Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Außenfarbe
- Gt-silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 15.000 km
- Erstzulassung
- 12/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenverlauf
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Neuwagengarantie
- 19 Monate Restlaufzeit
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 398 kW / 541 PS
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,6 l/100 km
Lederausstattung in Schwarz, Kontrastnaht kreide
In Glattleder bezogen:
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Neuwagengarantie
19 Monate Restlaufzeit
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 15.000 km |
Erstzulassung 12/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zenter Lëtzebuerg) |
Scheckheft gepflegt Ja, jeder Service, der im Porsche Zentrum durchgeführt wird |
Schadenverlauf Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 97,0 mm |
| Hub | 81,0 mm |
| Systemleistung | 398 kW / 541 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 357 kW / 485 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 41 kW / 56 PS |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 99,0 kW/l / 135,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11,1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.553 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht | 1.733 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.725 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.800 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.115 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 240 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,8 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,0 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |