Porsche 911 Targa 4 GTS (992 II)
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Teinte extérieure
- Noir Intense Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote de cabriolet Noire
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 398 kW / 541 ch
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Pack intérieur GTS en couleur contrastante Rouge Carmin
En Rouge Carmin :
- Coutures
- Ceintures de sécurité
- Logo 'GTS' brodé sur les appuie-tête
- Coutures et lettering 'PORSCHE' des Tapis de sol
- Compte-tours numérique
- Chronomètre Sport Chrono
En carbone :
- Volant
- Baguettes décoratives du tableau de bord
- Garnitures de portes
- Console centrale en carbone
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Sans barre de toit
Protection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Système d'avertissement de ceintures de sécurité pour le conducteur et le passager avant et système de siège arrière
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 398 kW / 541 ch |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 357 kW / 485 ch |
| Puissance maximale du moteur électrique | 41 kW / 56 ch |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7.500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 99,0 kW/l / 135,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.553 mm |
| Largeur hors tout | 1.852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1.834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.033 mm |
| Hauteur | 1.302 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1.302 mm |
| Empattement | 2.450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1.755 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1.745 kg |
| Poids à vide (CE) | 1.820 kg |
| Poids total autorisé | 2.135 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
| Porte-à-faux avant | 1.016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1.087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 122 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,9 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,2 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 241 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,1 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.325 tr/min |