2026 ポルシェ Macan Electric
六月1-1-18
121-0814 東京都足立区
- エクステリアカラー
- ジェット ブラック メタリック
- インテリアカラー
- 新車保証
- 36 月
- ポルシェHVバッテリー保証
- 8年または 160,000kmまで
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- 電気
- バッテリーエネルギー容量(総容量)
- 100.0 kWh
- 最大充電電力での直流(DC)充電時間(10~80%)
- 21.00 min
- ドライブトレイン
- 後輪駆動
- ローンチコントロールによるオーバーブースト出力(最大
- 360 PS / 265 kW
クラブレザーインテリア(トリュフブラウン)
クラブレザー/スムースレザー仕上げ:
- フロントおよびリヤシート センターパネル
- フロントおよびリヤシート インナーボルスター
- フロントおよびリヤヘッドレスト(センターパネルおよびサイド)
- ステアリングホイール リム(※ブラックのスムースレザー仕上げ)
- ステアリングホイール エアバッグモジュール(※ブラックのスムースレザー仕上げ)
- ダッシュボード(上部および下部)
- ドアパネルの主要部(アームレストおよび前後ドアハンドルを含む)
- センターコンソール アームレスト
- センターコンソール 上部サイドパネル
同色デコラティブステッチ(トリュフ ブラウン):
- シート
- ダッシュボード上部
- ドアパネル アームレスト(前後)
- センターコンソール アームレスト
- ドアパネル上部(前後)
※本装備は、コンフォートシート(14ウェイ電動調整)またはアダプティブスポーツシート(18ウェイ電動調整)装着車との組み合わせでのみ選択可能です。
車両装備
装備のハイライト
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
オーディオ/ コミュニケーション
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パッケージ
装備 'base'
標準装備
エクステリア
サイド スカート
準備トウバー システム
ドア リリース レバー(エクステリア カラー塗装)
SUV ボディ
歩行者安全
アルミニウム ルーフ
ライト、エクステリア
- 自動ヘッドライト点灯("ウェルカム ホーム" 照明を含む)
ボディー
- 完全亜鉛メッキのユニボディ
- 側面衝撃保護が統合された4ドア
- バウ ドアハンドル
- 高強度クロスメンバーと2つの変形要素で構成されたバンパー(フロント及びリア)、それぞれの変形要素には、車載工具キットに含まれる牽引フック用のねじ山付きマウントを備えています
- フレームレス ドア
- ラゲッジ コンパートメント(フロント及びリア)
トランスミッション / シャーシ
Porsche E-Performance パワートレイン(リア アクスルに永久磁石式同期モーターを搭載)
システム
- アンチロック ブレーキ システム(ABS)
- ポルシェ スタビリティ マネージメント(PSM)(ABS、ASR、ABD、MSR、トレーラースタビリティ マネージメント付き)
- ポルシェ ヒルコントロール(PHC)
- サーマルマネージメント
シャシー
- アルミ二ウム製マルチリンク・フロントアクスル
- アルミニウム製マルチリンク リア アクスル
- ポルシェ4Dシャシーコントロール
ポルシェ アクティブ エアロダイナミクス(PAA)
アクティブエアインテークフラップとアダプティブリアスポイラーを備えたポルシェアクティブエアロダイナミクス(PAA)
ブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
- 自動ホールド機能
ホイール
タイヤ プレッシャー モニタリング システム(TPM)
インテリア
電動調整ステアリング コラム
ISOFIX/I-Size 取り付けポイント(後席外側)
リバーシブル シートベルト プリテンショナー
運転席及び助手席及びリアシートシステム用シートベルト警告システム
ペダル及びフットレスト(ブラック)
ヘッド レスト
ライト、インテリア
インテリア ライト コンセプト:グローブ コンパートメント、運転席・助手席読書灯、リア左右読書灯、ラゲッジルーム
フロアマット
シングルトーンインテリアは同色のインテリアカラー、ツートーン インテリアはダークなインテリア カラー、フロント フロアマットに "PORSCHE" ロゴ入り
オーディオ/ コミュニケーション
インストルメント クラスタ
12.6インチ カーブド ディスプレイ
E-モビリティ
