Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Teinte extérieure
- Argent Gt Métallisé
- Teintes intérieures & matière
- Teinte de capote
- Capote en Noir
- Kilométrage
- 15.000 km
- 1ère immatriculation
- 12/2025
- Propriétaire(s) préc.
- 1
- Historique des dommages
- Aucun dommage ou accident n'a été signalé
- Garantie des voitures neuves
- 19 mois durée restante
- Moteur
- T-Hybrid
- Chaîne cinématique
- Transmission intégrale
- Puissance maximale combinée
- 398 kW / 541 ch
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Intérieur en cuir Noir avec coutures Craie
Les éléments suivants sont recouverts de cuir : partie supérieure du tableau de bord, partie inférieure du tableau de bord, y compris le couvercle de la boîte à gants, parties supérieures des panneaux de porte, panneaux centraux des portes, panneaux latéraux arrière, bases des sièges, partie arrière des dossiers des sièges avant, centres des sièges arrière, coussins des sièges arrière, tunnel de transmission à l'arrière.
En liaison avec les sièges Sport Plus et les sièges Sport adaptatifs Plus, la coque arrière est peinte en Darksilver.
Avec surpiqûres décoratives en Craie sans supplément de prix : partie supérieure du tableau de bord, panneau de porte, panneaux latéraux à l'arrière et renforts latéraux à l'avant et à l'arrière.
Équipement
Points forts Équipement
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Forfaits
Version standard
Extérieur
Détection des piétons
Transmission / Châssis
Transmission intégrale avec embrayage multidisque à commande cartographique Porsche Traction Management (PTM)
Réservoir de 63 litres
Suspension de série
Jantes
Centre des roues avec écusson Porsche en couleur
Système de surveillance de la pression des pneus (TPM)
Intérieur
Pare-soleil pour le conducteur et le passager avant
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Commande vocale
E-Mobility
Couvercle de carburant / charge
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation pour éthylotest antidémarrage
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
19 mois durée restante
État et historique
État Véhicule d'occasion (voiture de démonstration) Les voitures de démonstration sont des véhicules utilisés pour des expositions ou des essais routiers. Cela peut entraîner une variation du kilométrage à la livraison. |
Kilométrage 15.000 km |
1ère immatriculation 12/2025 |
Propriétaire(s) préc. 1 (Porsche Zenter Lëtzebuerg) |
Historique de Service Oui, tous les services sont effectués au Centre Porsche |
Historique des dommages Aucun dommage ou accident n'a été signalé |
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Alésage | 97,0 mm |
| Course | 81,0 mm |
| Puissance maximale combinée | 398 kW / 541 ch |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 357 kW / 485 ch |
| Puissance maximale du moteur électrique | 41 kW / 56 ch |
| Puissance maximale combinée | 610 Nm |
| Couple maximal du moteur à combustion | 570 Nm |
| Régime moteur maximal | 7.500 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 99,0 kW/l / 135,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 312 km/h |
| Accélération de 0 à 100 km/h avec le Pack Sport Chrono | 3,1 s |
| Accélération 0-160 km/h avec Pack Sport Chrono | 7,1 s |
| Accélération 0-200 km/h avec Pack Sport Chrono | 11,1 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h avec le Pack Sport Chrono | 2,1 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.553 mm |
| Largeur hors tout | 1.852 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.033 mm |
| Empattement | 2.450 mm |
| Diamètre de braquage | 10,9 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1.733 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1.725 kg |
| Poids à vide (CE) | 1.800 kg |
| Poids total autorisé | 2.115 kg |
| Charge maximale | 390 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 163 l |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 240 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 71 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 98 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.325 tr/min |