2006 ポルシェ Boxster (987 I)
坊島5-6-14
562-013 大阪府箕面市
- エクステリアカラー
- ミッドナイトブルー·メタリック
- インテリアカラー
- ブラック
- ルーフトップカラー
- ブラック
- 走行距離
- 83,000 km
- 初年度登録
- 12月2005年
- ダメージ履歴
- 損害や事故は報告されていない
- ハンドル位置
- 左ハンドル
- エンジン
- ガソリン
- トランスミッション
- マニュアル
- ドライブトレイン
- 後輪駆動
- 最大出力内燃機関
- 240 PS / 176 kW
- 加速 0-100 km/h
- 6.2 秒
ブラック
車両装備
エクステリア
トランスミッション / シャーシ
ホイール
インテリア
以下のリストは標準装備を表示しています。オプション等は反映されておりません。またオプション選択により標準装備と入れ替わっている場合がございます。
エンジン
形式: 水平対向6気筒(4バルブ)
排気量: 2,687cc
圧縮比: 11.0:1
エンジン性能
最高出力(EEC): 176kW(240PS)/6,400rpm
最大トルク(EEC): 270N・m/4,700-6,000rpm
トランスミッション
レイアウト: ミッドシップエンジン後輪駆動
マニュアルトランスミッション: 5速マニュアル
ティプトロニックS: 5速ティプトロニックS
シャシー
フロントサスペンション: マクファーソンストラット
リアサスペンション: マクファーソンストラット
ステアリング: ラック&ピニオン(バリアブルレシオ、パワーアシスト)
最小回転半径: 5.2m
ブレーキ: 前後4ピストン・モノブロックキャリパー、クロスドリルベンチレーテッドディスク
車両安定システム: PSM(ABS8.0含む)
ホイール: ボクスターⅡホイール/ 圧力キャストアルミホイール(盗難防止ロック付) (前): 6.5J×17 ET55 (後): 8J×17 ET40
タイヤ(前): 205/55 ZR 17 (後): 235/50 ZR 17
ブレーキ
ブレーキキャリパー: 4ピストン対向式アルミモノブロックキャリパー
ブレーキディスク: フロント及びリア ドリルホール付きベンチレーテッドディスク フロント: 298mm X 24mm リア : 299mm X 20mm
ブレーキキャリパー: アルマイトブラック
ボディ
2人乗りロードスター
エレクトリカルシステム
バッテリー60AH
ライティング
一体型クリアガラスメインヘッドライト(プロジェクターヘッドライト)
インストゥルメント
3連ダイアル、コックピットデザイン一体型
セーフティ、セキュリティー
ポルシェサイドインパクトプロテクションシステム(POSIP)
エアコンディショニング
カーボンフィルター付マニュアルエアコンディショナー
インテリア
レザーレットシート(シート座面はアルカンターラ素材)ヘッドレスト一体型シート
ラゲッジ コンパートメント
トランク容量280リットル フロント150リットル リア130リットル
保証
保証に関する情報はございません。販売店にご確認ください。
状態および履歴
状態 中古車 |
走行距離 83,000 km |
初年度登録 12月2005年 |
車検 2026年12月01日 |
整備記録簿 ポルシェセンターで行われるすべてのサービス |
最新メンテナンス 69,959 kmで2020年11月17日に主要なメンテナンス。 ポルシェセンター北大阪 |
ダメージ履歴 損害や事故は報告されていない |
テクニカルデータ
エンジン
| 気筒数 | 6 |
| 排気量 | 2,687 CC / 2.7 l |
| ボア | 85.5 mm |
| ストローク | 78.0 mm |
| 最大出力内燃機関 | 240 PS / 176 kW |
| 最大出力内燃機関(回転数) | 6,400 r/min |
| 最大トルク内燃機関 | 270 NM |
| 最大トルク内燃機関(回転数範囲) | 4,700 - 6,000 r/min |
| 最高エンジン回転数 | 7,300 r/min |
| 最大出力(リッター当たり) | 89.3 hp/l / 65.5 kW/L |
性能
| 最高速度 | 256 km/h |
| 加速 0-100 km/h | 6.2 秒 |
| 加速 0-160 km/h | 14.5 秒 |
| 加速 0-200 km/h | 24.6 秒 |
ボディタイプ
| 全長 | 4,329 mm |
| 全長 | 1,801 mm |
| 高さ | 1,292 mm |
| ホイールベース | 2,415 mm |
| フロントトレッド | 1,490 mm |
| リアトレッド | 1,534 mm |
| 空気抵抗係数 | 0.29 cW |
| 最小回転直径 | 11.1 m |
| 空車重量(DIN) | 1,295 kg |
| 空車重量(EC) | 1,370 kg |
| 最大積載重量 | 1,610 kg |
| 最大積載量 | 315 kg |
| 燃料タンク容量 | 64 l |
| 閉じた状態の荷室容量(V210-2) | 130 l |
| 荷室容量(前部) | 150 l |