オンボード AC チャージャー(最大11kWの充電出力)
モード3充電ケーブルは付属しません
PHEV 充電ケーブルは付属しません
With second charging socket
ライト
熱遮断ガラス付きフロント ウィンドウ
ビジョン
- 2速のフロントワイパーシステム、間欠ワイプ、レインセンサーとウインドスクリーンウォッシャーノズル付き
- オートオフ'機能付きのヒーテッド リアスクリーン
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
インテリア監視付きアラーム システム
Alcohol Interlock preparation
警告三角板
SOSコール & ブレイクダウンコール
パークアシスト(サラウンドビュー付き)
サラウンドビュー(アクティブ パーキングサポート機能付き)
セーフティ
- 3点式オートマチックシートベルト
- 転倒検知によるカーテンエアバッグとシートベルトプリテンショナーの作動
- 超音波による車内監視アラームシステム
ポート
- 2つのソケット(12V):センターコンソール(フロント)とラゲッジルーム
ストレージ及びラゲッジコンパートメント
- ドアパネルのボトルホルダー(フロントおよびリア)
- フロントに直径可変式カップホルダー2個
- 両方のBピラーに衣類用フック
- 固定及び取り外し可能なラゲッジコンパートメントカバー
- インテリア内の収納コンパートメント(カスタム仕様に応じて):グローブコンパートメント、センターコンソールの収納ビン、前後のドアポケット、ラゲッジコンパートメントの側面にある2つのネット、及びラゲッジコンパートメントの側面にあるバッグフック
- ラゲッジコンパートメント(フロント)
コンフォートシステム
- 電動ウィンドウリフト
- リモート セントラル ロッキング
USB-C急速充電
- フロントストレージコンパートメントに2つのUSB-C Power Delivery接続および急速充電ポート
- リアセンターコンソールに2つのUSB-C Power Delivery急速充電ポート
(急速充電機能には適切な充電ケーブルと急速充電対応のモバイルデバイスが必要です。接続されたデバイスによって実際の充電電力は異なる場合があります。)
保証
保証内容
ポルシェHVバッテリー保証
8年または 160,000kmまで
テクニカルデータ
エンジン
| 最高出力 | 340 PS / 250 kW |
| ローンチコントロールによるオーバーブースト出力(最大 | 360 PS / 265 kW |
| 30分間パワー | 163 PS / 120 kW |
| ローンチコントロール時最大トルク | 563 NM |
性能
| 最高速度 | 220 km/h |
| ローンチコントロール付 0-100 km/h 加速 | 5.7 秒 |
| ローンチコントロール使用時 0-160 km/h 加速 | 12.9 秒 |
| 加速 0-200 km/h(ローンチコントロール付き) | 20.9 秒 |
| ローンチコントロール使用時 80-120 km/h ギア内加速 | 3.3 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,785 mm |
| 全長 | 1,940 mm |
| 幅(ミラー折りたたみ時) | 1,954 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,152 mm |
| 高さ | 1,620 mm |
| スチールサスペンション(DIN)の高さ | 1,623 mm |
| スチールサスペンション(PASM DIN)の高さ | 1,623 mm |
| スチールサスペンション付きの高さ(EC) | 1,617 mm |
| エアサスペンション時高さ(標準レベル) | 1,624 mm |
| エアサスペンション装備時(超低位置) | 1,594 mm |
| エアサスペンション装備時(ローレベル)の高さ | 1,609 mm |
| エアサスペンション時高さ(オフロードレベル) | 1,644 mm |
| エアサスペンション搭載時(エクストラオフロードレベル)の高さ | 1,664 mm |
| スチールサスペンション付き荷室床面高 (DIN) | 784 mm |
| ホイールベース | 2,893 mm |
| 最小回転直径 | 11.1 m |
| タイヤトレッド最小回転直径 | 5.2 m |
| 空車重量(車両重量) | 2,270 kg |
| 空車重量(DIN) | 2,220 kg |
| 空車重量(EC) | 2,295 kg |
| 空車重量 | 2,240 kg |
| 最大積載重量 | 2,810 kg |
