2025 ポルシェ Panamera Turbo E-Hybrid
学園の森3-5-2
305-0816 茨城県つくば市
- エクステリアカラー
- ジェットブラック メタリック
- インテリアカラー
- 新車保証
- 36 月
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- プラグインハイブリッド
- バッテリーエネルギー容量(総容量)
- 25.9 kWh
- ドライブトレイン
- 四輪駆動
- 最大出力(複合)
- 680 PS / 500 kW
ツートーン スムーズレザー インテリア(ブラック/カラハリグレー)
Leather interior in the colour combination Black and Kalahari Grey
In smooth-finish leather:
- Front and rear seat centres
- Front and rear seat bolsters
- Front of the headrests in the front and rear
- Top and bottom part of the dashboard including the glove compartment lid
- Front and rear door trims including door panels and armrests
- Centre console including armrests at front and rear
- Steering wheel rim
- Steering wheel airbag module
Finished in contrast colour:
- Dashboard lower section including glove compartment lid
- Front centre console side panel
- Upper part of the front and rear door trims
- Outer front and rear seat centres
- Outer front and rear seat bolsters
- Outer front and rear headrests
車両装備
装備のハイライト
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パッケージ
エクステリア
ドアリリースレバー(エクステリアカラー塗装)
アルミニウムルーフ
エクステリアライト
- ポジションライトとウィンカー付き横型ツインバウライト
- ウェルカムホームライティングを含む、自動ヘッドライト点灯機能付き
- ミラーアンビエント照明
ボディ
- ガルバナイズドスチールアルミニウムハイブリッド軽量ボディシェル
- アルミニウム製ボンネット、テールゲート、ドア、サイドパネル、ルーフ、フロントフェンダー
- サイドインパクトプロテクション付き4ドア
トランスミッション / シャーシ
80リッター燃料タンク
スターターバッテリー
ドライブ
- 水冷式サーマルマネジメント
- チャージエア
- アクティブエアインテークフラップ
- インジェクターポジションを中央に配置したダイレクトフュエルインジェクション(DFI)
- バリオカム プラス
システム
- アンチロックブレーキシステム(ABS) および拡張ブレーキ機能付きのポルシェスタビリティマネジメント(PSM)
シャシー
- ポルシェ4Dシャシーコントロール
- アルミニウム製ダブルウィッシュボーン フロントアクスル
- アルミニウム製マルチリンク式リアアクスル
ポルシェアクティブエアロダイナミクス(PAA)
- エクステリアカラー仕上げの4 wayアダプティブリアスポイラー付きポルシェアクティブエアロダイナミクス(PAA)
エグゾーストシステム
- ガソリンパティキュレートフィルター(GPF)
ブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
ホイール
インテリア
PDKギアチェンジャーレバー
運転席及び助手席用サンバイザー
ペダル及びフットレスト(ブラック)
ヘッドレスト
インテリアライト
インテリア照明:ドアハンドル、フロントセンターコンソールストレージコンパートメント、フロントドアストレージコンパートメント、フロント読書スポットライト及びインテリアライト、リア左右読書ライト、フロント及びリアオリエンテーション照明、運転席及び助手席用照明付きバニティミラー、ラゲッジルーム照明、グローブルームライト照明。
アンビエントライト(7カラーから選択可能):
- センターコンソール
- ダッシュボード
- ドアパネル
- ドアのスピーカートリム
- フットウェル
オーディオ/ コミュニケーション
ディスプレイ
12.6インチ曲面ディスプレイ
ダイレクトタッチコントロール付きセンターコンソール
- エアコンディショナー設定
- シートヒーター
ポルシェコネクト
ポルシェコネクト(Apple CarPlay®およびAndroid Auto™を含む)
ポルシェコネクト
- オンラインナビゲーション
- 車載ビデオ、音楽ストリーミング、オンラインラジオ
- リモートサービス
- その他多様なポルシェコネクトサービス
※ポルシェコネクトには、36ヶ月間の無料利用期間があります。国によっては、ポルシェ コネクトの全サービスまたは個々のサービスを利用できない場合があります。一部の国では、一部のポルシェ コネクトサービスを利用するためのデータ容量が確保されたLTE対応統合型SIMカードが同梱されます。LTE対応SIMカードを使用してWiFiホットスポットを使用する場合、一部の国ではポルシェ コネクトストアでデータパッケージを購入することができます。無料利用期間、追加料金、各国での各サービスの利用可能性などの詳細については、www.porsche.com/connect-store、またはお近くのポルシェ センターにお問い合わせください
ポルシェコミュニケーションマネジメント(PCM)
オンラインナビゲーション、携帯電話プリペアド、オーディオインターフェース、ボイスコントロールを含むポルシェコミュニケーションマネジメント(PCM)。
- フルHD解像度の12.3インチタッチスクリーンディスプレイ
- 空調などの車両機能およびComfort機能の制御
- マルチタッチジェスチャーコントロール: PCMタッチスクリーンディスプレイやセンターコンソールの手書き入力欄のダイレクトタッチコントロールを使用し、2本の指で地図表示の大きさをコントロールすることが可能
