Porsche Macan T
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Außenfarbe
- Carraraweißmetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 30.000 km
- Erstzulassung
- 09/2024
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenverlauf
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Neuwagengarantie
- 5 Monate Restlaufzeit
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 195 kW / 265 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 6,2 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,2 l/100 km
Interieur-Paket Macan T
Lederpaket schwarz mit Sitzmittelbahn in Sport-Tex Stripe mit Kontrastnähten in silber.
Folgende Paket Bestandteile:
- Belederung in schwarz von Oberseite Schalttafel, Deckel des Ablagefachs der Mittelkonsole sowie Sitzwangen innen und Kopfstützen-Vorderseite der Sitze, Armauflage Türverkleidung und Türzuziehgriff vorn und hinten
- Sitzmittelbahn vorne und äußere Fondsitze in Sport Tex Stripe
- Die Ziernähte der Sitze und Kopfstützen sowie des Lenkrades sind in Kontrastfarbe silber ausgeführt
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Interieur
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Exterieur
Seitenschweller
Bugblende lackiert in Achatgraumetallic
Außenspiegel-Oberschalen inkl. Unterschalen und Spiegelfüße lackiert in Achatgrau (hochglanz)
Vorrüstung Anhängezugvorrichtung
Entfall seitlicher Dekorschriftzug
Dachspoiler in Achatgraumetallic
Türgriffe in Exterieurfarbe lackiert
Heckdiffusor in Lamellendesign
Automatische Heckklappe
Sideblades in Achatgraumetallic lackiert und "Macan T" Schriftzug schwarz glänzend
Vollverzinkte, selbsttragende Karosserie
4 Türen mit integriertem Seitenaufprallschutz
Stoßfängersystem aus hochfesten Querträgern und 2 Deformationselementen, mit je 2 Aufnahmen mit Schraubgewinde für die im Bordwerkzeug befindliche Abschleppöse
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Kraftstofftank 65 l
elektrisch betätigte Parkbremsen
Auto-Hold-Funktion
Ottopartikelfilter (OPF)
Antiblockiersystem (ABS)
Fahrstabilisierungssystem Porsche Stability Management (PSM) mit ABS, ASR, ABO, MSR und Gespannstabilisierung
Bergabfahrhilfe [Porsche Hili Control, PHC)
Thermomanagement
Porsche Traction Management (PTM): aktiver Allradantrieb mit elektronisch geregelter, kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung sowie automatischem Bremsdifferenzial (ABD) und Antriebsschlupfregelung (ASR)
Auto Start-Stopp-Funktion bis 3 km/h
OFFROAD Taste
Räder
Radnabenabdeckung mit monochromen Porsche Wappen
Sommerreifen für 20-Zoll Leichtmetallräder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Lenksäule, axial und vertikal einstellbar mechanisch
ISOFIX-Befestigungssystem, hinten
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Wählhebel Leder
Interieur-Paket Diamar lackiert in Silvershade
Türeinstiegsblenden Aluminium gebürstet in Schwarz mit "Macan T" Schriftzug
Sonnenblenden
3-Punkt-Automatikgurte
Roll-over-Sensierung zur Auslösung der Curtain-Airbags und Gurtstraffer bei drohendem Überschlag
Diebstahlwarnanlage mit UltraschalIinnenraumüberwachung
Getränkehalter für Flaschen in den Türverkleidungen vorn und hinten 2 integrierte Getränkehalter vorn mit variablem Durchmesser
Kleiderhaken an B-Säule auf Fahrer- und Beifahrerseite
Feste, herausnehmbare Laderaumabdeckung
Gepäckraumvolumen 488 Liter, mit Rücksitzen in Cargo-Stellung 1.503 Liter maximales Ladevolumen
Ablagen im Innenraum (abhängig von Individualausstattung): Handschuhfach, Ablagebox in der Mittelkonsole, offenes Ablagefach in der Mittelkonsole, Türtaschen, ein Staufach im Laderaum seitlich, Ablagefach in der Reserveradmulde
Akzentleisten silberfarben
3 Rundinstrumente in Kombiinstrument integriert
Kombiinstrument mit hochauflösendem 4,8-Zoll-Farbdisplay, Ganganzeige für PDK, Service-Intervall-Anzeige, Außentemperaturanzeige, Tankanzeige und verschiedenen Warnanzeigen
2 Steckdosen (12 Volt): vorn in der Mittelkonsole und im Laderaum
Audio und Kommunikation
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Handyvorbereitung und Audio Schnittstellen
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
USB-C Schnittstellen
Porsche Communication Management (PCM) inkl. Online-Navigation
– hochauflösendes 10,9-Zoll Touchdisplay in Full-HD Auflösung (1.920x720) inkl. Näherungssensoren für eine erweiterte Anzeige von Inhalten auf dem PCM
...