| 最大積載量 | 590 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 75 kg |
| 最大牽引容量(ブレーキ付き) | 2,000 kg |
| 最大牽引容量(非制動) | 750 kg |
| トレーラー連結部最大垂直荷重 | 80 kg |
| 荷室容量(前部) | 84 l |
| リアラゲッジ室容量(シート折りたたみ時) | 1,348 l |
| 荷室容量(開放時)(V211-2) | 540 l |
| フロントオーバーハング | 945 mm |
| リアオーバーハング | 946 mm |
| スチールサスペンション時最大最低地上高(DIN) | 185 mm |
| スチールサスペンション時最大地上高(PASM DIN) | 185 mm |
| スチールサスペンション搭載時の最大地上高(EC) | 180 mm |
| エアサスペンション時最大最低地上高(標準車高) | 185 mm |
| エアサスペンション搭載時最大最低地上高(ローレベル) | 170 mm |
| エアサスペンション時最大最低地上高(オフロードレベル) | 205 mm |
| エアサスペンション時最大最低地上高(オフロードレベル追加時) | 225 mm |
| スチールサスペンション(DIN)でのアプローチアングル | 12.7 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での離脱角 | 20.7 ° |
| スチールサスペンション付きアプローチアングル(PASM DIN) | 12.7 ° |
| スチールサスペンション(PASM DIN)での離脱角 | 20.7 ° |
| エアサスペンション付きアプローチアングル(標準レベル) | 12.9 ° |
| エアサスペンション搭載時の離脱角(標準レベル) | 20.7 ° |
| エアサスペンション搭載時アプローチアングル(オフロードレベル追加時) | 15.6 ° |
| エアサスペンション搭載時(オフロードレベル追加)の離脱角 | 24.0 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での突破角 | 14.9 ° |
| スチールサスペンション(PASM DIN)での突破角 | 14.9 ° |
| スチールサスペンション搭載時の突破角(EC) | 14.5 ° |
| エアサスペンション時 突破角(標準レベル) | 15.0 ° |
| エアサスペンション付き(低レベル)でのブレークオーバー角 | 13.9 ° |
| エアサスペンション付き 突破角(オフロードレベル) | 16.6 ° |
| エアサスペンション付き(追加オフロードレベル)の突破角 | 18.2 ° |
| スチールサスペンション時最大渡河深度(DIN) | 300 mm |
| スチールサスペンション搭載時の最大渡河深度(PASM DIN) | 300 mm |
| スチールサスペンション時最大渡河深度(EC) | 300 mm |
| 最大渡河深度(スチールサスペンション) | 300 mm |
| エアサスペンション時最大渡河深度(標準レベル) | 300 mm |
| エアサスペンション搭載時最大渡河深度(オフロードレベル) | 320 mm |
| エアサスペンション搭載時最大渡河深度(オフロードレベル追加時) | 340 mm |
範囲
| 150kW充電時10分間の充電可能航続距離(WLTP) | 129 km |
| 最大充電電力での10分間充電による航続距離(WLTP) | 261 km |
バッテリー容量と充電
| バッテリーエネルギー容量(総容量) | 100.0 kWh |
| 最大充電電力(DC) | 270.0 kW |
| 交流(AC)充電時間 11kW(0~最大100%) | 10.0 h |
| 交流(AC)充電時間 19.2 kW(0~100%まで) | 5.8 h |
| 交流(AC)22kW充電時間(0~100%まで) | 5.3 h |
| 直流(DC)400 A 充電時間(0~100%) | 21.00 min |
| 9.6kW 交流 (AC) 充電時間 (0~100%) | 11.5 h |
| 直流(DC)充電時間:120 kW(500V、250A、10~80%) | 46.00 min |
| 直流(DC)充電時間 150kW(10~80%) | 33.00 min |
| 最大充電電力での直流(DC)充電時間(10~80%) | 21.00 min |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 68 dB |
