2024 ポルシェ 911 Dakar (MY24) (992 I)
石丸2-39-17
819-0025 福岡県福岡市西区
- エクステリアカラー
- ホワイト/ゲンチアンブルーメタリック
- インテリアカラー
- 走行距離
- 115 km
- 初年度登録
- 03月2024年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ポルシェ認定保証
- 12 月
- ハンドル位置
- 左ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 四輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 480 PS / 353 kW
- 加速 0-100 km/h
- 3.4 秒
Race-Tex インテリアパッケージ (ラリーデザインパッケージ )、多くのレザーのアイテムを含む、シャークブルーステッチング付き
Black interior with contrasting stitching in Sharkblue and extended Race-Tex/leather trim.
Additional leather features to the standard equipment: Door trim package leather with contrasting stitching in Sharkblue (door panel lower trims and rear side lower parts). All leather trim in smooth-finish black leather.
Additionally in Race-Tex black: Perforated roof lining (black background), sun visors with decorative stitching in black, dashboard upper section (partially) with contrasting stitching in Sharkblue (note: dashboard upper section centre trim incl. cover Sport Chrono stopwatch in black leather with decorative stitching in Sharkblue), dashboard end trims with contrasting stitching in Sharkblue, GT sports steering wheel Race-Tex with contrasting stitching in Sharkblue and pebble gray, steering column casing with contrasting stitching in Sharkblue, interior package (trim strips with decorative inlays dashboard, door panel and centre console), center console storage compartment lid with embossed "Porsche Exclusive Manufaktur" lettering, knee rest centre console with contrast stitching in Sharkblue, inlay PDK gear selector aluminum and floor mats with Race-Tex edging and contrast stitching in Sharkblue (metal inlays with Race-Tex lamination and ‘PORSCHE’ logo). NOTE: Dashboard upper section partially in black leather.
The 12 o'clock marking of the GT sports steering wheel Race-Tex is finished in Race-Tex sharkblue.
Note: The colour-differentiated 12 o'clock marking and contrasting stitching is omitted on the GT sport steering wheel in leather.
Full bucket seats with seat centre in perforated Race-Tex material with backing in Sharkblue, contrasting stitching and headrests with embroidered "911" logo in Sharkblue.
Note: The backing in contrasting colour is omitted on the 18-way sport seats plus. Contrast stitching and embroidered "911" logo in Sharkblue remain.
Door release levers, dashboard and door panel trim strips and centre console trim are finished in Ceramica.
Seat belts sharkblue. Specific vehicle key painted with key pouch Race-Tex.
