2024 ポルシェ 911 Targa 4 GTS (MY24) (992 I)
花川2-21-8
555-0023 大阪府大阪市西淀川区
- エクステリアカラー
- クレヨン
- インテリアカラー
- ルーフトップカラー
- コンバーチブルソフトトップ (ブラック)
- 走行距離
- 3,100 km
- 初年度登録
- 10月2024年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ポルシェ認定保証
- 12 月
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 四輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 480 PS / 353 kW
- スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速
- 3.5 秒
ツートーン レザー インテリア Exclusive Manufaktur(ブラック/ セレクトレザーカラー): Cream
Combination of colours: Black in combination with choice of leather colour: Black, Slate Grey, Graphite Blue, Bordeaux Red, Mojave Beige, Crayon, Riviera Blue, Guards Red, Cohiba Brown or Cognac.
Leather interior (two-tone) with alternative colour distribution and additional equipment compared to standard leather interior (two-tone). Carpet Black. Note: Only in conjunction with adaptive Sports seats Plus (18-way).
Leather partly with decorative stitching in contrasting colour: dashboard upper section, upper section of door trims, dashboard trim package, steering column casing, steering wheel, knee rest, storage compartment lid, transmission tunnel in rear.
Included equipment: 930 leather package (standard in 911 Turbo models), dashboard trim package in leather (dashboard end trims, dashboard upper section centre trim incl. cover Sport Chrono stopwatch), door trim package in leather (door grab handle, door panel lower trims, rear side lower parts), steering column casing in leather, Porsche crest on headrests, storage compartment lid embossed with “Porsche Exclusive Manufaktur”, cupholder trim leather, belt outlet trims in Race-Tex (available for 911 Carrera Coupé and 911 Turbo Coupé models).
車両装備
装備のハイライト
パッケージ
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
インテリア
オーディオ/ コミュニケーション
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
エクステリア
フード
911 Carrera T デコラティブサイドロゴ (アゲートグレー)
リアモデルバッジ (サテンブラック)
インテリアライト
- 読書灯、オリエンテーションライト、イグニッション、ラゲッジコンパートメント、フット
ウェル、グローブボックス、ドアライトのすべてにLEDを採用
- サンバイザー内の照明付バニティーミラーを含む (運転席および助手席)
ボディ
- アルミニウムとスチールの複合材によるインテリジェントなライトウェイトボディ
- リトラクタブル式ドアハンドル
エクステリアライト
- "Welcome Home"イルミネーション付き自動ヘッドライト機能
カーコンセプト
2+2シーター仕様、リアエンジン
ビジョン
- エアロワイパーブレードおよびウォッシャージェット機能付きウインドウォッシャーシステム
タルガ
- ルーフシェルと一体型したマグネシウム製エレメント付きファブリックソフトトップおよびヒーター
付きドーム型のリアスクリーンを装備した全自動ルーフシステム
- フロントカウルフレーム上部のウィンドディフレクター
- 固定式タルガロールバーと一体化したロールオーバープロテクション
レインセンサー内蔵自動調光式ルームミラー/エクステリアミラー
- 自動ワイパー間隔を4段階で感度調整可能なレインセンサー
Sモデル標準装備
- 自動展開リアスポイラー
- サイドスカートトリム (ブラック)
トランスミッション / シャーシ
マップ制御式の多板クラッチを採用した4WDポルシェトラクションマネジメント(PTM)
Suspension standard
ドライブ
- インテークマニホールド
- アルミニウム製エンジンブロックおよびシリンダーヘッド
- 水冷式サーマルマネジメント
- 4バルブ/気筒
- ダイレクトフューエルインジェクション (DFI)
- バリオカム プラス (可変バルブタイミングおよびリフトシステム)
- インテグレーテッドドライサンプ潤滑システム
- オートスタート/ストップ機能
シャシー
- アンチロールバー付きマクファーソンストラット式フロントアクスル
- アンチロールバー付きマルチリンク式リアアクスル
ブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
- 電気機械式パワーブレーキ
- HOLD機能
- エクステンデッドブレーキ機能付きABSを含むポルシェスタビリティマネジメント ( PSM)
エグゾーストシステム
- 3 way三元触媒コンバーター2基、排出ガス制御システム監視用オンボード診断装置
- 2つのガソリンパティキュレートフィルター (GPF)
ホイール
タイププレッシャーモニタリングシステム (TPM)
インテリア
ファブリックフードライニング (ブラック)
センターアナログ式レブカウンター、ブラックダイヤルフェイス、イエローレブメーター、モデルロゴ
コンパスまたはスポーツクロノストップウォッチの文字盤 (ブラック)
ドアシルガード (ブラックブラッシュドアルミニウム)
サンバイザー
エアコン
- アクティブカーボンフィルター付きパーティクル/花粉フィルター
ストレージおよびラゲッジコンパートメント
