2025 ポルシェ 911 GT3 (992 II)
六月1-1-18
121-0814 東京都足立区
- エクステリアカラー
- アイスグレー メタリック
- インテリアカラー
- 走行距離
- 1,000 km
- 初年度登録
- 08月2025年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ポルシェ認定保証
- 12 月
- ハンドル位置
- 左ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 後輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 510 PS / 375 kW
- 加速 0-100 km/h
- 3.4 秒
インテリア(ブラック、コントラストカラー ガーズレッド 付き)、多くのレザー及び Race-Texのアイテムを含む
Deviations from interior with extensive leather / Race-Tex items: Decorative stitching and embroidery in Guards Red.
Additionally for lightweight sport bucket seats, partially perforated seat centre in Race-Tex black, with backing in contrasting color Guards Red
詳細
車両装備
装備のハイライト
パッケージ
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
ライト
パッケージ
エクステリア
リヤリッドグリル、縦スラット付き
歩行者安全
ボディ
- フィン付きリアディフューザーを備えたアンダーボディパネル
- アルミニウムとスチールのコンポジットによるインテリジェントな軽量構造
- アンスラサイトカラーのグリル、ブラックの下部セクションを含む追加エアアウトレット付きリアエプロン
エクステリアライト
- 自動ヘッドライト点灯機能(「Welcome Home」照明付き)
トランスミッション / シャーシ
後輪駆動
63 リットル燃料タンク
サスペンション
エグゾーストシステム
三元触媒コンバーター4基、ガソリン粒子フィルター(GPF)、および排出ガス制御システムの監視用オンボード診断システムを搭載。
シャシー
- フロントにはダブルウィッシュボーンサスペンションを採用。補助スプリング、スタビライザーバーを備え、サスペンションマウントはすべてボールジョイント式。
- リアはマルチリンクアクスルを採用。補助スプリング、スタビライザーバー、選択されたサスペンションマウントもボールジョイント式。
システム
Porsche Stability Management(PSM)を搭載し、ABS機能付き。2段階のスイッチ式設定(ESC OFFおよびESC+TC OFF)を提供。
ブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
- ブレーキパッド摩耗モニタリング機能付き
ドライブ
- 最大回転数9,000回転/分
- アルミニウム製のエンジンブロックとシリンダーヘッド、水冷システム
- ロッカーアームを採用した4バルブ技術
- 別体型オイルタンクを備えたドライサンプ潤滑システム
- 完全可変式オイルプレッシャーポンプ、7つのスカベンジポンプ、オイル遠心分離機およびクランクシャフト経由の追加オイル供給システム
- 直噴エンジン(DFI)
- 2つの可変共鳴バルブと6つの独立したスロットルバルブを備えた可変式プラスチック製インテークマニホールド
- 鍛造チタン製ピストンロッド
- 吸気と排気バルブに対するVarioCamカムシャフト調整機構
- オートスタート/ストップ機能
車両コンセプト
2シータークーペ
Porsche Track Precision App
標準装備の「Porsche Track Precision App」は、走行データを詳細に表示し、スマートフォンで記録および分析することが可能です。ラップタイマーは、正確な10Hz GPS信号を利用して自動的に停止するか、オプションのクロノパッケージとの組み合わせで手動制御レバーを使用するか、さらにはオプションのラップトリガーを使用することで、より高精度に停止することができます。記録されたタイムはスマートフォンで直接比較可能です。このアプリは走行ダイナミクスを可視化し、ビデオ分析を提供、さらにログ、サーキットプロファイル、ドライバープロファイルをスマートフォンで管理することができます。
注意: 「Porsche Track Precision App」には、初期無料サブスクリプション期間として36か月が含まれます。アプリの使用は私有地のみで許可されています。この製品の使用(特にビデオ記録機能を含む)は、市場やイベントにおいて法律や規制によって禁止されている場合があります。この製品を使用する前に、必ず現地の法律および規制に従って使用が許可されているかご確認ください。対応するモバイルデバイスの詳細については、www.porsche.com または最寄りのポルシェセンターまでお問い合わせください。
ホイール
インテリア
前後・高さ調整機能付きステアリングホイール(手動)
リアシート省略
ペダル及びフットレスト(ステンレススチール)
インテリア
- フロントシートに装備された3点式自動シートベルト(シートマウント型バックル、プリテンショナーおよびフォースリミッター付き)
- ブラックカーペットで覆われた軽量リアカバー
- 超音波ベースの室内監視機能付きアラームシステム
インテリアライト
- LED読書灯、オリエンテーションライト、イグニッションロック。ラゲッジコンパートメント、足元、グローブコンパートメント、およびエグジット用コーティシーライトも含まれます
- 両方のサンバイザーに内蔵された照明付きバニティミラー
オーディオ/ コミュニケーション
Navigation High
ボイスコントロール
Porsche Communication Management(PCM)
Porsche Communication Management(PCM)には、オンラインナビゲーション¹、モバイルフォンの準備、オーディオインターフェース、およびボイスコントロールが含まれています。
- 高解像度の10.9インチタッチスクリーンディスプレイ(フルHD解像度)
- 車両および快適機能の制御(例:エアコン設定)
- マルチタッチジェスチャーコントロール:PCMタッチスクリーンディスプレイまたはセンターコンソールの手書き入力フィールドで2本の指を使って地図のサイズを調整可能
- Bluetooth® インターフェースを使用した電話および音楽のためのモバイルフォン準備
- センターコンソールのメイン収納コンパートメントの蓋に2つのUSB-C接続および充電ポート、iPod®やiPhone®²などのデバイスを接続可能
- RDSツインチューナーとダイバーシティを備えたラジオで最適な受信性能
- 車両および接続された外部デバイスからの通知を中央ディスプレイに表示
- 「Hey Porsche」との自然な音声インタラクションを使用したボイスコントロールおよびマルチモーダルマップ操作"
