2025 ポルシェ 911 GT3 RS (992 I)
向洋町中6-12-7
658-0032 兵庫県神戸市東灘区
- エクステリアカラー
- ガーズレッド
- インテリアカラー
- 走行距離
- 1,030 km
- 初年度登録
- 09月2025年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- 新車保証
- 28 残り期間
- ハンドル位置
- 左ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 後輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 525 PS / 386 kW
- 加速 0-100 km/h
- 3.2 秒
インテリア(ブラック/ガーズレッド)、ヴァイザッハ パッケージ付き、多くのレザー及び Race-Tex のアイテムを含む
Black interior with Guards Red stitching and contrasting elements, extended leather and Race-Tex features
Additional leather items compared to standard interior: door panel upper sections.
All leather items in smooth-finish leather in Black. Decorative stitching, embroidered ‘Weissach RS’ logos and door opening loops in Guards Red.
Also in black Race-Tex: dashboard upper section inkl. cover of instrument cluster, centre console knee padding, dashboard lower section including glove compartment cover and cupholder cover, door centre panels. Perforated seat centre in black with backing in contrasting colour Guards Red.
車両装備
装備のハイライト
パッケージ
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
オーディオ/ コミュニケーション
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パッケージ
GT3 スペック
GT3 スペック
エクステリア
モデルバッジ(サテンブラック塗装)
クーペ
歩行者安全
"GT3 RS" デコレイティブサイドロゴ
ボディ
- フィン付きリアディフューザーを備えたアンダーボディパネル
- アルミニウムとスチールコンポジットによるインテリジェント軽量構造
- リアエプロンには追加のエアアウトレット、アンスラサイトカラーのグリル、ブラックの下部セクションを含む
ライト、エクステリア
- 自動ヘッドライト点灯機能(ウェルカムホームライト付き)
- フロントエプロンに位置灯、方向指示器、サイドインジケーターを備えたLED補助灯ユニット
トランスミッション / シャーシ
後輪駆動
64 リットル燃料タンク
サスペンション
エグゾーストシステム
- 三元触媒コンバーター2基、排出ガス制御システム監視用オンボード診断装置
- 2つのガソリンパティキュレートフィルター(GPF)
システム
ポルシェスタビリティマネジメント(PSM)、ABSを含む。ステアリングホイールからスタビリティコントロール(ESC)及びトラクションコントロール(TC)のマルチレベル調整および完全オフが可能。
ブレーキ
- 電動パーキングブレーキ
- ブレーキパッド摩耗モニタリング
ドライブ
- 最大エンジン回転数 9,000 rpm
- アルミニウムブロックおよびシリンダーヘッド
- 水冷式、サーマルマネジメント付き
- ロッカーアーム付き4バルブエンジン
- ドライサンプ潤滑システム
- 可変容量オイルポンプ、7つの吸引ステージ、オイルの遠心力、クランクシャフトを介したオイルの追加供給によりオイルは供給されます
- ダイレクトフューエルインジェクション(DFI)
- 2つのレゾナンスフラップと6つのスロットルバルブを備えたインテークマニホールド
- 鍛造チタン製コンロッド
- VarioCam カムシャフト調整(吸気バルブ、排気バルブ)
- オートスタート/ストップ機能
車両コンセプト
- 2座席クーペ
シャシー
- ダブルウィッシュボーン式フロントサスペンション(エアロウィッシュボーン)、ヘルパースプリング、アンチロールバー、全サスペンションマウントにボールジョイントを採用
- マルチリンクリアアクスル、ヘルパースプリング、アンチロールバー、ボールジョイント式サスペンションマウント
