Porsche 911 Speedster (G-Model II)
Via Dei Laghi 70
36077 Altavilla Vicentina
- Colori esterni
- Bianco
- Colori interni
- Tappezzeria interna finitura parziale in pelle beige Cachemire/nero, sedili pelle beige Cachemire
- Colore capote
- Nero
- Chilometraggio
- 40.205 km
- Prima immatricolazione
- 07/1989
- Proprietari precedenti
- 2
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Motore
- Benzina
- Cambio
- Manuale
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 217 CV / 160 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 6,3 sec
Tappezzeria interna finitura parziale in pelle beige Cachemire/nero, sedili pelle beige Cachemire
Equipaggiamento opzionale e di serie
Cerchi
Cerchi fucinati (Fuchs), anteriori: 7 J x 16 con pneumatici: 205/55 ZR 16, posteriori: 9 J x 16 con pneumatici: 245/45 ZR 16
Altro
Volante in pelle con mozzo allungato (30 mm), cuffia leva cambio in pelle
Riscaldamento dei sedili, a sinistra
Leva del cambio accorciata (polsino in pelle)
Riscaldamento dei sedili, a destra
Cerchi forgiati (Fuchs) verniciati, bianco
Sedile sportivo a sinistra con regolazione elettrica dell'altezza del sedile
Sedile sportivo a destra con regolazione elettrica dell'altezza del sedile
Luggage compartment instead of rear seats
Amplificatore aggiuntivo
Aria condizionata
CD-Player/stereo radio "Porsche CD-2"
Si prega di contattare il Centro Porsche per informazioni sull'equipaggiamento di serie.
Garanzia
Non abbiamo informazioni sulla garanzia. Si prega di verificare con il rivenditore.
Condizione e storia
Stato vettura Vettura usata |
Chilometraggio 40.205 km |
Prima immatricolazione 07/1989 |
Proprietari precedenti 2 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.164 cm³ / 3,2 l |
| Diametro | 95,0 mm |
| Corsa | 74,4 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 217 CV / 160 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 5.900 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 265 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 4.800 giri/min |
| Velocità massima del motore | 6.520 giri/min |
| Potenza massima per litro | 68,6 CV/l / 50,6 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 240 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 6,3 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.291 mm |
| Larghezza totale | 1.652 mm |
| Altezza | 1.220 mm |
| Interasse | 2.272 mm |
| Carreggiata anteriore | 1.372 mm |
| Carreggiata posteriore | 1.405 mm |
| Diametro di sterzata | 10,9 m |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.250 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.285 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.550 kg |
| Carico massimo | 300 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 80 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 130 l |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.