2026 ポルシェ Cayenne S Electric
六月1-1-18
121-0814 東京都足立区
- エクステリアカラー
- ミスティック グリーン メタリック
- インテリアカラー
- 新車保証
- 36 月
- ポルシェHVバッテリー保証
- 8年または 160,000kmまで
- ハンドル位置
- 右ハンドル
- エンジン
- 電気
- バッテリーエネルギー容量(総容量)
- 113.0 kWh
- 最大充電電力での直流(DC)充電時間(10~80%)
- 16.00 min
- ドライブトレイン
- 四輪駆動
- ローンチコントロールによるオーバーブースト出力(最大
- 666 PS / 490 kW
ツートーンレザーインテリア、スムース仕上げレザー ブラック/セージ グレー
レザー インテリア(ブラック/セージ グレー)
スムーズ レザー仕上げ:
- フロントおよびリア シート センター パネル
- フロントおよびリア シート内側ボルスター
- フロントおよびリア ヘッドレスト中央部およびサイド
- ステアリング ホイール リム
- ステアリング ホイール エアバッグ モジュール
- ダッシュボード上部および下部
- ドア パネル主要部(アームレストおよびフロント/リア ドア ハンドルを含む)
- センター コンソール アームレスト
- センター コンソール上部サイド パネル
コントラスト カラー(セージ グレー)仕上げ:
- フロントおよびリア外側シート センター パネル
- フロントおよびリア シート内側ボルスター
- フロントおよびリア外側シート ヘッドレスト中央部およびサイド
- ダッシュボード下部
- ドア パネルの一部(アームレストおよびドア ハンドルを含む)
- センター コンソール上部サイド パネル
注記:フロント シート バックレスト背面は合成レザー仕上げ。コンフォート シート(14 way 電動)またはアダプティブ スポーツ シート(18 way 電動)との組み合わせでのみ選択可能。
車両装備
装備のハイライト
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
オーディオ/ コミュニケーション
E-モビリティ
ライト
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
パッケージ
装備 'base'
標準スペック
標準装備
エクステリア
歩行者安全
アルミニウム ルーフ
ライト(エクステリア)
・“ウェルカム ホーム” ライト機能付き オートマチック ヘッドライト点灯
・リヤ ラゲッジ コンパートメント周辺照明
ボディー
フル亜鉛メッキ加工されたスチール-アルミニウム ハイブリッド構造の軽量ボディシェル
・フロント ボンネット、テールゲート、ドア、サイドセクション、フロント フェンダーにアルミニウムを採用
・空力性能に優れたアンダーボディ プロテクションを広範囲に装備
・高強度クロスメンバーと、それぞれ牽引フック用のねじ込み式取付ポイントを備えた2つの変形要素で構成されるバンパー
・サイド インパクト プロテクションを一体化した4ドア構造
・フロント エプロンにエアカーテンを装備
トランスミッション / シャーシ
ポルシェ E-パフォーマンス パワートレイン(フロントおよびリア アクスルに永磁同期モーターを搭載)
サスペンション(標準)
ドライブ
電子制御式ポルシェ トラクション マネジメント(ePTM)を備えた四輪駆動システム
シャシー
・アルミニウム製マルチリンク式フロントアクスル
・アルミニウム製マルチリンク式リアアクスル
ブレーキ
・アンチロック ブレーキ システム(ABS)
・オートマチック ホールド機能
・PORSCHE ヒル コントロール(PHC)
・ブレーキパッド 摩耗インジケーター
・電動パーキング ブレーキ
・マルチコリジョン ブレーキ
システム
・車両安定性システム PORSCHE スタビリティ マネジメント(PSM):アンチロック ブレーキ システム(ABS)、アンチスリップ レギュレーション(ASR)、オートマチック ブレーキ デファレンシャル(ABD)、トレーラー スタビリティ マネジメントを含む
・サーマル マネジメント
ポルシェ アクティブ エアロダイナミクス(PAA)
アクティブ エア インテーク フラップおよびアダプティブ ルーフ スポイラーを備えたポルシェ アクティブ エアロダイナミクス(PAA)
ホイール