LED projectors and specific indoor car cover with "Roughroads" logo.
車両装備
装備のハイライト
パッケージ
エクステリア
インテリア
レザー / 装飾ステッチのカラー選択
ライト
エクステリア
パノラマルーフシステムの削除
ホイールアーチカバーおよびステンレススチール製インレイ付きサイドスカート (ブラック)
ブラックのミラーベースを含むエクステリアミラー下部トリム (エクステリアカラー)
サイドウィンドウトリム(サテンブラック)
リアモデルバッジ (サテンブラック)
スラット付きリアリッドグリル (サテンブラック)
フロントドアの「GTS」ロゴ削除
ルーバーデザインのリアディフューザー
インテリアライト
- 読書灯、オリエンテーションライト、イグニッション、ラゲッジコンパートメント、フット
ウェル、グローブボックス、ドアライトのすべてにLEDを採用
- サンバイザー内の照明付バニティーミラーを含む (運転席および助手席)
ボディ
- アルミニウムとスチールの複合材によるインテリジェントなライトウェイトボディ
- リトラクタブル式ドアハンドル
エクステリアライト
- "Welcome Home"イルミネーション付き自動ヘッドライト機能
カーコンセプト
2シーター仕様、リアエンジン
ビジョン
- エアロワイパーブレードおよびウォッシャージェット機能付きウインドウォッシャーシステム
クーペ
レインセンサー内蔵自動調光式ルームミラー/エクステリアミラー
- 自動ワイパー間隔を4段階で感度調整可能なレインセンサー
Dakar モデル
- ステンレススチール製フロントプロテクションおよびエアインテークグリル付きフロントエプロン
- 2つのエアアウトレット付き炭素繊維強化プラスチック (CFRP) 製の軽量フロントリッド (エクステリアカラー)
- 炭素繊維強化プラスチック (CFRP) 製の固定式軽量リアスポイラー
- テールパイプトリムおよびインタークーラーエアアウトレットと一体化したステンレススチール製リアエプロンおよびリアエプロン下部セクション
- レッド仕上げのトーバーシステム (フロントおよびリア)
トランスミッション / シャーシ
マップ制御式の多板クラッチを採用した4WDポルシェトラクションマネジメント(PTM)
LiFePO4バッテリー
ドライブ
- インテークマニホールド
- アルミニウム製エンジンブロックおよびシリンダーヘッド
- 水冷式サーマルマネジメント
- 4バルブ/気筒
- ダイレクトフューエルインジェクション (DFI)
- バリオカム プラス (可変バルブタイミングおよびリフトシステム)
- インテグレーテッドドライサンプ潤滑システム
- オートスタート/ストップ機能
シャシー
- アンチロールバー付きマクファーソンストラット式フロントアクスル
- アンチロールバー付きマルチリンク式リアアクスル
ブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
- 電気機械式パワーブレーキ
- HOLD機能
- エクステンデッドブレーキ機能付きABSを含むポルシェスタビリティマネジメント ( PSM)
エグゾーストシステム
- 3 way三元触媒コンバーター2基、排出ガス制御システム監視用オンボード診断装置
- 2つのガソリンパティキュレートフィルター (GPF)
ホイール
タイププレッシャーモニタリングシステム (TPM)
インテリア
シートベルトプリテンショナー
2シーター仕様
センターアナログ式レブカウンター、ブラックダイヤルフェイス、イエローレブメーター、モデルロゴ
コンパスまたはスポーツクロノストップウォッチの文字盤 (ブラック)
エアコン
- アクティブカーボンフィルター付きパーティクル/花粉フィルター
ストレージおよびラゲッジコンパートメント
- ラゲッジコンパートメント (フロント)
- ストレージコンパートメント付きセンターコンソール
- ドアポケット内のストレージコンパートメント
- グローブボックス (施錠可能)
- カップホルダー (センターコンソール x1、助手席 x1)
ディスプレイ
- セントラルレブカウンター、2つの7 インチTFTディスプレイ、10.9 インチセンターディスプレイ付きインストルメントクラスター
- タコメーター内のギアディスプレイ※PDK車のみ
セキュリティ
- インキートランスポンダー付きイモビライザー
- 車両盗難防止車内超音波センサー
オーディオ/ コミュニケーション
PCM用のナビゲーション モジュール
ボイスコントロール
ポルシェコミュニケーションマネジメント (PCM)
オンラインナビゲーション、携帯電話接続機能、オーディオインターフェイス、ボイスコントロールを含むポルシェコミュニケーションマネジメント (PCM)。
- フルHD解像度の10.9 インチタッチスクリーンディスプレイ
- 空調などの車両機能、"Comfort"機能の制御
- マルチタッチジェスチャーコントロール: PCMタッチスクリーンディスプレイやセンターコンソールの
手書き入力欄のダイレクトタッチコントロールを使用し、2本の指で地図表示の大きさをコントロールすることが可能
- 携帯電話準備、Bluetooth®インターフェース (電話および音楽) を装備
- センターコンソールメインストレージコンパートメントリッドに2つのUSB-C接続・充電ポートを装備し、iPod®やiPhone®の各種モデルの接続などに対応
- 車両や接続された外部機器からの通知を集中表示
- 自然な音声対話による音声コントロール、"Hey Porsche "による起動、マルチモーダルな地図操作
オンラインナビゲーション
- 欧州各国の地図
- 衛星画像オーバーレイによる都市・地形モデル対応の3D地図表示と3Dナビゲーションマップ
- オンラインリアルタイムトラフィックとルートモニターによるダイナミックなルート計算で、交通状況を把握可能
