Porsche Taycan Sport Turismo
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Außenfarbe
- Eisgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 15.000 km
- Erstzulassung
- 05/2026
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenverlauf
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Neuwagengarantie
- 24 Monate Restlaufzeit
- Porsche HV-Batterie-Garantie
- 8 Jahre oder bis zu 160.000 km
- Motor
- Elektro
- Reichweite kombiniert (WLTP)
- 640 km
- Brutto-Energieinhalt Batterie
- 105,0 kWh
- Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%)
- 18,00 min
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu
- 320 kW / 435 PS
Teillederausstattung schwarz
Mit geprägtem Leder in Ausstattungsfarbe schwarz bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn innen und hinten innen
- Vorderseite Kopfstützen vorn
Mit Glattleder in Ausstattungsfarbe schwarz bezogen:
- Lenkradkranz
- Armauflagen in den Türen vorn und hinten
E-Performance
Reichweite
640kmLadezeit
18,00minan der LadestationLadezeit
11,0hzu HausePerformance Batterie Plus mit 8 Jahren Garantie
Höhere Reichweiten und ein höheres Leistungspotential durch zusätzliche Zellmodule.

Batteriekapazität
Die aktuellen Informationen zur Batteriegesundheit erhalten Sie direkt beim Händler.
Mit zunehmendem Alter der im Fahrzeug eingebauten Batterie nimmt ihr nutzbarer Energiegehalt ab. Dies führt insbesondere zu einer geringeren Reichweite und längeren Ladezeiten. Die genannten technischen Daten beziehen sich auf die Eigenschaften des hier angebotenen Fahrzeugs im Neuzustand und können im Gebrauch nicht mehr erreicht werden.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verbandsmaterial inklusive Warndreieck
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Dach aus Aluminium
Ohne Dachreling
Motor, Getriebe und Fahrwerk
2-Gang Getriebe an der Hinterachse
Heckantrieb
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Räder in Grundfarbe
Interieur
Sicherheitsgurte schwarz
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Kopfstützen
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
E-Mobility
Electric Sound
Porsche Intelligent Range Manager
On-Board AC-Lader mit bis zu 11 kW Ladeleistung
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Frontscheibe mit Wärmeschutzglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Schlüsselloser Fahrzeugstart
Türen ohne Soft-Close
Warn- und Bremsassistent
Notrufsysteme eCall und bCall
Warndreieck
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 15.000 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 05/2026 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zenter Lëtzebuerg) |
Scheckheft gepflegt Ja, jeder Service, der im Porsche Zentrum durchgeführt wird |
Schadenverlauf Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Leistung bis zu | 320 kW / 435 PS |
| Overboost-Leistung bei Launch Control bis zu | 320 kW / 435 PS |
| 30-Minuten-Leistung | 150 kW / 204 PS |
| Max. Drehmoment bei Launch Control bis zu | 420 Nm |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Launch Control | 4,8 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Launch Control | 10,4 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Launch Control | 16,1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Launch Control | 2,7 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.963 mm |
| Breite | 1.966 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1.950 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.144 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1.390 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1.368 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1.380 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1.410 mm |
| Radstand | 2.900 mm |
| Wendekreis | 11,7 m |
| Spurwendekreis | 11,0 m |
| Leergewicht (DIN) | 2.195 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.270 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.770 kg |
| Maximale Zuladung | 575 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 81 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.212 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 446 l |
| Überhang vorn | 997 mm |
| Überhang hinten | 1.066 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 127 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 117 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 147 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 11,1 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 14,2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 10,6 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 9,8 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 12,2 ° |
Reichweite
| Reichweite kombiniert (WLTP) | 640 km |
| Reichweite Stadtverkehr (City, WLTP) | 795 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei 150 kW | 128 km |
| Nachgeladene Reichweite (WLTP) in 10 min bei maximaler Ladeleistung | 302 km |
Batteriekapazität und Laden
| Brutto-Energieinhalt Batterie | 105,0 kWh |
| Netto-Energieinhalt Batterie | 97,0 kWh |
| Maximale Ladeleistung für Gleichstrom (DC) | 320,0 kW |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 11 kW (0 auf bis zu 100%) | 11,0 h |
| Ladezeit für Wechselstrom (AC) mit 22 kW (0 auf bis zu 100%) | 6,0 h |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 120 kW (500 V, 250 A, 10-80%) | 46,00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit 150 kW (10 auf bis zu 80%) | 33,00 min |
| Ladezeit für Gleichstrom (DC) mit maximaler Ladeleistung (10 auf bis zu 80%) | 18,00 min |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 0 g/km |
| Stromverbrauch kombiniert (WLTP) | 18,2 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtverkehr (WLTP) | 14,6 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Innenstadt (WLTP) | 14,9 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Stadtrand (WLTP) | 14,4 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Landstraße (WLTP) | 15,0 kWh/100 km |
| Stromverbrauch Autobahn (WLTP) | 19,8 kWh/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 68 dB |
