Porsche Cayenne Coupé Black Edition
5, rue Peternelchen
L-2370 Howald
- Außenfarbe
- Vanadiumgraumetallic
- Innenfarbe & Material
- Laufleistung
- 15 km
- Erstzulassung
- 05/2026
- Vorbesitzer
- 1
- Schadenverlauf
- Keine Schäden oder Unfälle gemeldet
- Motor
- Benzin
- Getriebeart
- Automatik
- Antriebsstrang
- Allradantrieb
- Leistung Verbrennungsmotor
- 260 kW / 353 PS
- Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket
- 5,7 s
- Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP)
- 10,9 l/100 km
Lederausstattung schwarz, Glattleder
Mit Glattleder in Interieurfarbe bezogen:
- Sitzmittelbahnen vorn und hinten
- Sitzwangen vorn und hinten innen
- Kopfstützenmittelbahnen und -seiten vorn und hinten
- Armauflage und Griff in Türverkleidung vorn und hinten
- Armauflage Mittelkonsole vorn und aufklappbare Armauflage hinten
- Haltegriffe Mittelkonsole
- Lenkradkranz
- Airbag-Modul Lenkrad
- Ober- und Unterteil Schalttafel inklusive Handschuhfachdeckel
- Türbrüstungen, obere Türverkleidung und Verkleidung Türablagefach vorn und hinten
- Seitenverkleidung Mittelkonsole
Hinweis: Rückseite Vordersitz in Kunstleder, Rückseite Kopfstütze Komfortsitz (8- und 14-Wege) lackiert
Ausstattungen
Ausstattungshighlights
Exterieur
Interieur
Audio und Kommunikation
Komfort- und Assistenzsysteme
Verbandsmaterial inklusive Warndreieck
Ausstattungspakete
Ausstattung "Basis"
Ausstattung "Basis"
Exterieur
Ohne Dachreling
Stoßfänger
Fussgängerschutz
Motor, Getriebe und Fahrwerk
90 Liter Kraftstofftank
Federung Standard
Räder
Sommerreifen für 21-Zoll Räder
Reifendruckkontrollsystem (RDK)
Interieur
Elektrische Lenksäulenverstellung
ISOFIX/I-Size-Befestigungssystem für Kindersitze auf Fondsitzen außen
Wählhebel
3-Punkt-Automatikgurte mit reversiblem Gurtstraffer
Pedalerie in Schwarz
Audio und Kommunikation
Navigationsgerät High
Sprachsteuerung
E-Mobility
Ohne Mode3 Ladekabel
Ohne PHEV Ladekabel
Licht und Sicht
Frontscheibe mit Wärmeschutzglas
Komfort- und Assistenzsysteme
Automatische Heckklappe mit Gestensteuerung
Feinstaub- inklusive Aktivkohlefilter
Nichtraucherpaket
Memory-Paket für Fahrer und Beifahrer
Abstandsregeltempostat mit Speedlimiter
Warndreieck
Garantie
Uns liegt keine Information zur Garantie vor. Bitte informieren Sie sich beim Händler.
