Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 II)
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Außenfarbe
- Tiefschwarzmetallic
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 375 kW / 510 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3,4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Innenausstattung mit erweiterten Leder-Umfängen in Schwarz mit Kontrastfarbe GT-silber
Abweichungen zu Innenausstattung mit erweiterten Leder-Umfängen: Ziernähte in GT-silber.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Exterieur
Heckdeckelgitter mit längs angeordneten Lamellen
Fussgängerschutz
Stoßfänger
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Interieur
3-Punkt-Automatikgurte
Mittelarmlehne
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Warn- und Bremsassistent inkl. Fußgängerschutz
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 375 kW / 510 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 93,0 kW/l / 127,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 311 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7,0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10,8 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.570 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Höhe | 1.279 mm |
| Radstand | 2.457 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Leergewicht | 1.486 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.477 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.552 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.860 kg |
| Maximale Zuladung | 383 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (DIN) | 6,3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (DIN) | 9,4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (DIN) | 10,6 ° |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 312 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 74 dB |
| Standgeräuschpegel | 96 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.658 U/min |