Porsche 911 Carrera Cabriolet (992 II)
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Teinte extérieure
- Bleu Lugano
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote en Noir
- Kilométrage
- 18.000 km
- 1ère immatriculation
- 06/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 14 mois durée restante
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 290 kW / 394 ch
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 4,1 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,4 l/100 km
Intérieur en cuir Noir
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de 63 litres
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche en monochrome
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
14 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de démonstration) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut se traduire par un kilométrage variable à la livraison. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 18.000 km Kilométrage variable – Le véhicule est encore utilisé |
1ère immatriculation 06/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Porsche Zenter Roost) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 290 kW / 394 ch |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 7.500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 96,0 kW/l / 131,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 291 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 4,3 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 4,1 s |
| Accélération 0-160 km/h | 9,6 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 9,3 s |
| Accélération 0-200 km/h | 15,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 14,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,6 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,6 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.542 mm |
| Largeur hors tout | 1.852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.033 mm |
| Empattement | 2.450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1.599 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1.600 kg |
| Poids à vide (CE) | 1.675 kg |
| Poids total autorisé | 2.015 kg |
| Charge maximale | 415 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 236 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,5 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,0 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,6 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 93 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.325 tr/min |