Porsche 911 Targa 4 GTS (MY24) (992 I)
via Faustinella, 3/7
25015 Desenzano (BS)
- Colori esterni
- Grigio Artico
- Colori interni
- Colore capote
- Capote nera
- Chilometraggio
- 31.869 km
- Prima immatricolazione
- 05/2024
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- 4 ruote motrici
- Motore a combustione a potenza massima
- 480 CV / 353 kW
- Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono
- 3,5 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 11,1 l/100 km
Pacchetto interni GTS
Cuciture, cinture di sicurezza e logo "GTS" ricamato sui poggiatesta tutto in colore a contrasto. Incluso: tappetini bordati in nero con cuciture e logo "Porsche" in colore a contrasto. Quadrante del contagiri in colore a contrasto. Modanatura cruscotto, finiture porte e consolle centrale in carbonio.
Nota: solo in combinazione con il pacchetto interni in pelle con ampie parti in Race-Tex.
Colore a contrasto: rosso carminio
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Esterni
Minigonne laterali
Capote
Parte inferiore degli specchietti esterni verniciata nel colore dell'esterno, base in nero
Denominazione del modello sul rivestimento posteriore in nero satinato
Griglia posteriore con lamelle verticali in nero satinato
Logo decorativo laterale
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione integrale con frizione multidisco a gestione elettronica Porsche Traction Management (PTM)
Sospensioni di serie
Cerchi
Cerchi verniciati in nero satinato
Sistema di monitoraggio della pressione degli pneumatici (TPM)
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Leva selettrice con finitura Race-Tex
Rivestimento capote in tessuto nero
Listelli sottoporta in alluminio spazzolato nero con denominazione modello
Alette parasole
Finiture interne in alluminio spazzolato nero
Quadrante strumenti nero
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Luci e sistemi di illuminazione
Logo "PORSCHE" verniciato in nero satinato
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Comfort e sistemi d'assistenza
ParkAssist (anteriore e posteriore) con avvertimento visivo e sonoro
Pacchetto non fumatori
Avvertimento collisione e assistenza alla frenata inclusa protezione pedoni
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Illuminazione interna
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 31.869 km |
Prima immatricolazione 05/2024 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 2.981 cm³ / 3,0 l |
| Diametro | 91,0 mm |
| Corsa | 76,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 480 CV / 353 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 570 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a un intervallo di giri/min | 2.300 - 5.000 giri/min |
| Velocità massima del motore | 7.500 giri/min |
| Potenza massima per litro | 161,0 CV/l / 118,4 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 307 km/h |
| Accelerazione da 0 a 100 km/h con pacchetto Sport Chrono | 3,5 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h con pacchetto Sport Chrono | 8,1 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h con pacchetto Sport Chrono | 12,5 sec |
| Accelerazione in marcia da 80 a 120 km/h con pacchetto Sport Chrono | 2,3 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.533 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.024 mm |
| Altezza | 1.299 mm |
| Interasse | 2.450 mm |
| Diametro di sterzata | 11,2 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.695 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.685 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.760 kg |
| Peso lordo ammesso | 2.085 kg |
| Carico massimo | 400 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 67 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 163 l |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 251 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 18,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 10,6 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 9,3 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 10,0 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 92 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.325 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.