2025 ポルシェ 718 Cayman (982)
植田西3-911-1
〒468-0058 愛知県名古屋市天白区
- エクステリアカラー
- ルビースター ネオ
- インテリアカラー
- 新車保証
- 36 月
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- PDK
- ドライブトレイン
- 後輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 300 PS / 220 kW
- スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速
- 4.7 秒
レザー インテリア(ボルドーレッド)
As standard interior but with the following items also upholstered in leather: dashboard upper section including instrument shroud, steering wheel airbag module, dashboard lower section including glove compartment cover, door panel upper sections, door centre panels, centre console side sections, seat bases and rear side of seat backrests (not compatible with Sports seats Plus (2-way, electric), Adaptive Sports seats Plus (18-way, electric) incl. memory package, Full bucket seats). All leather items (including standard items) in smooth-finish leather. Door panel trim strips in Silver colour.
車両装備
装備のハイライト
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
オーディオ/ コミュニケーション
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
エクステリア カラー
ホワイト
ブラック
レーシングイエロー
ガーズレッド
インテリア カラー
スタンダードインテリア/Race-Tex
スムースフィニッシュレザー (インテリアカラー) 仕上げ:
- ステアリングホイールリム
- ドアハンドルインレイ
- ギアレバー/PDKセレクターレバー
Race-Tex仕上げ:
- シートセンター
ブラック
アゲートグレー
エクステリア
タイプ
2シーター、ミッドシップレイアウト
クローズドアンダーボディパネル
エアインテーク
ブラック仕上げのグリルが2つ付いたエアインテーク
サイドウィンドウトリム (ブラック)
"PORSCHE"ロゴ
-ハイグロスシルバー仕上げの"PORSCHE"ロゴ
-リアのモデル名ロゴはハイグロスシルバー塗装になります
エクステリア
アルミニウムとスチールの複合材によるインテリジェントなライトウェイトボディ
フロントエプロン
エアインテーク付きフロントエプロン
リアハッチ
電熱ヒーター付きリアガラスを搭載したワイドオープンリアハッチ
リアウィング
自動展開リアウィング
トランスミッション / シャーシ
ドライブ
-後輪駆動
-オートスタート/ストップ機能
-ダイレクトフューエルインジェクション (DFI)
-アルミニウムブロックおよびシリンダーヘッド
-水冷式、サーマルマネジメント付き
-一体型ドライサンプ潤滑システム
ブレーキシステム、ブレーキキャリパー(ブラック)
フロント:
-4ピストンアルミニウム製モノブロック固定式キャリパー
-クロスドリル加工ベンチレーテッドブレーキディスク
-ディスク径: 330 mm
リア:
-4ピストンアルミニウム製モノブロック固定式キャリパー
-クロスドリル加工ベンチレーテッドブレーキディスク
-ディスク径: 299 mm
54リッター燃料タンク
2.0 L 水平対向4気筒ターボエンジン
最高出力: 220 kW (300PS)
最大トルク: 380 Nm
電動パーキングブレーキ
インタークーラー付きターボチャージャー
バリオカムプラス
可変式バルブタイミングおよびリフト
触媒コンバーター
三元触媒コンバーター、排出ガス制御システム監視用オンボード診断装置、
コーティングされたガソリンパティキュレートフィルターを装備
エグゾーストシステム
ステンレススチール製センターテールパイプ付きツイントラクトエグゾーストシステム
パワーステアリング
可変ステアリングレシオ付き電気機械式パワーアシストステアリング
軽量スプリングストラットアクスル (フロントおよびリア)
ポルシェスタビリティマネジメント (PSM)
エクステンデッドブレーキ機能付きABSを含むポルシェスタビリティマネジメント (PSM)
"SPORT"ボタン
エンジンのドライビングダイナミクス設定を有効にする"SPORT"ボタン
※PDK搭載車の場合、ギアボックスの設定もダイナミックな設定に変更します
ホイール
Tire Pressure monitoring system (TPM) 315 MHz
タイヤプレッシャーモニタリングシステム (TPM)
インテリア
スポーツシート (2-way電動調整機能)
-バックレストの電動調節機能
-シート上下、前後位置の手動調節機能
デジタルディスプレイ
スピード、選択ギア、オドメーター、トリップメーター、時刻がディスプレイに表示されます
メーターパネル
ブラックのメーターパネルおよびタコメーター
インテリアトリム
ハイグロスシルバー仕上げのダッシュボードおよびセンターコンソールのインテリアトリム
ファブリックルーフライニング
ブラック、アゲートグレー、グラファイトブルー、エスプレッソと組み合わせたインテリアカラー
その他すべてのカラーはブラックになります
※Race-Texインテリアとの同時装着はできません
エアコン
アクティブカーボンフィルター機能付きエアコン
空気循環とデフロスター機能付きアジャスタブルファン
セーフティ