※
- ポルシェコネクトが必要
- iPod®およびiPhone®の最新モデルとの互換性については、お近くのポルシェセンターにお問い合わせください。
Porsche Connect
ポルシェコネクトでは、常に自分だけのデジタルパイロットが待機しています。様々なサービスが、
旅の前、旅中、そして旅を終えた後もドライバーをサポートします。
Porsche Connect
- リアルタイムの交通情報、地図更新が可能なナビゲーション
- 音楽ストリーミング、オンラインラジオ
- リモートサービス
- その他多様なポルシェコネクトサービス
※ポルシェコネクトには、36ヶ月間の無料利用期間があります。国によっては、ポルシェコネクトの 全サービスまたは個々のサービスを利用できない場合があります。一部の国では、一部のポルシェコネ クトサービスを利用するためのデータ容量が確保されたLTE対応統合型SIMカードが同梱されます。 LTE対応SIMカードを使用してWiFiホットスポットを使用する場合、一部の国ではポルシェコネクト ストアでデータパッケージを購入することができます。無料利用期間、追加料金、各国での各サービスの利用可能性などの詳細については、www.porsche.com/connect-store、またはお近くのポルシェセンターにお問い合わせください。
コネクトケア
コネクトケアなら、旅先でも安心。ポルシェが常に最新の状態に保たれるようケアします。
以下のサービスが含まれます:
- 緊急連絡先
- ブレークダウンコール
- 保守および修理の必要性の早期発見
- OTA技術によるオンラインソフトウェアアップデート
- デジタルユーザーマニュアル
ライト
「PORSCHE」ロゴ(サテン ブラック塗装)
レインセンサー内蔵自動調光式ルームミラー/エクステリアミラー
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パークアシスト(フロント及び リア)
スモーカーパッケージの削除
Warn and Brake Assist incl. Pedestrian protection
インテリア監視付きアラームシステム
アクティブカーボンフィルター付きパーティクル/花粉フィルター
クルーズコントロール
コンフォートシステム
- セントラルロック
- キーレスドライブ
アシスタンスシステム
- ポルシェ"WET"モード
- クルーズコントロール
保証
保証内容
状態および履歴
状態 ポルシェ認定中古車 認定品質、完全な履歴、オリジナルパーツを備えた車両。 |
走行距離 115 km |
初年度登録 03月2024年 |
整備記録簿 あります |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 2,981 CC / 3.0 l |
| ボア | 91.0 mm |
| ストローク | 76.4 mm |
| 最大出力内燃機関 | 480 PS / 353 kW |
| 最大出力内燃機関(回転数) | 6,500 r/min |
| 最大トルク内燃機関 | 570 NM |
| 最大トルク内燃機関(回転数範囲) | 2,300 - 5,000 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 7,500 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 161.0 hp/l / 118.4 kW/L |
性能
| 最高速度 | 240 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 3.4 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 7.8 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 12.0 秒 |
| 80-120 km/h でのギア内加速 | 2.2 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,530 mm |
| 全長 | 1,864 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,033 mm |
| 高さ | 1,338 mm |
| ホイールベース | 2,450 mm |
| 最小回転直径 | 10.7 m |
| 空車重量(車両重量) | 1,611 kg |
| 空車重量(DIN) | 1,605 kg |
| 空車重量(EC) | 1,680 kg |
| 最大積載重量 | 1,960 kg |
| 最大積載量 | 355 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 75 kg |
| 燃料タンク容量 | 67 l |
| 荷室容量(前部) | 132 l |
| スチールサスペンション時最大最低地上高(DIN) | 161 mm |
| スチールサスペンション時の最大地上高 | 161 mm |
| スチールサスペンション(DIN)でのアプローチアングル | 14.2 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での離脱角 | 16.4 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での突破角 | 16.2 ° |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 71 dB |
| 停車車両の音響レベル | 94 dB |
| 停車車両の音響レベル(回転数) | 3,325 r/min |
