Porsche 911 GT3 Touring (992 I)
SS 96 km118,660
70026 Modugno (BA) Italia
- Colori esterni
- Blu Shark
- Colori interni
- Chilometraggio
- 10.811 km
- Prima immatricolazione
- 10/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 510 CV / 375 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3,4 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 12,9 l/100 km
Interni con numerosi elementi in pelle in colore nero
Elementi in pelle aggiuntivi agli interni standard: parte superiore cruscotto, compresa la copertura della strumentazione, imbottitura ginocchia della consolle centrale, parte inferiore cruscotto, inclusa la copertura vano porta guanti, parte superiore pannello porte, pannelli centrali porte, pannelli laterali posteriori.
Tutti gli elementi in pelle sono in pelle liscia di colore nero. Cuciture decorative in nero. In pelle stampata parte anteriore cruscotto e parte laterale superiore del pannello porta.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Esterni
Tetto in alluminio
Minigonne laterali in nero
Finitura superiore dello specchietto retrovisore esterno verniciato nel colore esterno, finitura inferiore e base dello specchietto in nero
Griglia posteriore a lamelle verticali
Eliminazione logo laterale
Diffusore posteriore con design a lamelle
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Batteria leggera LiFePO4
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 64 litri
Cerchi
Cerchi verniciati in argento
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Volante con regolazione manuale in profondità e in altezza
Senza sedili posteriori
Leva del cambio specifica GT con area di presa inclusa ghetta in pelle nera
Listelli sottoporta in alluminio spazzolato nero
Alette parasole
Rivestimento del tetto e dei montanti A/B/C in tessuto
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti anteriori con pretensionatori e limitatori di forza
Copertura posteriore leggera, rivestita in moquette nera
Sistema di allarme con sorveglianza interna a ultrasuoni
Quadro strumenti con contagiri centrale e due display TFT da 7 pollici con Track-Screen
Contagiri con display digitale per la marcia selezionata e la velocità della vettura, quadrante distinguibile e logo modello
Filtro ai carboni attivi per polveri sottili
Consolle centrale ascendente con vano portaoggetti aperto e uno chiuso
Bagagliaio anteriore
Vano portaoggetti (con serratura) e vani portaoggetti nelle porte
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Porsche Communication Management (PCM) incluso modulo di navigazione online, predisposizione telefono cellulare, interfacce audio e voice control
Porsche Connect: navigazione online (vedi PCM), streaming musicali e radio online, servizi remoti e una vasta gamma di altri servizi Porsche Connect. Per ulteriori informazioni visita il sito www.porsche.com/connect o chiedi informazioni al tuo Centro Porsche
Connect Care. I seguenti servizi sono inclusi nel pacchetto: chiamata d'emergenza, chiamata in caso di guasto, rilevamento anticipato per la manutenzione e riparazione, aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air; manuale d'so digitale
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
App Porsche Track Precision. Per maggiori informazioni sui cellulari compatibili, visita il sito www.Porsche.com o contatta il tuo Centro Porsche
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietto interno con oscuramento manuale
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Fari principali a LED con luci diurne a 4 punti integrate
Luci di lettura a LED, orientamento e blocco dell'accensione. Include anche il vano bagagli, il vano piedi, il vano portaoggetti e l'illuminazione di cortesia in uscita.
Specchietti retrovisori illuminati in entrambe le alette parasole
Attivazione automatica dei fari inclusa funzione "Welcome Home"
Luci supplementari anteriori con luci di posizione, indicatori di direzione e indicatori laterali con tecnologia a LED
Impianto tergicristallo a 2 velocità con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Lunotto riscaldato
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Illuminazione interna
Climatizzatore automatico a due zone
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgetevi al vostro Centro Porsche
Alzacristalli elettrici con comando one-touch e guarnizioni protezioni porta
Chiusura centralizzata a distanza
Keyless go
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
La Garanzia Porsche Approved offre un livello di assistenza equivalente alla nostra garanzia per auto nuove e copre tutti i componenti del veicolo. A determinate condizioni, è possibile estendere la durata della garanzia Porsche Approved o della garanzia estesa a un costo aggiuntivo.

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 10.811 km |
Prima immatricolazione 10/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 510 CV / 375 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8.400 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 470 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.100 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9.000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 127,6 CV/l / 93,8 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 318 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,4 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 7,0 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10,8 sec |
| Flessibilità 80-120 km/h in 5ª marcia | 5,9 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1,9 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.573 mm |
| Larghezza totale | 1.852 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.027 mm |
| Altezza | 1.279 mm |
| Interasse | 2.457 mm |
| Diametro di sterzata | 10,4 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.435 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.435 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.510 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.756 kg |
| Carico massimo | 321 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Volume del vano bagagli (anteriore) | 132 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 100 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 100 mm |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10,6 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 293 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 12,9 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20,7 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12,5 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11,1 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 11,9 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 97 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.658 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.