タイヤ プレッシャー モニタリング システム(TPM)
タイヤ
ミックスタイヤ
インテリア
運転席及び助手席及びリアシートシステム用シートベルト警告システム
3点式オートマチック シートベルト(リバーシブル シートベルト プリテンショナー付き)
ライト(インテリア)
インテリア ライト コンセプト:グローブコンパートメント、ドライバーおよびフロント パッセンジャー用リーディング スポットライト、リヤ左および右用リーディング ライト、フロントおよびリヤのラゲッジ コンパートメント照明
オーディオ/ コミュニケーション
Navigation High
ポルシェ コミュニケーション マネジメント(PCM)
オンライン ナビゲーション¹、モバイル フォン プレパレーション、オーディオ インターフェース、ボイス コントロールを含むポルシェ コミュニケーション マネジメント(PCM)
・OLEDテクノロジーを採用した統合型フローディスプレイ
・車両およびコンフォート機能の操作に対応した3D車両表示
・ユーザーインターフェースのカスタマイズ可能なデザイン
・多数のアプリケーションやダイレクトアクセス用のパーソナライズ可能なウィジェットエリア
・ディスプレイ操作を快適にするパームレスト
・音量および空調機能を直接操作できるコントロールバー
・Bluetooth®インターフェースによる電話および音楽再生対応のモバイル フォン プレパレーション
・追加の Porsche Connect 機能¹を含む
インストルメント クラスター
・14.2インチ カーブド OLED ディスプレイ
・外部タッチ コントロール パネル
E-モビリティ
オンボード AC チャージャー(最大11kWの充電出力)
モード3充電ケーブルは付属しません
ライト
熱遮断ガラス付きフロント ウィンドウ
ビジョン
・2段階速度調整機能付きフロント ワイパーシステム(間欠ワイパー、レインセンサー、ウィンドスクリーン ウォッシャーノズルを含む)
・"オートオフ” 機能付きリアウィンドウ ヒーター
コンフォート機能及びアシスタンスシステム
Alcohol Interlock preparation
ポート
2つの12ボルトソケット:フロント センターコンソールおよびラゲッジ コンパートメントに配置
セーフティ
・カーテン エアバッグおよびシートベルト プリテンショナー作動用のロールオーバー検知システム
・アラーム システム
・超音波式インテリア監視機能付きアラーム システム
コンフォート システム
リモート セントラル ロック システム
ストレージ & ラゲッジ コンパートメント
・フロントおよびリヤ ドアパネルにボトルホルダー
・フロントおよびリヤに統合型カップホルダー(フロントは可変径タイプ)
・両側Bピラーにコートフック
・インテリア内のストレージ コンパートメント:グローブコンパートメント、センターコンソール内の収納スペース、フロントおよびリヤのドアポケット、2つのネット、ラゲッジ コンパートメント側面のバッグフック
・フロント ラゲッジ コンパートメント
USB-C 急速充電
・フロント ストレージ コンパートメント内に USB-C Power Delivery 接続 & 急速充電ポートを2口装備(最大60W)
・フロント ストレージ コンパートメント内に USB-C Power Delivery 急速充電ポートを2口装備(最大100W)
・リヤ センターコンソールに USB-C Power Delivery 急速充電ポートを2口装備(最大100W)
(急速充電機能のご利用には対応する充電ケーブルおよび急速充電対応モバイルデバイスが必要です。接続機器により実際の充電電力は異なる場合があります。)
保証
保証内容
テクニカルデータ
エンジン
| 最高出力 | 544 PS / 400 kW |
| ローンチコントロールによるオーバーブースト出力(最大 | 666 PS / 490 kW |
| 30分間パワー | 228 PS / 168 kW |
| ローンチコントロール時最大トルク | 1,080 NM |
性能
| 最高速度 | 250 km/h |
| ローンチコントロール付 0-100 km/h 加速 | 3.8 秒 |
| ローンチコントロール使用時 0-160 km/h 加速 | 8.0 秒 |
| 加速 0-200 km/h(ローンチコントロール付き) | 12.3 秒 |
