2014 ポルシェ 911 50th Anniversary Edition (991 I)
近見6-22-70
861-4101 熊本県熊本市南区
- エクステリアカラー
- ガイザーグレーメタリック
- インテリアカラー
- 走行距離
- 52,000 km
- 初年度登録
- 12月2013年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ポルシェ認定保証
- 12 月
- ハンドル位置
- 左ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 後輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 400 PS / 294 kW
- 加速 0-100 km/h
- 4.3 秒
アゲートグレー/ガイザーグレー
クラシックインテリア
車両装備
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
レザーインテリア
オーディオ/ コミュニケーション
以下のリストは標準装備を表示しています。オプション等は反映されておりません。またオプション選択により標準装備と入れ替わっている場合がございます。
エンジン
形式: 水平対向6気筒(4バルブ)
排気量: 3.8L
エンジン性能
最高出力(EEC): 294kW(400PS)
最大トルク(EEC): 440N・m
トランスミッション
レイアウト: リアエンジン後輪駆動
マニュアルトランスミッション: 7速マニュアル
PDK : 7速PDK
シャシー
フロントサスペンション: マクファーソンストラット
リアサスペンション: マルチリンク
PASM(-10mmローダウン)
ステアリング:バリアブルレシオ、パワーアシスト
車両安定システム: PSM(ABS含む)
ホイール: 20インチ スポーツクラッシクホイール (前): 9J×20 (後): 11.5J×20
タイヤ: シーリング及び電動コンプレッサー (前): 245/35 ZR 20 (後): 305/30 ZR 20
ブレーキ
ブレーキ: 前6後4ピストン・モノブロックキャリパー/レッドペイント仕上げ、ベンチレーテッドディスク
パーキングブレーキ:電気式
ボディ
2+2 クーペ、+44mmワイドボディ
両面亜鉛メッキボディ
自動リトラクタブルリアスポイラー
クローム仕上げリアリッドロゴ991 50
アルミ製フロントフード/ドア/リアフード
スポーツデザインドアミラー
撥水コーティングされたフロントサイドウィンドウ
エレクトリカルシステム
ナビゲーションシステム
セントラルロックシステム
LEDライティング:イグニションロック、バニティミラー照明、オリエンテーションライト等
ライティング
バイキセノンヘッドライト
LEDフロント・ポジションランプ
LEDリアコンビネーションランプ
インストゥルメント
5連メーターパネル(シルバーレブカウンター)/4.8インチTFT液晶ディスプレー
991 50ロゴ入りレブカウンター
セーフティ、セキュリティー
フルサイズエアバッグ(運転席/助手席)
POSIP
ISOFIXチャイルドシートマウント・プレパレーション(助手席エアバッグ解除スイッチ付)
イモビライザー
エアコンディショニング
オートマチックエアコン
断熱ガラス
インテリア
電動スポーツシート(14ways)・メモリー機能付き
レザーインテリア
スポーツデザインステアリングホイール
ファブリック仕上げシートセンター(前後)
アルカンターラ仕上げ:ルーフライニング、ABCピラー
12V電源
911 50ロゴ入りドアシルガード
限定車バッジ:911 50ロゴ(グルーブボックス)
フロアマット
保証
保証内容

ポルシェ認定保証
12 月
状態および履歴
状態 ポルシェ認定中古車 認定品質、完全な履歴、オリジナルパーツを備えた車両。 |
走行距離 52,000 km |
初年度登録 12月2013年 |
車検 2026年12月01日 |
整備記録簿 あります |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 3,800 CC / 3.8 l |
| ボア | 102.0 mm |
| ストローク | 77.5 mm |
| 最大出力内燃機関 | 400 PS / 294 kW |
| 最大出力内燃機関(回転数) | 7,400 r/min |
| 最大トルク内燃機関 | 440 NM |
| 最大トルク内燃機関(回転数) | 5,600 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 7,800 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 105.3 hp/l / 77.4 kW/L |
性能
| 最高速度 | 298 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 4.3 秒 |
| スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速 | 4.1 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 9.1 秒 |
| 加速 0-160 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 8.8 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 14.1 秒 |
| 加速 0-200 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 13.8 秒 |
| 80-120 km/h でのギア内加速 | 2.5 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,509 mm |
| 全長 | 1,852 mm |
| 幅(ミラー含む) | 1,978 mm |
| 高さ | 1,285 mm |
| ホイールベース | 2,450 mm |
| フロントトレッド | 1,538 mm |
| リアトレッド | 1,560 mm |
| 空気抵抗係数 | 0.30 cW |
| 最小回転直径 | 11.1 m |
| 空車重量(DIN) | 1,430 kg |
| 空車重量(EC) | 1,530 kg |
| 最大積載重量 | 1,850 kg |
| 最大積載量 | 420 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 75 kg |
| 燃料タンク容量 | 64 l |
| 閉じた状態の荷室容量(V210-2) | 260 l |
| 荷室容量(前部) | 145 l |