2010 ポルシェ 911 Carrera 4S (997 II)
浜田山4-12-10
168-0065 東京都杉並区
- エクステリアカラー
- メテオグレーメタリック
- インテリアカラー
- 走行距離
- 48,000 km
- 初年度登録
- 11月2009年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 四輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 385 PS / 283 kW
- スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速
- 4.3 秒
ナチュラルレザー カレラレッド
Protectively through-dyed leather that maintains the natural characteristics. Same features as leather equipment. Exceptions: protective strip with film in Black. Synthetic parts with soft-touch paint in interior colour.
車両装備
エクステリア
リアウインドウワイパー
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
Porsche ロゴ、ヌバックレザートリム付フロアマット
レザーインテリア
以下のリストは標準装備を表示しています。オプション等は反映されておりません。またオプション選択により標準装備と入れ替わっている場合がございます。
エンジン
形式: 水平対向6気筒(4バルブ)
排気量: 3,800cc
圧縮比: 12.5:1
エンジン性能
最高出力(EEC): 283kW(385PS)/6,500rpm
最大トルク(EEC): 420N・m/4,400rpm
トランスミッション
レイアウト: リアエンジン4輪駆動
マニュアルトランスミッション: 6速マニュアル
PDK : 7速PDK
シャシー
フロントサスペンション: マクファーソンストラット
リアサスペンション: マルチリンク
ステアリング: ラック&ピニオン(バリアブルレシオ、パワーアシスト)
最小回転半径: 5.1m
車両安定システム: PSM(ABS8.0含む)
タイヤ: シーリング及び電動コンプレッサー (前): 235/35 ZR 19 (後): 305/30 ZR 19
ホイール: 19インチ カレラSホイール/ 鍛造アルミホイール(盗難防止ロック付) (前): 8J×19 ET57 (後): 11J×19 ET51
ブレーキ
ブレーキ: 前後4ピストン・モノブロックキャリパー、クロスドリルベンチレーテッドディスク
ボディ
2+2 クーペ
両面亜鉛メッキボディ
自動リトラクタブルリアスポイラー
吸気口付きフロントエアダム
シルバーカラーリアリッドロゴ
アルミ製フロントフード
アーチ型ドアハンドル
ドアストップポジション(3段)
撥水コーティングされたフロントサイドウィンドウ
アンダーボディーカバー
保証
保証に関する情報はございません。販売店にご確認ください。
状態および履歴
状態 中古車 |
走行距離 48,000 km |
初年度登録 11月2009年 |
車検 2026年11月01日 |
整備記録簿 ポルシェセンターで行われるすべてのサービス |
最新メンテナンス 主要メンテナンス |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 3,800 CC / 3.8 l |
| ボア | 102.0 mm |
| ストローク | 77.5 mm |
| 最大出力内燃機関 | 385 PS / 283 kW |
| 最大出力内燃機関(回転数) | 6,500 r/min |
| 最大トルク内燃機関 | 420 NM |
| 最大トルク内燃機関(回転数) | 4,400 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 7,500 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 101.3 hp/l / 74.5 kW/L |
性能
| 最高速度 | 295 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 4.5 秒 |
| スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速 | 4.3 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 9.7 秒 |
| 加速 0-160 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 9.4 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 15.3 秒 |
| 加速 0-200 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 15.0 秒 |
| 5速ギアでの80-120 km/hの加速性能 | 6.5 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,435 mm |
| 全長 | 1,852 mm |
| 高さ | 1,300 mm |
| ホイールベース | 2,350 mm |
| フロントトレッド | 1,488 mm |
| リアトレッド | 1,548 mm |
| 空気抵抗係数 | 0.29 cW |
| 最小回転直径 | 10.9 m |
| 空車重量(DIN) | 1,510 kg |
| 空車重量(EC) | 1,585 kg |
| 最大積載重量 | 1,910 kg |
| 最大積載量 | 400 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 75 kg |
| 燃料タンク容量 | 67 l |
| 閉じた状態の荷室容量(V210-2) | 205 l |
| 荷室容量(前部) | 105 l |