Porsche Track Precision App
標準装備として利用可能な "Porsche Track Precision App" は、スマートフォンで運転データを詳細に表示、記録、分析することができます。正確な10Hz GPS信号によってラップタイマーを自動で停止することができ、オプションのクロノパッケージと連動したコントロールレバーを使用して手動で停止することも可能です。また、さらなる精度を求める場合には、オプションのラップトリガーによる停止も可能です。記録されたタイムはスマートフォン上で直接比較することができます。このアプリは、運転動態を可視化し、ビデオ分析を提供し、スマートフォンでログ、サーキットプロファイル、およびドライバープロファイルを管理することができます。
注意: "Porsche Track Precision App" には、最初の36か月間の無料サブスクリプション期間が含まれています。このアプリの使用は私有地内のみで許可されています。本製品の操作(特にビデオ録画機能を含む)は、市場やイベントによって法律や規制で禁止されている場合があります。本製品を使用する前に、現地の法律および規制で許可されていることを確認してください。対応する携帯電話に関する情報については、www.porsche.comをご覧いただくか、ポルシェセンターにお問い合わせください。
ホイール
ホイール(シルバー塗装)
インテリア
前後・高さ調整機能付きステアリングホイール(手動)
リアシート省略
ペダル及びフットレスト(ステンレススチール)
シートベルト
運転席及び助手席用サンバイザー
インテリア
- フロントにシート取り付け式バックル、プリテンショナーおよびフォースリミッター付きの3点式自動シートベルト
- ブラックカーペットで覆われた軽量リアカバー
- 超音波ベースの車内監視機能付きアラームシステム
ライト、インテリア
- LED読書灯、オリエンテーションライトおよびイグニッションロック。さらに、ラゲッジコンパートメント、フットウェル、グローブコンパートメント、および退出用カーテシランプ
- 両方のサンバイザーに照明付きバニティミラー
オーディオ/ コミュニケーション
Navigation High
ボイスコントロール
ポルシェコミュニケーションマネジメント(PCM)
ポルシェコミュニケーションマネジメント(PCM)は、オンラインナビゲーション¹、モバイルフォン準備、オーディオインターフェース、音声操作を含む。
- 高解像度10.9インチタッチスクリーンディスプレイ(フルHD解像度)
- 車両および快適機能の操作(例:空調設定)
- マルチタッチジェスチャー操作:例えば、PCMタッチスクリーンディスプレイやセンターコンソールの手書き入力フィールドで地図表示のサイズを2本の指で操作可能
- Bluetooth®インターフェースを利用した電話および音楽のモバイルフォン準備
- センターコンソールメイン収納コンパートメントリッドに2つのUSB-C接続および充電ポート(例:様々なiPod®およびiPhone®モデル²の接続用)
- 最適な受信を実現するRDSツインチューナーおよびダイバーシティ付きラジオ
- 車両および接続された外部デバイスからの通知の中央表示
- 自然言語での音声操作、"Hey Porsche" での起動およびマルチモーダルマップ操作
オンラインナビゲーション¹:
- ヨーロッパの大部分の国々の地図
3D地図表示および3Dナビゲーションマップ、都市³および地形モデルに対応した衛星画像オーバーレイ
- オンラインリアルタイムトラフィックおよびルートモニターを使用した動的ルート計算
注意:
¹ポルシェコネクトが必要
²最新のiPod®およびiPhone®モデルとの互換性については、ポルシェセンターにお問い合わせください
³すべての都市で利用可能ではありません
最新のiPod®およびiPhone®モデルとの互換性については、ポルシェセンターにお問い合わせください。お車およびお住まいの国で利用可能なサービスの詳細については、www.porsche.com/connect をご覧いただくか、ポルシェセンターにご相談ください。
ディスプレイ
- 中央にレブカウンターを配置したインストゥルメントクラスターおよびトラックスクリーン付き7インチTFTディスプレイ2つ
- レブカウンターには選択したギアおよび車速のデジタル表示、識別可能なダイヤルおよびモデルロゴ
コネクトケア
コネクトケアにより、道路上で安心して過ごせます。お客様と車両が常に最新の状態であることを保証します。
パッケージには以下のサービスが含まれます:
- 故障通報
- メンテナンスおよび修理の早期検出
- オンラインソフトウェア更新(OTA技術)
- デジタルユーザーマニュアル
ポルシェコネクト
ポルシェコネクトにより、デジタルコパイロットが常に搭乗しています。様々なサービスが旅の前、途中、後にサポートします。
ポルシェコネクト:
- リアルタイム交通情報および地図更新を備えたナビゲーション