- 携帯電話準備、Bluetooth®インターフェース (電話および音楽) を装備
センターコンソールメインストレージコンパートメントリッドに2つのUSB-C接続・充電ポートを装備し、iPod®やiPhone®の各種モデルの接続などに対応
- 車両や接続された外部機器からの通知を集中表示
- 自然な音声対話による音声コントロール、"Hey Porsche"による起動、マルチモーダルな地図操作
※注意点:
- ポルシェコネクトが必要
- iPod®およびiPhone®の最新モデルとの互換性については、お近くの ポルシェセンターにお問い合わせください。
コネクトケア
コネクトケアなら、旅先でも安心。ポルシェが常に最新の状態に保たれるようケアします。
以下のサービスが含まれます:
- ブレークダウンコール
- 保守およぶ修理の必要性の早期発見
- オーバーザエア技術によるオンラインソフトウェアアップデート
- デジタルユーザーマニュアル
緊急通報システムは、事故発生時にドライバーをサポートし、必要に応じて個人および車両関連データを緊急通報センターに送信します。
このサービスは、納車から10年間、無料で提供されます。
E-モビリティ
チャージング
- AC充電ポート
ライト
ビジョン
- レインセンサーおよびウォッシャージェット機能を含むフロントワイパーシステム
- 自動調光式バックミラー
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
Alcohol Interlock preparation
SOSコール & ブレイクダウンコール
ドライバーアウェアネスディテクション
コンフォートシステム
- 調整式ドアブレーキ
- キーレスドライブ
USB-C急速充電機能
- フロントストレージコンパートメントのUSB-Cパワーデリバリーおよび急速充電ポート(X2)
- リアセンターコンソールのUSB-Cパワーデリバリーおよび急速充電ポート(X2)
※急速充電機能には、適切な充電ケーブルと急速充電対応携帯端末が必要です。接続された端末に対する電力は異なる場合があります。
安全装備
- ポルシェサイドインパクトプロテクション(POSIP): フロントシートのサイドエアバッグおよび衝撃吸収ドアパネルから構成される側面衝突保護システム
- レーダーによるアラームシステム
- シートベルトプリテンショナーを含むパッセンジャープロテクションシステム
ストレージ及びラゲッジコンパートメント
- カップホルダー(フロント及びリア)
- ストレージコンパートメント付きセンターコンソールアームレスト(フロント)
- グローブコンパートメント
- ストレージコンパートメント(フロント及びリアドア)
- センターコンソールストレージコンパートメント(リア)
- アームレストストレージコンパートメント(リア)
ポート
- フロントセンターコンソールストレージコンパートメントの12Vソケット
- ラゲッジコンパートメントの12Vソケット
保証
保証内容
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 8 |
| 排気量 | 3,996 CC / 4.0 l |
| ボア | 86.0 mm |
| ストローク | 86.0 mm |
| 最大出力(複合) | 680 PS / 500 kW |
| 内燃機関の最大出力 | 519 PS / 382 kW |
| 最大出力電動モーター | 190 PS / 140 kW |
| エンジン回転数における内燃機関の最大出力 | 6,000 r/min |
| 最大トルク出力(複合) | 930 NM |
| 最大トルク 燃焼エンジン | 770 NM |
| 最大トルク 電気モーター | 450 NM |
| 最大トルク(内燃機関、回転数範囲) | 2,330 - 4,000 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 6,800 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 129.0 hp/l / 95.0 kW/L |
性能
| 最高速度 | 315 km/h |
| 全電気式最高速度 | 140 km/h |
| スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速 | 3.2 秒 |
| 加速 0-160 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 7.3 秒 |
| 加速 0-200 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 11.3 秒 |
| スポーツクロノパッケージ搭載時 80-120km/h ギア内加速 | 2.0 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 5,054 mm |
| 全長 | 1,937 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,165 mm |
| 高さ | 1,421 mm |
| ホイールベース | 2,950 mm |
| 最小回転直径 | 11.9 m |
| タイヤトレッド最小回転直径 | 11.2 m |
| 空車重量(車両重量) | 2,405 kg |
| 空車重量(DIN) | 2,360 kg |
| 空車重量(EC) | 2,435 kg |
| 最大積載重量 | 2,830 kg |
| 最大積載量 | 470 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 75 kg |
| リアラゲッジ室容量(シート折りたたみ時) | 1,255 l |
| 荷室容量(開放時)(V211-2) | 421 l |
| エアサスペンション時最大最低地上高(標準車高) | 132 mm |
| エアサスペンション付きアプローチアングル(標準レベル) | 12.7 ° |
| エアサスペンション搭載時の離脱角(標準レベル) | 16.4 ° |
| エアサスペンション時 突破角(標準レベル) | 10.9 ° |
バッテリー容量と充電
| バッテリーエネルギー容量(総容量) | 25.9 kWh |
| バッテリーエネルギー容量(正味使用可能) | 21.8 kWh |
| 交流(AC)充電時間 11kW(0~100%まで) | 2.7 h |
| 交流(AC)充電時間 9.6kW(0~100%) | 3.0 h |