...– Multitouch-Gestensteuerung: Die Kartenansichten sind über das Touchdisplay mit 2 Fingern in jede beliebige Richtung drehbar. Die Größe des Kartenausschnitts steuern Sie über das Display mit Hilfe von Multitouchgesten oder über den Dreh-/Drücksteller am PCM...
...– Handyvorbereitung mit Bluetooth® Schnittstelle
– USB-C-Anschluss für diverse iPod® und iPhone® Modelle, USB-Memory-Sticks mit MP3-Musik und MP3-Player
– Radio mit RDS-Doppeltuner und Diversity für optimierten Empfang
– Sprachbedienung mit natürlicher Sprachinteraktion
Online-Navigation mit:
– Kartendaten der meisten europäischen Länder
– perspektivischer Kartendarstellung und 3D-Navigationskarte inkl. City- und Terrain-Modellen mit überlagerter Satellitenkarte
..
...– dynamischer Routenberechnung
Hinweis: Zur Kompatibilität neuerer iPod® und iPhone® Modelle informieren Sie sich bitte bei Ihrem Porsche Zentrum/Händler. Detaillierte Informationen zu den für Ihr Fahrzeug und in Ihrem Land verfügbaren Diensten erhalten Sie unter www.porsche.com/connect oder bei Ihrem Porsche Zentrum.
Connect Plus inkl. Online-Navigation, LTE-Kommunikationsmodul, drahtlosem Internetzugang, Porsche Car Connect sowie zahlreichen Porsche Connect Diensten
Hinweis: Die Porsche Connect Dienste beinhalten einen kostenlosen Inklusivzeitraum, der pro Dienstepaket und Land unterschiedlich lang sein kann, aber mindestens 3 Monate beträgt. In bestimmten Ländern sind keine oder nicht alle Porsche Connect Dienste verfügbar...
...In bestimmten Ländern ist darüber hinaus eine integrierte SIM-Karte inklusive Datenvolumen zur Nutzung ausgewählter Porsche Connect Dienste im Preis enthalten. Zur Nutzung des WLAN-Hotspots sowie der verbleibenden Porsche Connect Dienste wie z. B. von Musikstreaming über die integrierte SIM-Karte ist in einigen dieser Länder zudem ein Datenpaket kostenpflichtig im Porsche Connect Store erhältlich...
...Weitere Informationen zu den kostenlosen Inklusivzeiträumen sowie zu Folgekosten und der Verfügbarkeit einzelner Dienste in Ihrem Land erhalten Sie online unter www.porsche.com/connect oder bei Ihrem Porsche Partner.
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS):
- System zur erweiterten Fahrzeugüberwachung
- Automatische Diebstahlerkennung mit stillem Alarm bei 24/7 Alarmzentrale durch Fahrzeug
- Persönlicher Anruf bei Kunde zu Verifizierung Diebstahl und Sicherstellung Fahrzeug in Kooperation mit lokalen Behörden...
...Das PVTS System erfordert die Buchung der Security Services. Weitere Informationen zu Folgekosten und der Verfügbarkeit in Ihrem Land erhalten Sie online unter www.porsche.com/connect oder bei Ihrem Porsche Partner.
Licht und Sicht
Innenspiegel manuell abblendbar
Fahrlichtassistent inkl. Heimleuchtautomatik
Frontwischeranlage mit 2 Geschwindigkeiten, Intervallschaltung und Regensensor
Heckscheibenwischer mit Intervallschaltung und Waschdüse
Heckscheibenheizung mit ""Auto-Off"" Funktion"
Innenraumbeleuchtungskonzept: Handschuhfach, Zündschloss, Lesespots Fahrer-/Beifahrerseite, Leseleuchten hinten links und rechts, Gepäckraum
Komfort- und Assistenzsysteme
ParkAssistent vorn und hinten mit optischer und akustischer Warnung
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Tempostat mit Speedlimiter
Spurverlassenswarnung
Nichtraucherpaket
Elektrische Fensterheber
Zentralverriegelung inkl. Funkfernbedienung
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
5 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dadurch kann die Laufleistung bei Auslieferung variieren. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 30.000 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 09/2024 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zenter Roost) |
Scheckheft gepflegt Ja, jeder Service, der im Porsche Zentrum durchgeführt wird |
Schadenverlauf Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 4 |
| Hubraum | 1.984 cm³ / 2,0 l |
| Bohrung | 82,5 mm |
| Hub | 92,8 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 195 kW / 265 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 400 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.800 U/min |
| Maximale Literleistung | 97,8 kW/l / 133,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 6,2 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 16,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.726 mm |
| Breite | 1.927 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.097 mm |
| Höhe | 1.606 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Wendekreis | 12,0 m |
| Leergewicht (DIN) | 1.865 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.940 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.510 kg |
| Maximale Zuladung | 645 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 2.000 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Tankvolumen | 65 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.503 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 954 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 488 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 187 mm |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 230 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 13,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 9,9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 8,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10,3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 76 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.750 U/min |