Porsche 911 GT3 with Touring Package (992 II)
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Teinte extérieure
- Paint To Sample: Métallisé Doré
- Teintes intérieures & matière
- Garantie des voitures neuves
- 24 mois
- Moteur
- Essence
- Boîte de vitesse
- PDK (automatique)
- Chaîne cinématique
- Propulsion
- Puissance maximale du moteur à combustion
- 375 kW / 510 ch
- Accélération 0-100 km/h
- 3,4 s
- Consommation de carburant combinée (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Intérieur cuir Exclusive Manufaktur (bicolore) en Noir avec couleur au choix: Cohiba Brown
Combinaison de couleurs
Noir associé à une couleur de cuir au choix :
- Noir
- Gris Ardoise
- Bleu Nuit
- Rouge Bordeaux
- Beige Calcaire
- Craie
- Gris Kalahari
- Vert Nuit
- Lavande
- Mûre
- Gris Magnésium
- Bleu Aquamarine
- Bleu Riviera
- Rouge Indien
- Brun Cohiba
- Cognac
Intérieur cuir (bicolore) avec répartition des couleurs et équipements supplémentaires par rapport à l'intérieur cuir standard (bicolore). Tapis en Noir.
Cuir partiel avec coutures décoratives de couleur contrastante :
- Partie supérieure du tableau de bord
- Partie supérieure des garnitures de porte
- Garniture de tableau de bord
- Volant
- Repose-genoux
- Accoudoir de la console centrale
Équipement inclus :
- Pack de garnitures de tableau de bord en cuir (garnitures d'extrémité de tableau de bord, garniture centrale de la partie supérieure du tableau de bord avec chronomètre),
- Pack de garnitures de porte en cuir (poignée de maintien de porte, garnitures inférieures de panneau de porte, parties inférieures latérales arrière)
- Ecusson Porsche sur les appuie-têtes (de série GT3 avec pack Touring)
- Couvercle de compartiment de rangement estampé « Porsche Exclusive Manufaktur »
- Garniture de porte-gobelet en cuir
- Garnitures de sortie de ceinture en Race-Tex
- Gaufrage cuir sur la partie avant du tableau de bord et sur le côté de la partie supérieure du panneau de porte
Équipement
Points forts Équipement
Forfaits
Extérieur
Transmission / Châssis
Jantes
Intérieur
Audio / Comm.
Feux et éclairages
Confort et aide à la conduite
Kit de premiers secours
Forfaits
Extérieur
Sans barre de toit
Pare-chocs
Capot arrière spécifique GT3
Protection des piétons
Transmission / Châssis
Roues arrière directrices avec configuration Sport
Propulsion arrière
Suspension de série
Réservoir de 63 litres
Jantes
Système de contrôle de la pression des pneus (TPM) avec mode circuit
Intérieur
Volant avec réglage manuel de l'inclinaison et de la hauteur
Ceintures de sécurité à trois points
Pédalier et repose-pieds en acier inoxydable
Audio / Comm.
Module de navigation pour Porsche Communication Management
Contrôle vocal
Feux et éclairages
Pare-brise avec vitrage à isolation thermique
Confort et aide à la conduite
Système d'alarme avec surveillance intérieure
Préparation de l'éthylotest antidémarrage
Démarrage sans clé
Systèmes d'appel d'urgence eCall et bCall
Triangle de signalisation
Garantie
La couverture de votre garantie comprend

Garantie des voitures neuves
24 mois
Caractéristiques techniques
Moteur
| Nombre de cylindres | 6 |
| Cylindrée | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Alésage | 102,0 mm |
| Course | 81,5 mm |
| Puissance maximale du moteur à combustion | 375 kW / 510 ch |
| Couple maximal du moteur à combustion | 450 Nm |
| Régime moteur maximal | 9.000 tr/min |
| Puissance maximale par litre | 93,0 kW/l / 127,0 ch/l |
Performances
| Vitesse maximale | 311 km/h |
| Accélération 0-100 km/h | 3,4 s |
| Accélération 0-160 km/h | 7,0 s |
| Accélération 0-200 km/h | 10,8 s |
| Accélération en prise 80-120 km/h | 1,9 s |
Carrosserie - dimensions et poids
| Longueur | 4.570 mm |
| Largeur (rétroviseurs rabattus) | 1.834 mm |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2.033 mm |
| Hauteur avec suspension en acier (PASM DIN) | 1.279 mm |
| Empattement | 2.457 mm |
| Diamètre de braquage | 10,4 m |
| Poids à vide (poids à vide) | 1.486 kg |
| Poids à vide (DIN) | 1.477 kg |
| Poids à vide (CE) | 1.552 kg |
| Poids total autorisé | 1.860 kg |
| Charge maximale | 383 kg |
| Volume du coffre (avant) | 135 l |
| Volume du coffre ouvert avec les sièges arrière rabattus (V211-1) | 373 l |
| Porte-à-faux avant | 1.037 mm |
| Porte-à-faux arrière | 1.076 mm |
| Garde au sol maximale avec suspension en acier (PASM DIN) | 100 mm |
| Angle d'approche avec suspension en acier (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Angle de sortie avec suspension en acier (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Angle de franchissement avec suspension en acier (PASM DIN) | 10,6 ° |
Consommation et émissions
| Émissions de CO₂ combinées (WLTP) | 312 g/km |
| Consommation de carburant combinée (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consommation de carburant en ville (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consommation de carburant en cycle mixte (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consommation de carburant extra-urbaine (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consommation de carburant sur route (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Niveau sonore (homologué sur la base de la norme UN-R 51)
| Niveau sonore du véhicule en mouvement | 74 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt | 96 dB |
| Niveau sonore du véhicule à l'arrêt (tr/min) | 3.658 tr/min |