Porsche 911 Carrera 4 GTS Cabriolet (992 II)
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Außenfarbe
- Gt-silbermetallic
- Innenfarbe & Material
- Verdeckfarbe
- Verdeck, schwarz
- Laufleistung
- 4.389 km
- Erstzulassung
- 03/2025
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenverlauf
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Porsche Approved Garantie
- 12 Monate
- Motor
- T-Hybrid
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Systemleistung
- 398 kW / 541 PS
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,7 l/100 km
Lederausstattung in Clubleder, basaltschwarz
In Clubleder mit hochwertiger Walknappaqualität ausgeführt.
- Oberteil Schalttafel
- Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Oberteil Türverkleidung
- Türspiegel
- Seitenverkleidung Fond
- Sitzboden
- Rückseite Sitzlehne vorn
- Sitzmittelbahn hinten
- Sitzwangen hinten
- Mitteltunnel Fond
Eine zusätzliche Kreuznaht auf dem Oberteil der Schalttafel sowie den Türbrüstungen unterstreicht die Liebe zum Detail.
In Verbindung mit Sportsitzen Plus und Adaptiven Sportsitzen Plus, Rückenschale in Darksilver lackiert.
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Räder
Interieur
Audio und Kommunikation
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Ausstattungspakete
Standardausführung
Exterieur
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
Allradantrieb mit kennfeldgesteuerter Lamellenkupplung Porsche Traction Management (PTM)
63 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Radnabenabdeckungen mit farbigem Porsche Wappen
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Zifferblatt Kompass/Sport Chrono Stoppuhr schwarz
Mittelarmlehne
Sonnenblenden für Fahrer und Beifahrer
Entfall Steppung
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Tank-/Ladeklappe
Licht und Sicht
Komfort- und Assistenzsysteme
Alarmanlage inkl. Innenraumüberwachung
Alkohol-Interlock Vorrüstung
Notrufsysteme eCall und bCall
Garantie
Ihr Garantieschutz umfasst:

Porsche Approved Garantie
12 Monate

Porsche Assistance Mobilitätsservice
12 Monate
Mindestens 12 Monate Porsche Assistance Mobilitätsversprechen. Mobilität und Sicherheit auf Abruf. 24 Stunden am Tag. 365 Tage im Jahr. Schnelle Hilfe – wo immer und wann immer Sie sie benötigen.
Historie und Zustand
Zustand Porsche Approved Gebrauchtwagen Fahrzeug mit zertifizierter Qualität, vollständiger Historie und Originalteilen. |
Laufleistung 4.389 km |
Erstzulassung 03/2025 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer |
Scheckheft gepflegt Ja, jeder Service, der im Porsche Zentrum durchgeführt wird |
Letzte Wartung 50 km PZL |
Schadenverlauf Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 3.591 cm³ / 3,6 l |
| Bohrung | 97,0 mm |
| Hub | 81,0 mm |
| Systemleistung | 398 kW / 541 PS |
| Leistung Verbrennungsmotor | 357 kW / 485 PS |
| Leistung elektrische Maschine | 41 kW / 56 PS |
| Maximales Systemdrehmoment | 610 Nm |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 570 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 7.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 99,0 kW/l / 135,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,1 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 7,1 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 11,1 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 2,1 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.553 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.033 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Wendekreis | 10,9 m |
| Leergewicht | 1.733 kg |
| Leergewicht (DIN) | 1.725 kg |
| Leergewicht (EC) | 1.800 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.115 kg |
| Maximale Zuladung | 390 kg |
| Gepäckraumvolumen (vorne) | 135 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen (V211-1) | 163 l |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 243 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,7 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 18,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,1 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 9,3 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 71 dB |
| Standgeräuschpegel | 98 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.325 U/min |