Porsche 911 GT3 (992 II)
Via Strada Statale dei Giovi, 54
22070 Grandate (CO)
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Chilometraggio
- 199 km
- Prima immatricolazione
- 09/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 510 CV / 375 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3,4 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 13,8 l/100 km
Interni con elementi in pelle e Race-Tex in nero con colore a contrasto argento GT
Elementi in pelle nera: supporti dei sedili, poggiatesta e modulo airbag al volante.
Elementi in Race-Tex nero: fascia centrale dei sedili, corona del volante, impugnatura della leva selettrice PDK inclusa ghetta, maniglie e braccioli delle porte, bracciolo della consolle centrale, rivestimento del tetto e finiture dei montanti A/B/C.
Ulteriori dettagli: cuciture e denominazione "GT3" ricamata in argento GT. Leve apriporta in nero. Listelli decorativi in nero con inserti in alluminio spazzolato in colore antracite su plancia, pannelli delle porte e consolle centrale.
Inoltre, nei sedili sportivi a guscio alleggeriti, la fascia centrale è parzialmente traforata in Race-Tex nero, con sfondo in colore a contrasto argento GT
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Versione GT3
Esterni
Senza mancorrenti sul tetto
Paraurti
Cofano posteriore specifico GT3
Sicurezza pedoni
Accensione automatica dei fari inclusa illuminazione "Welcome Home"
Rivestimento del sottoscocca con diffusore posteriore ad alette
Struttura alleggerita intelligente in composito di alluminio e acciaio
Grembialatura posteriore con prese d'aria supplementari, incluse griglie color antracite, sezione inferiore nera
Sistema lavavetri con spazzole aerodinamiche a due velocità, getti e lavaggio intermittenti regolabili
Finestrini laterali con rivestimento idrorepellente
Lunotto posteriore riscaldabile
Motore, Trasmissione e Telaio
Asse posteriore sterzante con assetto sportivo
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 63 litri
Porsche Track Precision App
Quattro convertitori catalitici a tre vie, filtro antiparticolato a benzina (GPF) e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Numero di giri massimo 9.000 1/min
Blocco motore e testata in alluminio, con raffreddamento ad acqua
Tecnologia a quattro valvole con bilancieri
Lubrificazione a carter secco con serbatoio dell'olio motore separato
Alimentazione dell'olio con pompa a pressione completamente variabile, sette pompe di recupero, centrifuga dell'olio e alimentazione dell'olio supplementare tramite albero motore
Iniezione diretta del carburante (DFI)
Collettore di aspirazione variabile in polimero con due valvole di risonanza commutabili e sei valvole a farfalla singole
Bielle in titanio forgiate
Regolazione dell'albero a camme VarioCam per valvole di aspirazione e scarico
Funzione di avvio/arresto automatico
Sospensioni anteriori a doppio braccio oscillante con molle di supporto integrate, barra antirollio, tutti i supporti delle sospensioni con giunto sferico
Asse posteriore multilink con molle di supporto integrate, barra antirollio, alcuni supporti delle sospensioni con giunto sferico
Freno di stazionamento elettrico
Monitoraggio usura pastiglie freno
Coupé a due posti
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS, con due stadi commutabili (ESC OFF e ESC+TC OFF)
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM) con modalità pista
Interni
Senza sedili posteriori
Volante a regolazione manuale di profondità e altezza
Sistema di allarme cintura di sicurezza per conducente e passeggero anteriore
Pedali e poggiapiedi in acciao
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti nella parte anteriore con fibbie montate sul sedile, pretensionatori e limitatori di forza
Copertura posteriore alleggerita, rivestita in moquette nera
Sistema di allarme con sorveglianza interna basata su ultrasuoni
Luci a LED di lettura, orientamento e blocco accensione. Incluse anche nel vano bagagli, vano piedi, vano portaoggetti e illuminazione di cortesia in uscita
Specchietti di cortesia illuminati in entrambe le alette parasole
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Quadro strumenti con display curvo da 12,6 pollici e 3 layout
Porsche Communication Management (PCM) con display touchscreen ad alta risoluzione da 10,9 pollici Full HD
Track-Screen
Contagiri con indicazione della marcia selezionata e della velocità, quadrante distinguibile e denominazione del modello
Porsche Connect
Connect Care
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Predisposizione Alcol Interlock
Keyless Go
Triangolo di segnalazione
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Vano bagagli anteriore
Consolle centrale ascendente con un vano portaoggetti aperto e uno chiuso
Due portabicchieri individuali, uno ad inserto nella consolle centrale e uno lato passeggero
Vano portaoggetti con serratura e vani portaoggetti nelle porte
Ganci appendiabiti sugli schienali dei sedili
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
Alzacristalli elettrici con azionamento one-touch e protezione della guarnizione della porta
Chiusura centralizzata con telecomando
Keyless go
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 199 km |
Prima immatricolazione 09/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 510 CV / 375 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 450 Nm |
| Velocità massima del motore | 9.000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 127,0 CV/l / 93,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 311 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10,8 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.570 mm |
| Larghezza (con specchietti ripiegati) | 1.834 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.033 mm |
| Altezza con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 1.279 mm |
| Interasse | 2.457 mm |
| Diametro di sterzata | 10,4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.487 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.479 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.554 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.782 kg |
| Carico massimo | 303 kg |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 135 l |
| Volume del vano bagagli aperto con sedili posteriori ribaltati (V211-1) | 373 l |
| Sbalzo anteriore | 1.037 mm |
| Sbalzo posteriore | 1.076 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 76 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 6,3 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 9,4 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (PASM DIN) | 10,6 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 312 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 13,8 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 22,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12,8 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11,8 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 12,7 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 74 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 96 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.658 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.