Historie und Zustand
Zustand Gebrauchtwagen (Vorführwagen) Vorführwagen sind für Ausstellungen oder Probefahrten genutzte Fahrzeuge. Dies kann zu unterschiedlichen Laufleistungen bei der Auslieferung führen. |
Laufleistung 15 km Laufleistung variabel – Das Fahrzeug wird noch genutzt |
Erstzulassung 05/2026 |
Vorbesitzer 1 Vorbesitzer (Porsche Zenter Lëtzebuerg) |
Scheckheft gepflegt Ja, jeder Service, der im Porsche Zentrum durchgeführt wird |
Schadenverlauf Keine Schäden oder Unfälle gemeldet |
Technische Daten
Motor
| Zylinderzahl | 6 |
| Hubraum | 2.995 cm³ / 3,0 l |
| Bohrung | 84,5 mm |
| Hub | 89,0 mm |
| Leistung Verbrennungsmotor | 260 kW / 353 PS |
| Maximales Drehmoment Verbrennungsmotor | 500 Nm |
| Maximaldrehzahl Verbrennungsmotor | 6.500 U/min |
| Maximale Literleistung | 87,0 kW/l / 118,0 PS/l |
Performance
| Höchstgeschwindigkeit | 248 km/h |
| Beschleunigung 0-100 km/h mit Sport Chrono Paket | 5,7 s |
| Beschleunigung 0-160 km/h mit Sport Chrono Paket | 13,6 s |
| Beschleunigung 0-200 km/h mit Sport Chrono Paket | 23,7 s |
| Durchzugsbeschleunigung 80-120 km/h mit Sport Chrono Paket | 3,9 s |
Karosserie - Abmessungen und Gewichte
| Länge | 4.930 mm |
| Breite | 1.983 mm |
| Breite (mit angeklappten Außenspiegeln) | 1.997 mm |
| Breite (mit Außenspiegeln) | 2.194 mm |
| Höhe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 1.678 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Normalniveau) | 1.659 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondertiefniveau) | 1.634 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Tiefniveau) | 1.649 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 1.674 mm |
| Höhe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 1.704 mm |
| Radstand | 2.895 mm |
| Wendekreis | 12,1 m |
| Spurwendekreis | 11,3 m |
| Leergewicht | 2.150 kg |
| Leergewicht (DIN) | 2.085 kg |
| Leergewicht (EC) | 2.160 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 2.820 kg |
| Maximale Zuladung | 735 kg |
| Maximal zulässige Dachlast mit Porsche Dachtransportsystem | 75 kg |
| Max. Zuglast (gebremst) | 3.500 kg |
| Max. Zuglast (ungebremst) | 750 kg |
| Maximale Stützlast | 140 kg |
| Geschlossenes Gepäckraumvolumen (V210-2) | 554 l |
| Gepäckraumvolumen mit umgeklappten Rücksitzen | 1.502 l |
| Offenes Gepäckraumvolumen (bis Oberkante Rücksitze) | 592 l |
| Überhang vorn | 1.013 mm |
| Überhang hinten | 1.022 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Stahlfederung (PASM DIN) | 214 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Normalniveau) | 192 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Tiefniveau) | 182 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Geländeniveau) | 207 mm |
| Max. Bodenfreiheit mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 237 mm |
| Böschungswinkel vorn mit Stahlfederung (PASM DIN) | 25,5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Stahlfederung (PASM DIN) | 22,5 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Normalniveau) | 23,5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Normalniveau) | 20,9 ° |
| Böschungswinkel vorn mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 27,5 ° |
| Böschungswinkel hinten mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 24,3 ° |
| Rampenwinkel mit Stahlfederung (PASM DIN) | 19,0 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Normalniveau) | 17,2 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Tiefniveau) | 16,3 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Geländeniveau) | 18,5 ° |
| Rampenwinkel mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 21,2 ° |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung (PASM DIN) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Stahlfederung | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Normalniveau) | 475 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Geländeniveau) | 500 mm |
| Max. Wattiefe mit Luftfederung (Sondergeländeniveau) | 530 mm |
Verbrauch und Emissionen
Soweit die Werte als Spannen angegeben werden, beziehen sie sich nicht auf ein einzelnes, individuelles Fahrzeug und sind nicht Bestandteil des Angebots. Sie dienen allein Vergleichszwecken zwischen den verschiedenen Fahrzeugtypen. Zusatzausstattungen und Zubehör (Anbauteile, Reifenformat usw.) können relevante Fahrzeugparameter wie z.B. Gewicht, Rollwiderstand und Aerodynamik verändern und neben Witterungs- und Verkehrsbedingungen sowie dem individuellen Fahrverhalten den Kraftstoff-/Stromverbrauch, die CO₂-Emissionen, die Reichweite und die Fahrleistungswerte eines Fahrzeugs beeinflussen.
| CO₂-Emissionen kombiniert (WLTP) | 246 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert (WLTP) | 10,9 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Innenstadt (WLTP) | 15,6 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Stadtrand (WLTP) | 11,0 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Landstraße (WLTP) | 9,2 l/100 km |
| Kraftstoffverbrauch Autobahn (WLTP) | 10,4 l/100 km |
Geräuschpegel (typgenehmigt nach UN-R 51)
| Vorbeifahrtsgeräuschpegel | 69 dB |
| Standgeräuschpegel | 81 dB |
| Standgeräuschpegel (bei Drehzahl) | 3.750 U/min |