Porsche 911 Carrera 4S (992 II)
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Teinte extérieure
- Argent Gt Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 353 kW / 480 ch
- Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono
- 3,3 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur en cuir Noir
En cuir lisse :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Parties latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Partie arrière des dossiers des sièges avant
- centre d'un siège à l'arrière
- Siège à l'arrière de la voiture
- Tunnel de transmission à l'arrière
En association avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Argent Foncé.
En option, avec coutures décoratives en Craie :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de porte
- Sièges avant et arrière
- Panneaux latéraux arrière
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Protection des piétons
Toit en aluminium
Sans barre de toit
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Démarrage sans clé
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Alésage | 91,0 mm |
| Course | 76,4 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 353 kW / 480 ch |
| Couple maximal du moteur à combustion | 530 Nm |
| Régime moteur maximal | 7.500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 118,0 kW/l / 161,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 308 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,5 s |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,3 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,8 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,6 s |
| Accélération 0-200 km/h | 12,0 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.542 mm |
| Largeur hors tout | 1.852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1.834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1.303 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1.293 mm |
| Empattement | 2.450 mm |
| Diamètre de braquage | 11,2 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1.598 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1.585 kg |
| Poids à vide (CE) | 1.660 kg |
| Poids total autorisé | 2.010 kg |
| Charge maximale | 425 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1.016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1.076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 124 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 114 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 10,1 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,1 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 9,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,5 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 12,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,8 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 241 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,1 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 8,9 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,4 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 94 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.325 tr/min |