Porsche 911 GT3 RS (MY24) (992 I)
Strada della Romagna, 121/1
61100 Pesaro (PU)
- Colori esterni
- Nero
- Colori interni
- Chilometraggio
- 13.000 km
- Prima immatricolazione
- 09/2023
- Proprietari precedenti
- 1
- Storia dei danni
- Nessun danno o incidente segnalato
- Garanzia approvata da Porsche
- 12 mesi
- Motore
- Benzina
- Cambio
- PDK (Automatico)
- Trazione
- Trazione posteriore
- Motore a combustione a potenza massima
- 525 CV / 386 kW
- Accelerazione 0-100 km/h
- 3,2 sec
- Consumo di carburante combinato (WLTP)
- 13,4 l/100 km
Pacchetto interni Weissach con ampie parti in pelle e Race-Tex, nero/rosso (G1)
Interni in nero con cuciture in rosso (G1) ed elementi a contrasto, numerosi elementi in pelle e Race-Tex Elementi in pelle aggiuntivi rispetto agli interni standard: parte superiore pannelli porte. Tutti gli elementi in pelle sono in pelle liscia di colore nero. Cuciture decorative, logo "Weissach RS" ricamato e anelli apertura porta in rosso (G1) Anche in Race-Tex nero: parte superiore cruscotto, compresa la copertura strumentazione imbottitura ginocchi della consolle centrale, parte inferiore del cruscotto, compresa la copertura del vano portaoggetti e del porta bicchieri, pannelli centrali porte. Centro sedile traforato in nero e con colore a contrasto rosso (G1)
Equipaggiamento opzionale e di serie
Opzioni di equipaggiamento in evidenza
Pacchetti
Esterni
Motore, Trasmissione e Telaio
Cerchi
Interni
Audio / Comunicazione
Luci e sistemi di illuminazione
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetti
GT3 variant
Esterni
Diffusore posteriore con design a lamelle
Logo laterale "GT3 RS" in colore a contrasto
Costruzione leggera intelligente in alluminio e acciaio composito
Paraurti posteriore con prese d'aria aggiuntive incluso griglie verniciate in colore antracite, parte inferiore nera
Coupé a due posti
Motore, Trasmissione e Telaio
Trazione posteriore
Porsche Torque Vectoring Plus (PTV Plus)
Batteria leggera LiFePO4
Sospensioni di serie
Serbatoio carburante da 64 litri
Freno di stazionamento elettrico
Monitoraggio usura pastiglie freno
Due convertitori catalitici a tre vie, filtro antiparticolato Gasonline (GPF) e diagnostica di bordo per il monitoraggio del sistema di controllo delle emissioni
Porsche Stability Management (PSM), compreso ABS. Regolazione a più livelli e disattivazione totale del controllo di stabilità (ESC) e del controllo di trazione (Traction Control) dal volante.
Regime massimo di rotazione: 9.000 giri/min
Blocco motore e testata cilindro in alluminio, raffreddamento ad acqua
Tecnologia a quattro valvole con bilancieri
Lubrificazione a carter secco con serbatoio dell'olio motore separato
Alimentazione dell'olio con pompa idraulica completamente variabile, sette livelli di aspirazione, centrifuga olio e alimentazione supplementare tramite l'albero motore
Iniezione diretta del carburante (DFI)
Collettore di aspirazione variabile in plastica con due valvole di risonanza commutabili e sei valvole a farfalla individuali
Bielle in titanio forgiato
Funzione automatica Start Stop
Cerchi
Cerchi verniciati in argento
Interni
Pretensionatori delle cinture di sicurezza
Volante con regolazione manuale in profondità e in altezza
Pacchetto interno esteso Carbonio opaco
Senza sedili posteriori
Alette parasole
Cinture di sicurezza automatiche a tre punti anteriori con pretensionatori e limitatori di forza
Copertura posteriore leggera, rivestita in moquette nera
Sistema di allarme con sorveglianza interna a ultrasuoni
Quadro strumenti con contagiri centrale e due display TFT da 7 pollici con Track-Screen
Contagiri con display digitale per la marcia selezionata e la velocità della vettura, quadrante distinguibile e logo modello
Filtro ai carboni attivi per polveri sottili
Audio / Comunicazione
Navigation High
Voice Control
Porsche Communication Management (PCM) incluso modulo di navigazione online, predisposizione telefono cellulare, interfacce audio e voice control
Porsche Connect: navigazione online (vedi PCM), streaming musicali e radio online, servizi remoti e una vasta gamma di altri servizi Porsche Connect. Per ulteriori informazioni visita il sito www.porsche.com/connect o chiedi informazioni al tuo Centro Porsche
Connect Care. I seguenti servizi sono inclusi nel pacchetto: chiamata d'emergenza, chiamata in caso di guasto, rilevamento anticipato per la manutenzione e riparazione, aggiornamenti software online tramite tecnologia over-the-air; manuale d'so digitale
Porsche Vehicle Tracking System (PVTS)
App Porsche Track Precision. Per maggiori informazioni sui cellulari compatibili, visita il sito www.Porsche.com o contatta il tuo Centro Porsche
Luci e sistemi di illuminazione
Specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili montati sulle porte, asferico sul lato guida
Fari principali a LED con luci diurne a 4 punti integrate
Specchietto interno con oscuramento manuale
Luci di lettura a LED, orientamento e blocco dell'accensione. Include il vano piedi, il vano portaoggetti e l'illuminazione di cortesia in uscita.
