2025 ポルシェ Taycan GTS
東開町3-171
〒891-0115 鹿児島県鹿児島市
- エクステリアカラー
- アイスグレー メタリック
- インテリアカラー
- 走行距離
- 1,000 km
- 初年度登録
- 09月2025年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ポルシェ認定保証
- 12 月
- ポルシェHVバッテリー保証
- 8年または 160,000kmまで
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- 電気
- バッテリーエネルギー容量(総容量)
- 105.0 kWh
- 最大充電電力での直流(DC)充電時間(10~80%)
- 18.00 min
- ドライブトレイン
- 四輪駆動
- ローンチコントロールによるオーバーブースト出力(最大
- 700 PS / 515 kW
GTS インテリアパッケージ(スレートグレーネオ)
In Slate Grey neo: decorative stitching on seats, steering wheel rim, dashboard and door waist rails, seat belts front and outer rear, stitching and ‘PORSCHE’ logo on floor mats, 'GTS’ logo on steering wheel badge, 'GTS’ logo embroidered on headrests front, Sport Chrono stopwatch instrument dial and decorative rings power meter.
In carbon matt: Steering wheel trim, decorative elements along side of centre console, trim surfaces in front and rear doors.
Note: only in conjunction with Race-Tex interior package with leather in Black (standard for Taycan GTS)
車両装備
装備のハイライト
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パッケージ
GTS スペック
エクステリア
ドアリリースレバー(エクステリアカラー塗装)
カーボンのアイテムの削除、エクステリアインレイ(ハイグロスブラック塗装)
デコレイティブサイドロゴ
アルミニウムルーフ
ボディ
- ガルバナイズドスチールアルミニウムハイブリッド軽量ボディシェル
- アルミニウム製ボンネット、テールゲート、ドア、サイドパネル、およびフロントフェンダー
- アルミニウム製ルーフ、コンターデザイン(ダイナミックリセスプロファイル)
- 4つのドアにサイドインパクトプロテクションを装備
- 高強度のクロスメンバーと車載ツールキットに含まれる牽引フック用のネジ穴付き固定ポイント(2か所)を備えたバンパー
- 縦型エアインテーク付きアッパーバランス(エアカーテン)
- フルサーフェスエアロダイナミクスアンダーボディパネリング
- オートマチックテールゲート
- リトラクタブル式ドアハンドル
ロゴおよびモデルバッジ
センターコンソール "Taycan" ロゴ付きバッジ(ブラック)
トランスミッション / シャーシ
ポルシェアクティブエアロダイナミクス(PAA)
アクティブエアインテークフラップ、アダプティブリアスポイラーが付いたポルシェアクティブエアロダイナミクス(PAA)
ブレーキ
- マルチコリジョンブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
- オートホールド機能
- ブレーキパッドの摩耗インジケーター
システム
ABSおよび追加ブレーキ機能付きポルシェスタビリティマネジメント(PSM)
シャーシ
- アルミニウム製ダブルウィッシュボーンフロントアクスル
- アルミニウム製マルチリンクリアアクスル
- ポルシェ4D シャーシコントロール
ホイール
ホイール(スタンダードカラー塗装)
インテリア
コンパス/スポーツクロノストップウォッチ(ブラック)
電動ステアリングコラム調節機能
プリテンショナー付きの3点式自動シートベルト(リバーシブル)
センターコンソール
ダイレクトタッチコントロール付きセンターコンソール:
- 空調設定
‐ 充電ポートドアの開閉
- バッテリー状況
- 手書きパネル
オーディオ/ コミュニケーション
Navigation High
オンラインナビゲーション¹を含むポルシェコミュニケーションマネジメント(PCM)
オンライン ナビゲーション¹、スマートフォンプレパレーション、オーディオインターフェイス、音声コントロールを含むポルシェ コミュニケーション マネジメント (PCM)
- フル HD 解像度の高解像度 10.9 インチ タッチスクリーン ディスプレイ
- マルチタッチ ジェスチャー コントロール:例えば、「長押し」でホーム画面のアプリの配置およびダイレクトアクセスバーの設定
- 電話と音楽用の Bluetooth® インターフェイスを備えたスマートフォンプレパレーション
- 最適な受信を実現する RDS ツインチューナーとダイバーシティを備えたラジオ
- 充電タイマーや空調設定などの様々な車両およびコンフォート機能
- 車両および接続された外部デバイスからの通知を中央に表示
- 自然な音声対話による音声制御、「Hey Porsche」による起動、およびマルチモーダル地図操作
注意点:
¹ にはポルシェコネクトが必要です
² 最新の iPod® および iPhone® モデルとの互換性については、お近くのポルシェ センターにお問い合わせください。
ポルシェコネクト
Apple CarPlay® と Android Auto™の両方に対応したポルシェコネクト
- リアルタイムのナビゲーション(ポルシェコミュニケーションマネージメントを参照してください)
- ビデオ配信、音楽ストリーミングとオンラインラジオ