-運転席および助手席用フルサイズエアバッグ
-ポルシェサイドインパクトプロテクション (POSIP): ドアに装備された側面衝突保護エレメント、各シートのサイドボルスターに内蔵された胸部エアバッグ、各ドアパネルに装備された運転席および助手席用ヘッドエアバッグから構成されます
ストレージ&ラゲッジコンパートメント
-ラゲッジルーム (フロントおよびリア)
-カップホルダー 2個
-各ドアにストレージコンパートメントが備わっています
-シートバックレストのコートフック
-アンカバードストレージコンパートメントおよびクローズドストレージコンパートメントが付いた昇降式センターコンソール
イモビライザー
リモートセントラルロック機能が付いたイモビライザー
スポーツステアリングホイール
-スポーツステアリングホイール径: 375 mm
-スムースフィニッシュレザー仕上げのリム
-前後位置、シート上下の手動調節機能
プラグソケット
助手席フットウェルとセンターコンソールストレージコンパートメントに12Vソケットを装備
ドアシルガード
"Boxster"/"Cayman"ロゴ付きドアシルガード
インストルメントクラスター
センターレブカウンターおよび高解像度4.6インチカラーディスプレイを備えたインストルメントクラスター
シートセンター
-Race-Texシートセンター
-サイドボルスター、ヘッドレスト、リアは合成レザー
ギアレバーの"718"ロゴ
オーディオ/ コミュニケーション
ポルシェコミュニケーションマネジメント (PCM)
携帯電話接続機能、オーディオインターフェース、ポルシェカーコネクトを含むポルシェコミュニケーションマネジメント (PCM)
ポルシェカーコネクト
ボーダフォンオートモーティブのカーコネクトサービスのご利用でMy Porscheアプリの機能を拡張することができます。ロックおよびアンロック機能は、離れた場所から特定の車を便利にコントロールできます。燃料残量や航続可能距離などの車両に関するデータは、アプリからいつでも確認できます。
Apple® CarPlay
サウンドパッケージプラス
サウンドパッケージプラスはトータル出力150 Wを誇る、合計8個のスピーカーを搭載しています。内蔵型アンプおよびデジタル信号処理が含まれます。
ライト
レインセンサー内蔵自動防舷ルームミラー/エクステリアミラー
インテリア ライト
- LED読書灯
- 方向指示灯
- 照明付きイグニッションロック
- ラゲッジルームおよびグローブボックスの照明
エクステリアライト
"Welcome Home"照明付き自動ヘッドライト機能
ビジョン
エアロワイパーブレードおよびウォッシャージェット機能付きウインドウォッシャーシステム
LEDデイタイムランニングライト付きバイキセノンヘッドライト
LED補助ヘッドライト
フロントエプロンにポジションライト、方向指示器、サイドウインカーを備えたLED補助ヘッドライトを装備
テールライト
-4点式ブレーキランプとリバースランプが付いたLEDテールランプ
エクステリアミラー
-電動調節可能、ヒーター付き
-運転席側は非球面タイプ
電動可倒式エクステリアミラー(コートデイライト)
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
運転席、助手席、後部座席用シートベルトワーニングシステム
リバースカメラを含む、パークアシスト (フロント&リア)
コンフォートシステム
-ワンタッチ操作が可能な電動ウィンドウリフトとドアシールプロテクター
-セントラルロック
ポルシェエントリー&ドライブ
ダッシュカム準備
保証
保証内容
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 4 |
| 排気量 | 1,988 CC / 2.0 l |
| ボア | 91.0 mm |
| ストローク | 76.4 mm |
| 最大出力内燃機関 | 300 PS / 220 kW |
| 最大出力内燃機関(回転数) | 6,500 r/min |
| 最大トルク内燃機関(回転数範囲) | 2,150 - 4,500 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 7,500 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 150.0 hp/l / 111.0 kW/L |
性能
| 最高速度 | 275 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 4.9 秒 |
| スポーツクロノパッケージ付 0-100 km/h 加速 | 4.7 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 11.1 秒 |
| 加速 0-160 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 10.8 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 18.1 秒 |
| 加速 0-200 km/h (スポーツクロノパッケージ装備時) | 17.8 秒 |
| 80-120 km/h でのギア内加速 | 3.2 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,379 mm |
| 全長 | 1,801 mm |
| 幅(ミラー含む) | 1,994 mm |
| 高さ | 1,295 mm |
| ホイールベース | 2,475 mm |
| 空車重量(車両重量) | 1,408 kg |
| 空車重量(DIN) | 1,365 kg |
| 空車重量(EC) | 1,440 kg |
| 最大積載重量 | 1,685 kg |
| 最大積載量 | 320 kg |
| 荷室容量(前部) | 150 l |
| リアラゲッジ室容量(シート折りたたみ時) | 272 l |
| リアシート折りたたみ時 荷室容量(V211-1) | 184 l |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 69 dB |
| 停車車両の音響レベル | 89 dB |
| 停車車両の音響レベル(回転数) | 3,750 r/min |
