinture des portes à l'avant et à l'arrière sont dotées d'une couture croisée.
La surface du cuir se distingue par son aspect naturel.
En cuir Club :
- Centres des sièges avant et arrière
- Renforts latéraux intérieurs des sièges avant et arrière
- Centre des appuis-tête avant et arrière
- Accoudoir et poignée des panneaux de porte avant et arrière
- Console centrale accoudoir avant et accoudoir arrière rabattable
- Poignées dans la console centrale
- Jante du volant
- Module d'airbag du volant
- Parties supérieure et inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Glissières de porte
- Panneau de porte central supérieur
- Panneau compartiment de rangement avant et arrière
- Panneau de porte avant et arrière
- Panneau latéral console centrale
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Equipement 'base'
Equipement 'S'
Extérieur
Pare-chocs
Transmission / Châssis
Réservoir de 90 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Points de fixation ISOFIX/I-Size sur les sièges arrière
Sélecteur de vitesse en cuir
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Hayon automatique avec commande gestuelle
Pack non-fumeur
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Filtre à particules/pollen avec filtre à charbon actif
Assistance au maintien dans la voie
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 8 |
| Cylindrée | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 86,0 mm |
| Course | 86,0 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 349 kW / 474 ch |
| Puissance maximale du moteur à combustion à tr/min | 6.000 tr/min |
| Couple maximal du moteur à combustion | 600 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion dans la plage de régime | 2.000 - 5.000 tr/min |
| Régime moteur maximal | 6.800 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 87,0 kW/l / 118,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 273 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,7 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,7 s |
| Accélération 0-160 km/h | 11,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération 0-200 km/h | 18,3 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 18,3 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 3,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.930 mm |
| Largeur hors tout | 1.983 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.194 mm |
| Hauteur | 1.678 mm |
| Empattement | 2.895 mm |
| Diamètre de braquage | 12,1 m |
| Rayon de braquage | 11,3 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 2.241 kg |
| Poids à vide (DIN) | 2.190 kg |
| Poids à vide (CE) | 2.265 kg |
| Poids total autorisé | 2.910 kg |
| Charge maximale | 720 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Capacité de remorquage maximale (freinée) | 3.500 kg |
| Capacité de remorquage maximale (non freinée) | 750 kg |
| Charge verticale maximale de l'attelage de remorque | 140 kg |
| Volume du coffre fermé (V210-2) | 554 l |
| Volume du coffre arrière (avec sièges rabattus) | 1.502 l |
| Volume du coffre ouvert (V211-2) | 592 l |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier | 212 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (hauteur de caisse normale) | 192 mm |
| Garde au sol max. avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 237 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (DIN) | 25,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (DIN) | 22,3 ° |
| Angle d'approche avec suspension pneumatique (niveau standard) | 23,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension pneumatique (niveau standard) | 20,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (DIN) | 18,9 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau standard) | 17,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 21,2 ° |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension en acier (DIN) | 500 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau standard) | 475 mm |
| Profondeur de passage à gué maximale avec suspension pneumatique (niveau tout-terrain supplémentaire) | 530 mm |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 291 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,6 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 11,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 88 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.750 tr/min |