Porsche 911 Carrera 4 GTS (992 II)
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Teinte extérieure
- Paint To Sample: Carbon Steel Grey Metallic
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 398 kW / 541 ch
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur en cuir Club Noir Basalte
En cuir Club :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie inférieure du tableau de bord
- Couvercle de la boîte à gants
- Parties supérieures des panneaux de porte
- Panneaux centraux des portes
- Parties latérales de la console centrale
- Panneaux latéraux arrière
- Bases des sièges
- Partie arrière des dossiers des sièges avant
- Centre d'un siège à l'arrière
- Siège à l'arrière de la voiture
- Tunnel de transmission à l'arrière
Le cuir Club est une nouvelle qualité de cuir nappa de luxe.
Une couture transversale supplémentaire sur la partie supérieure du tableau de bord et des panneaux de porte souligne l'attention portée aux détails.
En association avec les sièges sport Plus et les sièges Sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Argent Foncé.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Protection des piétons
Toit en aluminium
Sans barre de toit
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Fond du chronomètre / Boussole Sport Chrono en Noir
Pare-soleil pour le conducteur et le passager
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Démarrage sans clé
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 398 kW / 541 ch |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 357 kW / 485 ch |
| Puissance maximale du moteur électrique | 41 kW / 56 ch |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7.500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 99,0 kW/l / 135,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,0 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 6,9 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 10,7 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,0 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.553 mm |
| Largeur hors tout | 1.852 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1.834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 1.306 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 1.294 mm |
| Empattement | 2.450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1.649 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1.645 kg |
| Poids à vide (CE) | 1.720 kg |
| Poids total autorisé | 2.065 kg |
| Charge maximale | 420 kg |
| Charge maximale admissible sur le toit avec le système de transport Porsche | 75 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 261 l |
| Porte-à-faux avant | 1.016 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1.087 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 125 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 111 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 9,4 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 14,4 ° |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 8,5 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 13,8 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-10 DIN) | 13,1 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM-20 DIN) | 11,9 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 240 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,1 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.325 tr/min |