- ラゲッジコンパートメント (フロント)
- ストレージコンパートメント付きセンターコンソール
- ドアポケット内のストレージコンパートメント
- グローブボックス (施錠可能)
- カップホルダー (センターコンソール x1、助手席 x1)
ディスプレイ
- セントラルレブカウンター、2つの7 インチTFTディスプレイ、10.9 インチセンターディスプレイ付きインストルメントクラスター
- タコメーター内のギアディスプレイ※PDK車のみ
セキュリティ
- インキートランスポンダー付きイモビライザー
- 車両盗難防止車内超音波センサー
オーディオ/ コミュニケーション
PCM用のナビゲーション モジュール
ボイスコントロール
ポルシェコミュニケーションマネジメント (PCM)
オンラインナビゲーション、携帯電話接続機能、オーディオインターフェイス、ボイスコントロールを含むポルシェコミュニケーションマネジメント (PCM)。
- フルHD解像度の10.9 インチタッチスクリーンディスプレイ
- 空調などの車両機能、"Comfort"機能の制御
- マルチタッチジェスチャーコントロール: PCMタッチスクリーンディスプレイやセンターコンソールの
手書き入力欄のダイレクトタッチコントロールを使用し、2本の指で地図表示の大きさをコントロールすることが可能
- 携帯電話準備、Bluetooth®インターフェース (電話および音楽) を装備
- センターコンソールメインストレージコンパートメントリッドに2つのUSB-C接続・充電ポートを装備し、iPod®やiPhone®の各種モデルの接続などに対応
- 車両や接続された外部機器からの通知を集中表示
- 自然な音声対話による音声コントロール、"Hey Porsche "による起動、マルチモーダルな地図操作
オンラインナビゲーション
- 欧州各国の地図
- 衛星画像オーバーレイによる都市・地形モデル対応の3D地図表示と3Dナビゲーションマップ
- オンラインリアルタイムトラフィックとルートモニターによるダイナミックなルート計算で、交通状況を把握可能
※
- ポルシェコネクトが必要
- iPod®およびiPhone®の最新モデルとの互換性については、お近くのポルシェセンターにお問い合わせください。
Porsche Connect
ポルシェコネクトでは、常に自分だけのデジタルパイロットが待機しています。様々なサービスが、
旅の前、旅中、そして旅を終えた後もドライバーをサポートします。
Porsche Connect
- リアルタイムの交通情報、地図更新が可能なナビゲーション
- 音楽ストリーミング、オンラインラジオ
- リモートサービス
- その他多様なポルシェコネクトサービス
※ポルシェコネクトには、36ヶ月間の無料利用期間があります。国によっては、ポルシェコネクトの 全サービスまたは個々のサービスを利用できない場合があります。一部の国では、一部のポルシェコネ クトサービスを利用するためのデータ容量が確保されたLTE対応統合型SIMカードが同梱されます。 LTE対応SIMカードを使用してWiFiホットスポットを使用する場合、一部の国ではポルシェコネクト ストアでデータパッケージを購入することができます。無料利用期間、追加料金、各国での各サービスの利用可能性などの詳細については、www.porsche.com/connect-store、またはお近くのポルシェセンターにお問い合わせください。
コネクトケア
コネクトケアなら、旅先でも安心。ポルシェが常に最新の状態に保たれるようケアします。
以下のサービスが含まれます:
- 緊急連絡先
- ブレークダウンコール
- 保守および修理の必要性の早期発見
- OTA技術によるオンラインソフトウェアアップデート
- デジタルユーザーマニュアル
ライト
「PORSCHE」ロゴ(サテン ブラック塗装)
レインセンサー内蔵自動調光式ルームミラー/エクステリアミラー
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パークアシスト(フロント及び リア)
スモーカーパッケージの削除
Warn and Brake Assist incl. Pedestrian protection
インテリア監視付きアラームシステム
アクティブカーボンフィルター付きパーティクル/花粉フィルター
アンビエントライティング
コンフォートシステム
- セントラルロック
- キーレスドライブ
アシスタンスシステム
- ポルシェ"WET"モード
- クルーズコントロール
保証
保証内容
状態および履歴
状態 ポルシェ認定中古車 認定品質、完全な履歴、オリジナルパーツを備えた車両。 |
走行距離 3,100 km |
初年度登録 10月2024年 |
整備記録簿 あります |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 2,981 CC / 3.0 l |
| ボア | 91.0 mm |
| ストローク | 76.4 mm |
| 最大出力内燃機関 | 480 PS / 353 kW |
| 最大出力内燃機関(回転数) | 6,500 r/min |
| 最大トルク内燃機関 | 570 NM |
| 最大トルク内燃機関(回転数範囲) | 2,300 - 5,000 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 7,500 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 161.0 hp/l / 118.4 kW/L |
性能
| 最高速度 | 307 km/h |
| スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速 | 3.5 秒 |
| 加速 0-160 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 8.1 秒 |
| 加速 0-200 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 12.5 秒 |
| スポーツクロノパッケージ搭載時 80-120km/h ギア内加速 | 2.3 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,533 mm |
| 全長 | 1,852 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,024 mm |
| 高さ | 1,299 mm |
| ホイールベース | 2,450 mm |
| 最小回転直径 | 11.2 m |
| 空車重量(車両重量) | 1,695 kg |
| 空車重量(DIN) | 1,685 kg |
| 空車重量(EC) | 1,760 kg |
| 最大積載重量 | 2,085 kg |
| 最大積載量 | 400 kg |
| 燃料タンク容量 | 67 l |
| 荷室容量(前部) | 132 l |
| リアシート折りたたみ時 荷室容量(V211-1) | 163 l |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 72 dB |
| 停車車両の音響レベル | 92 dB |
| 停車車両の音響レベル(回転数) | 3,325 r/min |