| ローンチコントロール使用時 80-120 km/h ギア内加速 | 2.0 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,991 mm |
| 全長 | 1,980 mm |
| 幅(ミラー折りたたみ時) | 1,999 mm |
| 幅(ミラー含む) | 2,199 mm |
| エアサスペンション時高さ(標準レベル) | 1,674 mm |
| エアサスペンション装備時(超低位置) | 1,644 mm |
| エアサスペンション装備時(ローレベル)の高さ | 1,659 mm |
| エアサスペンション時高さ(オフロードレベル) | 1,694 mm |
| エアサスペンション搭載時(エクストラオフロードレベル)の高さ | 1,729 mm |
| ホイールベース | 3,023 mm |
| 最小回転直径 | 11.6 m |
| タイヤトレッド最小回転直径 | 5.4 m |
| 空車重量(車両重量) | 2,583 kg |
| 空車重量(DIN) | 2,555 kg |
| 空車重量(EC) | 2,630 kg |
| 最大積載重量 | 3,205 kg |
| 最大積載量 | 650 kg |
| ポルシェルーフトランスポートシステム使用時の最大許容ルーフトップ荷重 | 100 kg |
| 最大牽引容量(ブレーキ付き) | 3,000 kg |
| 最大牽引容量(非制動) | 750 kg |
| トレーラー連結部最大垂直荷重 | 120 kg |
| 荷室容量(前部) | 90 l |
| リアラゲッジ室容量(シート折りたたみ時) | 1,588 l |
| 荷室容量(開放時)(V211-2) | 781 l |
| フロントオーバーハング | 955 mm |
| リアオーバーハング | 1,013 mm |
| エアサスペンション時最大最低地上高(標準車高) | 190 mm |
| エアサスペンション搭載時最大最低地上高(ローレベル) | 175 mm |
| エアサスペンション時最大最低地上高(オフロードレベル) | 210 mm |
| エアサスペンション時最大最低地上高(オフロードレベル追加時) | 245 mm |
| エアサスペンション付きアプローチアングル(標準レベル) | 14.9 ° |
| エアサスペンション搭載時の離脱角(標準レベル) | 18.7 ° |
| エアサスペンション搭載時アプローチアングル(オフロードレベル追加時) | 18.6 ° |
| エアサスペンション搭載時(オフロードレベル追加)の離脱角 | 22.7 ° |
| エアサスペンション時 突破角(標準レベル) | 14.6 ° |
| エアサスペンション付き(低レベル)でのブレークオーバー角 | 13.4 ° |
| エアサスペンション付き 突破角(オフロードレベル) | 16.1 ° |
| エアサスペンション付き(追加オフロードレベル)の突破角 | 18.8 ° |
| エアサスペンション時最大渡河深度(標準レベル) | 500 mm |
| エアサスペンション搭載時最大渡河深度(オフロードレベル) | 520 mm |
| エアサスペンション搭載時最大渡河深度(オフロードレベル追加時) | 555 mm |
範囲
| 最大充電電力での10分間充電による航続距離(WLTP) | 329 km |
バッテリー容量と充電
| バッテリーエネルギー容量(総容量) | 113.0 kWh |
| 最大充電電力(DC) | 390.0 kW |
| 交流(AC)充電時間 11kW(0~最大100%) | 11.0 h |
| 交流(AC)充電時間 19.2 kW(0~100%まで) | 6.5 h |
| 交流(AC)22kW充電時間(0~100%まで) | 5.8 h |
| 直流(DC)400 A 充電時間(0~100%) | 18.00 min |
| 9.6kW 交流 (AC) 充電時間 (0~100%) | 13.0 h |
| 直流(DC)充電時間:120 kW(500V、250A、10~80%) | 52.00 min |
| 直流(DC)充電時間 150kW(10~80%) | 26.00 min |
| 充電時間(急速充電 150kW DC、400V/400A制限、10–80%充電) | 34.00 min |
| 最大充電電力での直流(DC)充電時間(10~80%) | 16.00 min |
騒音レベル(UN-R51に基づく型式認可値
| 走行車両の音響レベル | 68 dB |
