Porsche 911 GT3 RS (992 I)
Corso Stati Uniti, 35
35127 Padova
- Colori esterni
- Grigio Ghiaccio Metallizzato
- Colori interni
- Pacchetto interni Weissach con ampi elementi in pelle e Race-Tex in nero e argento GT
- Chilometraggio
- 7361 km
- Prima immatricolazione
- 01/2025
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 525 CV / 386 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3,2 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 13,2 l/100 km
Pacchetto interni Weissach con ampi elementi in pelle e Race-Tex in nero e argento GT
E’ composto da ulteriori rivestimenti in pelle rispetto agli interni di serie, sulla parte superiore dei pannelli porta.
Viene utilizzata pelle liscia nera.
Cuciture decorative, loghi "Weissach RS" ricamati e tiranti apriporta in argento GT.
Elementi in in Race-Tex nero: parte superiore della plancia incluso rivestimento del quadro strumenti, imbottitura per le ginocchia nella consolle centrale, parte inferiore della plancia incluso coperchio del vano portaoggetti e del portabicchieri, pannelli centrali delle porte.
Fascia centrale dei sedili traforata in nero con sfondo in colore a contrasto argento GT.
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
Allestimento GT3
Allestimento GT3 RS
Esterni
Coupé
Sicurezza pedoni
Pannello sottoscocca con diffusore posteriore a lamelle
Costruzione alleggerita in composito di alluminio e acciaio
Grembialatura posteriore con prese d'aria aggiuntive, griglie color antracite, parte inferiore nera
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Sospensioni di serie
Serbatoio da 64 litri
Due convertitori catalitici a tre vie, filtro antiparticolato benzina (GPF) e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Porsche Stability Management (PSM) incluso ABS. Regolazione multilivello e disattivazione totale del controllo di stabilità (ESC) e del controllo di trazione (TC) dal volante
Freno di stazionamento a comando elettrico, monitoraggio usura pastiglie freno
Velocità massima del motore 9.000 1/min
Blocco motore e testata in alluminio, con raffreddamento ad acqua
Tecnologia a quattro valvole con bilancieri
Lubrificazione a carter secco con serbatoio olio motore separato
Alimentazione dell'olio con pompa idraulica completamente variabile, sette livelli di aspirazione, centrifuga olio e alimentazione supplementare tramite l'albero motore
Iniezione diretta del carburante (DFI) completamente variabile
Collettore di aspirazione variabile in plastica con due valvole di risonanza commutabili e sei valvole a farfalla individuali
Bielle in titanio forgiato
Regolazione dell'albero a camme VarioCam per le valvole di aspirazione e scarico
Funzione di avvio/arresto automatico
Sospensioni anteriori a doppio braccio oscillante con bracci trasversali aerodinamici, molle ausiliarie integrate, barra antirollio, tutti i supporti delle sospensioni con snodi sferici
Asse posteriore multi-link con molle ausiliarie integrate, barra antirollio, tutti i supporti delle sospensioni con snodi sferici
Porsche Track Precision App per visualizzare, registrare e analizzare dettagliatamente le statistiche di guida sul tuo smartphone
Cerchi
Sistema monitoraggio pressione pneumatici (TPM) con modalità pista
Cerchi verniciati in argento
Interni
Volante a regolazione manuale di profondità e altezza
Senza sedili posteriori
Alette parasole per conducente e passeggero anteriore
Pedali e poggiapiedi in acciao
Cinture di sicurezza
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti, pretensionatori e limitatori di forza
Rivestimento posteriore alleggerito in moquette nera
Sistema di allarme con sorveglianza interna a ultrasuoni
Luci di lettura, orientamento e blocchetto di accensione a LED
Illuminazione del vano bagagli, del vano piedi, del vano portaoggetti e luci di cortesia all'uscita
Specchietti di cortesia illuminati in entrambe le alette parasole
Quadro strumenti con contagiri centrale e due display TFT da 7 pollici con Track-Screen
Contagiri con display digitale per marcia selezionata e velocità, con denominazione del modello
Audio / Comunicazione
Navigation High
Controllo vocale
Porsche Connect che include:
- navigazione con informazioni sul traffico in tempo reale e aggiornamenti delle mappe
- streaming musicale e radio online
- servizi da remoto con l'app My Porsche
- una vasta gamma di altri servizi Porsche Connect
Porsche Communication Management (PCM) inclusa navigazione online con Porsche Connect, predisposizione per telefono cellulare, interfacce audio e comando vocale
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietto interno oscurabile manualmente
Specchietti esterni elettrici riscaldabili, asferico lato conducente
Attivazione automatica dei fari, inclusa l'illuminazione "Welcome Home"
Luci ausiliarie a LED nella grembialatura anteriore con luci di posizione, indicatori di direzione e indicatori laterali
Sistema tergicristallo con spazzole aerodinamiche, a due velocità con intermittenza regolabile e getti lavavetri
Finestrini laterali con rivestimento idrorepellente
Lunotto termico
Comfort e sistemi d'assistenza
Climatizzatore automatico a due zone
Cruise Control
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Pacchetto non fumatori
Sistema di allarme cintura di sicurezza per conducente e passeggero anteriore
Chiamata d'emergenza eCall e bCall
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgiti al tuo Centro Porsche
Alzacristalli elettrici con funzionamento one-touch
Chiusura centralizzata a distanza
Guida senza chiave
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Parte anteriore senza vano bagagli
Consolle centrale ascendente con un vano portaoggetti aperto e uno chiuso
Due portabicchieri individuali, uno nella consolle centrale e uno lato passeggero
Vano portaoggetti con serratura e reti portaoggetti nelle porte
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS) per la sorveglianza avanzata della tua vettura. In caso di furto, invia automaticamente un allarme silenzioso a una centrale costantemente presidiata. Il sistema PVTS richiede la prenotazione del pacchetto Car Security nel Porsche Connect Store
Connect Care che include:
- chiamata in caso di guasto
- individuazione precoce delle esigenze di manutenzione e riparazione
- aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air
- manuale utente digitale
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 7361 km |
Prima immatricolazione 01/2025 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 525 CV / 386 kW |
| Coppia massima motore a combustione | 465 Nm |
| Velocità massima del motore | 9.000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131,0 CV/l / 96,0 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 296 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 6,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10,6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1,8 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.572 mm |
| Larghezza totale | 1.900 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.027 mm |
| Altezza | 1.322 mm |
| Interasse | 2.457 mm |
| Diametro di sterzata | 10,5 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.482 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.450 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.525 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.795 kg |
| Carico massimo | 345 kg |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 100 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 6,2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 9,8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10,6 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 299 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 13,2 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 20,6 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12,4 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11,4 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 12,4 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 97 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.658 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.
