Porsche 911 GT3 mit Touring-Paket (992 II)
4, rue André Losch
Roost, L-7759
- Außenfarbe
- Farbe Nach Wahl: Elfenbein
- Innenfarbe & Material
- Neuwagengarantie
- 24 Monate
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- PDK (Automatik)
- Antriebsstrang
- Heckantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 375 kW / 510 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h
- 3,4 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Lederausstattung Exclusive Manufaktur in Bi-Color, schwarz-Lederfarbe aus Angebot: cohibabraun
Kombination aus den Farbtönen: Schwarz in Verbindung mit Lederfarbe aus Angebot: Schwarz, schiefergrau, darknightblue, bordeauxrot, kalkbeige, kreide, kalaharigrau, nachtgrün, lavendel, brombeer, magnesiumgrau, aquamarinblau, rivierablau, indischrot, cohibabraun oder cognac.
Lederausstattung Bi-Color mit zusätzlichen Umfängen gegenüber Serien-Lederausstattung. Teppich schwarz.
Leder teilweise mit Nähten in Kontrastfarbe ausgeführt: Oberteil Schalttafel, Oberteile Türtafel, Interieur-Zusatzpaket Schalttafel, Lenkrad, Kniepad, Deckel Ablagefach.
Beinhaltete Umfänge: Interieur-Zusatzpaket Schalttafel Leder (Abschlussblenden Schalttafel, Blende Oberteil Schalttafel Mitte inkl. Abdeckung Chrono Stoppuhr), Interieur-Zusatzpaket Türtafel Leder (Türzuziehgriffe, Blenden Türtafel unten, Fondseitenteile unten), Porsche Wappen auf Kopfstützen (Serienausstattung GT3 mit Touring-Paket), Deckel Ablagefach mit Prägung „Porsche Exclusive Manufaktur“, Cupholderblende Leder, Blenden Gurtaustritt Race-Tex, Lederprägung an Vorderseite Schalttafel sowie seitlich an Oberteil Türverkleidung
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Ausstattungspakete
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Verbandsmaterial
Ausstattungspakete
Exterieur
Ohne Dachreling
Stoßfänger
GT3 spezifischer Heckdeckel
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Hinterachslenkung mit Sportabstimmung
Heckantrieb
Federung Standard
63 Liter Kraftstofftank
Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK) mit Rundstreckenmodus
Interieur
Lenkrad manuell höhen- und längsverstellbar
3-Punkt-Automatikgurte
Pedalerie und Fußstütze aus Edelstahl
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
Licht und Sicht
Automatisch abblendende Innenspiegel
Frontscheibe mit Wärmeschutzglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inklusive Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Schlüsselloser Motorstart ("Keyless-Go")
Notrufsysteme eCall und bCall
Warndreieck
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
24 Monate
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Bohrung | 102,0 mm |
| Hub | 81,5 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 375 kW / 510 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 450 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 9.000 U/min |
| Maximale Literleistung | 93,0 kW/l / 127,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 311 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h | 3,4 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h | 7,0 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h | 10,8 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h | 1,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.570 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1.834 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1.279 mm |
| Radstand | 2.457 mm |
| Wendekreis | 10,4 m |
| Leergewicht | 1.486 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.477 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.552 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 1.860 kg |
| Maximale Zuladung | 383 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 373 l |
| Überhang vorn | 1.037 mm |
| Überhang hinten | 1.076 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 100 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 10,6 ° |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 312 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 74 dB |
| Standgeräuschpegel | 96 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.658 U/min |