- リモートサービス:充電管理、パーキング プリ エアコンディショニング又は航続距離管理などのEモビリティサービス
- その他多様なポルシェコネクトサービス
※ポルシェコネクトには、36ヶ月間の無料利用期間があります。国によっては、ポルシェ コネクトの全サービスまたは個々のサービスを利用できない場合があります。一部の国では、一部のポルシェ コネクトサービスを利用するためのデータ容量が確保されたLTE対応統合型SIMカードが同梱されます。LTE対応SIMカードを使用してWiFiホットスポットを使用する場合、一部の国ではポルシェ コネクトストアでデータパッケージを購入することができます。無料利用期間、追加料金、各国での各サービスの利用可能性などの詳細については、www.porsche.com/connect-store、またはお近くのポルシェ センターにお問い合わせください。
インストルメントクラスター
16.8インチ曲面ディスプレイ
‐ 装備に応じて、最大6つ異なる自由に設定可能な表示機能
- ライトおよびシャーシ機能を制御するための外部タッチスクリーンコントロールパネル
E-モビリティ
システム
- ポルシェ回生マネジメントシステム(PRM)
- レンジモードにおける効率重視のセッティング
ライト
エクステリアライト
- サードブレーキライト
- ウェルカムホームライティングを含む、自動ヘッドライト点灯機能付き
ビジョン
- フロントワイパー(レインセンサーおよびウォッシャー付き)
- リアスクリーンヒーター (オートオフ機能付き)
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
アンビエントライティング
スモーカーパッケージの削除
Alcohol Interlock preparation
SOSコール & ブレイクダウンコール
電源ポート
2か所の12 Vプラグソケット:
- センターコンソール内の収納スペース
- ラゲッジコンパートメント内(リア)
セーフティ
- ロールオーバーセンサーによるカーテンエアバッグとシートベルトプリテンショナーの作動
ストレージコンパートメント
- ラゲッジコンパートメント(フロントおよびリア)
- 2つの一体型カップホルダー(フロントおよびリア)
- 運転席側と助手席側のBピラーにあるジャケットフック
ストレージコンパートメント
- グローブボックス
- フロントセンターコンソールコンパートメント
- 後席間の収納トレイ(5座仕様を除く)
- ドアストレージコンパートメント(前後左右)
- 後部ラゲッジコンパートメントの側面とラゲッジコンパートメントの凹部にある収納コンパートメ
保証
保証内容
ポルシェHVバッテリー保証
8年または 160,000kmまで
状態および履歴
状態 ポルシェ認定中古車 認定品質、完全な履歴、オリジナルパーツを備えた車両。 |
走行距離 1,000 km |
初年度登録 09月2025年 |
整備記録簿 あります |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 最高出力 | 605 PS / 445 kW |
| ローンチコントロールによるオーバーブースト出力(最大 | 700 PS / 515 kW |
| ローンチコントロール時最大トルク | 790 NM |
性能
| 最高速度 | 250 km/h |
| ローンチコントロール付 0-100 km/h 加速 | 3.3 秒 |
| ローンチコントロール使用時 0-160 km/h 加速 | 6.8 秒 |
| 加速 0-200 km/h(ローンチコントロール付き) | 10.4 秒 |
| ローンチコントロール使用時 80-120 km/h ギア内加速 | 1.8 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,963 mm |
| 全長 | 1,966 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,144 mm |
| 高さ | 1,381 mm |
| ホイールベース | 2,900 mm |
| 最小回転直径 | 11.7 m |
| タイヤトレッド最小回転直径 | 11.0 m |
| 空車重量(車両重量) | 2,294 kg |
| 空車重量(DIN) | 2,285 kg |
| 空車重量(EC) | 2,360 kg |
| 最大積載重量 | 2,850 kg |
| 最大積載量 | 565 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 75 kg |
| 閉じた状態の荷室容量(V210-2) | 366 l |
| 荷室容量(前部) | 84 l |
| エアサスペンション時最大最低地上高(標準車高) | 128 mm |
| エアサスペンション付きアプローチアングル(標準レベル) | 11.2 ° |
| エアサスペンション搭載時の離脱角(標準レベル) | 14.8 ° |
| エアサスペンション時 突破角(標準レベル) | 10.7 ° |
範囲
| 150kW充電時10分間の充電可能航続距離(WLTP) | 124 km |
| 最大充電電力での10分間充電による航続距離(WLTP) | 292 km |
バッテリー容量と充電
| バッテリーエネルギー容量(総容量) | 105.0 kWh |
| バッテリーエネルギー容量(正味使用可能) | 97.0 kWh |
| 最大充電電力(DC) | 320.0 kW |
| 交流(AC)充電時間 11kW(0~最大100%) | 11.0 h |
| 直流(DC)400 A 充電時間(0~100%) | 18.00 min |
| 9.6kW 交流 (AC) 充電時間 (0~100%) | 13.0 h |
| 直流(DC)充電時間:120 kW(500V、250A、10~80%) | 46.00 min |
| 直流(DC)充電時間 150kW(10~80%) | 33.00 min |
| 最大充電電力での直流(DC)充電時間(10~80%) | 18.00 min |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 69 dB |