- 音楽ストリーミングおよびオンラインラジオ
- My Porscheアプリを使用したリモートサービス
- その他多数のポルシェコネクトサービス
ポルシェコネクトには36か月の無料サブスクリプション期間が含まれています。ポルシェコネクトサービスの全範囲またはその一部は、いくつかの国では利用できない場合があります。選択されたポルシェコネクトサービスの使用には、データ容量を含むLTE対応のSIMカードが一部の国で提供されます。統合されたLTE対応のSIMカードを介してWiFiホットスポットを使用するには、一部の国ではポルシェコネクトストアからデータパッケージを購入する必要があります。無料サブスクリプション期間、後続の費用およびお住まいの国での個別サービスの利用可能性に関する詳細については、www.porsche.com/connect-store をご覧いただくか、ポルシェセンターにご相談ください。
ライト
電動調整可能、ヒーター付き、電動格納式エクステリアミラー(運転席側は非球面タイプ)
ビジョン
- エアロワイパーブレード付きワイパーシステム、2段階のワイピングスピード、調整可能な間欠ワイパーとウォッシャージェット
- 撥水コーティングされたサイドウィンドウ
- ヒーテッドリアスクリーン
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
クルーズコントロール
クルーズコントロール
スモーカーパッケージの削除
運転席及び助手席シートベルトワーニングシステム
bCall
コンフォートシステム
- ワンタッチ操作およびドアシール保護付き電動ウィンドウリフト
- リモート集中ロック
- キーレスゴー
エアコン
活性炭フィルター付き粒子/花粉フィルター
ストレージおよびラゲッジコンパートメント
- フロントにラゲッジコンパートメントなし
- 昇降式センターコンソールに1つのオープン収納コンパートメントと1つのクローズド収納コンパートメント
- 2つの個別カップホルダー(1つはセンターコンソールのインレット、1つは助手席側)
- グローブコンパートメント(施錠可能)およびドアの収納ネット
保証
保証内容

新車保証
28 残り期間
状態および履歴
状態 中古車 |
走行距離 1,030 km |
初年度登録 09月2025年 |
整備記録簿 ポルシェセンターで行われるすべてのサービス |
最新メンテナンス 23 kmの軽整備 ポルシェセンター神戸認定中古車センター |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 3,996 CC / 4.0 l |
| ボア | 102.0 mm |
| ストローク | 81.5 mm |
| 最大出力内燃機関 | 525 PS / 386 kW |
| 最大トルク内燃機関 | 465 NM |
| 最高エンジン回転数 | 9,000 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 131.0 hp/l / 96.0 kW/L |
性能
| 最高速度 | 296 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 3.2 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 6.9 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 10.6 秒 |
| 80-120 km/h でのギア内加速 | 1.8 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,572 mm |
| 全長 | 1,900 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,027 mm |
| 高さ | 1,322 mm |
| ホイールベース | 2,457 mm |
| 最小回転直径 | 10.5 m |
| 空車重量(車両重量) | 1,482 kg |
| 空車重量(DIN) | 1,450 kg |
| 空車重量(EC) | 1,525 kg |
| 最大積載重量 | 1,795 kg |
| 最大積載量 | 345 kg |
| スチールサスペンション時の最大地上高 | 100 mm |
| スチールサスペンション(DIN)でのアプローチアングル | 6.2 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での離脱角 | 9.8 ° |
| スチールサスペンション(DIN)での突破角 | 10.6 ° |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 72 dB |
| 停車車両の音響レベル | 97 dB |
| 停車車両の音響レベル(回転数) | 3,658 r/min |