オンラインナビゲーション¹
- 都市³と地形モデルをサポートする3D地図表示および3Dナビゲーションマップ(衛星画像オーバーレイ付き)
- オンラインリアルタイム交通情報とルートモニターによる動的なルート計算、交通状況の明確な概要を提供
注意:
¹ Porsche Connectが必要です。
² 最新のiPod®やiPhone®モデルとの互換性に関する情報は、最寄りのポルシェセンターにお問い合わせください。
³ すべての都市で利用できるわけではありません。
最新のiPod®やiPhone®モデルとの互換性に関する情報は、最寄りのポルシェセンターにお問い合わせください。お車やお住まいの国で利用可能なサービスに関する詳細情報については、www.porsche.com/connect またはポルシェセンターにご相談ください。
ディスプレイ
- 12.6インチのカーブディスプレイと3つのレイアウトを備えたクラスターインストゥルメント
- 高解像度の10.9インチタッチスクリーンディスプレイ(フルHD解像度)
- トラックスクリーン付き
- 選択したギアや車速を表示する回転計、個別のダイヤルとモデルロゴ付き
コネクトケア
Connect Careにより、道路上で安心してドライブを楽しめます。お客様とお車が常に最新の状態であることを私たちが管理します。以下のサービスがパッケージに含まれています:
- 故障コール
- メンテナンスおよび修理ニーズの早期検出
- オンラインソフトウェアの無線アップデート
- デジタルユーザーマニュアル
ポルシェコネクト
Porsche Connect
Porsche Connectを搭載することで、デジタルなコ・パイロットが常にお客様のそばにいます。多様なサービスが、旅の前、中、後にお客様をサポートします。
- リアルタイムの交通情報と地図更新によるナビゲーション
- 音楽ストリーミングとオンラインラジオ
- 「My Porsche」アプリを使用したリモートサービス
- 他の多数のPorsche Connectサービス"
注意:
Porsche Connectには、36か月間の無料サブスクリプション期間が含まれています。一部の国では、Porsche Connectの全サービスまたは一部のサービスが利用できない場合があります。一部の国では、選択されたPorsche Connectサービスを使用するために、データ通信量を含むLTE対応の統合SIMカードが提供されます。統合されたLTE対応のSIMカードを介してWiFiホットスポットを使用するためには、一部の国でPorsche Connectストアからデータパッケージを購入する必要があります。無料サブスクリプション期間、追加コスト、およびお住まいの国でのサービス利用可能性に関する詳細情報については、www.porsche.com/connect-store または最寄りのポルシェセンターにお問い合わせください。
E-モビリティ
燃料/充電カバー
ライト
ビジョン
- エアロワイパーブレード付きのウインドシールドワッシャーシステム(2段階のワイピングスピード、間欠ワイプおよびウォッシャージェットの調整機能付き)
- 撥水コーティングが施されたサイドウィンドウ
- リアウインドウヒーター付き
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
Alcohol Interlock preparation
運転席及び助手席シートベルトワーニングシステム
警告及びブレーキアシスト(歩行者保護機能付)
SOSコール & ブレイクダウンコール
コンフォートシステム
- ワンタッチ操作とドアシール保護機能付きの電動ウィンドウリフト
- リモートセントラルロック
- キーレスドライブ
エアコンディショニング
- アクティブカーボンフィルター付き粒子/花粉フィルター
ストレージ及びラゲッジコンパートメント
- フロントにあるラゲッジコンパートメント
- 1つのオープン収納スペースと1つのクローズド収納スペースを備えたセンターコンソール
- 2つの独立したカップホルダー(1つはセンターコンソールのインレット、もう1つは助手席側)
- グローブコンパートメント(施錠可能)およびドア内の収納コンパートメント
- シートバックレストに取り付けられたコートフック
保証
保証内容
状態および履歴
状態 ポルシェ認定中古車 認定品質、完全な履歴、オリジナルパーツを備えた車両。 |
走行距離 1,000 km |
初年度登録 08月2025年 |
車検 2028年08月01日 |
整備記録簿 ポルシェセンターで行われるすべてのサービス |
最新メンテナンス 19 kmで2025年08月23日に軽整備。 PC Adachi |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 3,996 CC / 4.0 l |
| ボア | 102.0 mm |
| ストローク | 81.5 mm |
| 最大出力内燃機関 | 510 PS / 375 kW |
| 最大トルク内燃機関 | 450 NM |
| 最高エンジン回転数 | 9,000 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 127.0 hp/l / 93.0 kW/L |
性能
| 最高速度 | 311 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 3.4 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 7.0 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 10.8 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,570 mm |
| 全長 | 1,852 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,033 mm |
| 高さ | 1,279 mm |
| ホイールベース | 2,457 mm |
| 最小回転直径 | 10.4 m |
| 空車重量(車両重量) | 1,487 kg |
| 空車重量(DIN) | 1,479 kg |
| 空車重量(EC) | 1,554 kg |
| 最大積載重量 | 1,782 kg |
| 最大積載量 | 303 kg |
| 荷室容量(前部) | 135 l |
| リアシート折りたたみ時 荷室容量(V211-1) | 373 l |
| スチールサスペンション時の最大地上高 | 76 mm |
| スチールサスペンション(DIN)でのアプローチアングル | 6.3 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での離脱角 | 9.4 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での突破角 | 10.6 ° |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 74 dB |
| 停車車両の音響レベル | 96 dB |
| 停車車両の音響レベル(回転数) | 3,658 r/min |