Specchietti retrovisori illuminati in entrambe le alette parasole
Attivazione automatica dei fari inclusa funzione "Welcome Home"
Luci supplementari anteriori con luci di posizione, indicatori di direzione e indicatori laterali con tecnologia a LED. Nota: 911 GT3 RS con indicatori laterali in aero blade
Impianto tergicristallo a 2 velocità con spazzole aerodinamiche e ugelli lavavetro
Finestrini laterali con rivestimento idrorepellente
Lunotto riscaldato
Comfort e sistemi d'assistenza
Pacchetto non fumatori
Climatizzatore automatico a due zone
Sistema di allarme con sorveglianza interna
Filtro antiparticolato/polline a carboni attivi
Cruise control
Illuminazione interna
Programma Porsche Owner. Per maggiori informazioni rivolgetevi al vostro Centro Porsche
Alzacristalli elettrici con comando one-touch e guarnizioni protezioni porta
Chiusura centralizzata a distanza
Keyless go
Garanzia
La copertura della garanzia comprende:

Garanzia approvata da Porsche
12 mesi

Assistenza Porsche
12 mesi
Condizione e storia
Stato vettura Usato Porsche Approved Veicolo con qualità certificata, storia completa e parti originali. |
Chilometraggio 13.000 km |
Prima immatricolazione 09/2023 |
Proprietari precedenti 1 |
Libretto di manutenzione compilato Sì, ogni servizio effettuato |
Storia dei danni Nessun danno o incidente segnalato |
Dati tecnici
Motore
| Numero di cilindri | 6 |
| Cilindrata | 3.996 cm³ / 4,0 l |
| Diametro | 102,0 mm |
| Corsa | 81,5 mm |
| Motore a combustione a potenza massima | 525 CV / 386 kW |
| Potenza massima del motore a combustione interna a giri/min | 8.500 giri/min |
| Coppia massima motore a combustione | 465 Nm |
| Coppia massima del motore a combustione interna a giri/min | 6.300 giri/min |
| Velocità massima del motore | 9.000 giri/min |
| Potenza massima per litro | 131,0 CV/l / 96,4 kW/l |
Prestazioni
| Velocità massima | 296 km/h |
| Accelerazione 0-100 km/h | 3,2 sec |
| Accelerazione da 0 a 160 km/h | 6,9 sec |
| Accelerazione da 0 a 200 km/h | 10,6 sec |
| Accelerazione in marcia 80-120 km/h | 1,8 sec |
Carrozzeria - dimensioni e peso
| Lunghezza | 4.572 mm |
| Larghezza totale | 1.900 mm |
| Larghezza (con specchietti) | 2.027 mm |
| Altezza | 1.322 mm |
| Interasse | 2.457 mm |
| Diametro di sterzata | 10,5 m |
| Peso a vuoto (peso a vuoto) | 1.482 kg |
| Peso a vuoto (DIN) | 1.450 kg |
| Peso a vuoto (CE) | 1.525 kg |
| Peso lordo ammesso | 1.795 kg |
| Carico massimo | 345 kg |
| Capacità serbatoio carburante | 64 l |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio (DIN) | 100 mm |
| Altezza massima da terra con sospensioni in acciaio | 100 mm |
| Angolo di attacco con sospensioni in acciaio (DIN) | 6,2 ° |
| Angolo di uscita con sospensioni in acciaio (DIN) | 9,8 ° |
| Angolo di breakover con sospensioni in acciaio (DIN) | 10,6 ° |
Consumo ed emissioni
| Emissioni di CO₂ combinate (WLTP) | 305 g/km |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 13,4 l/100 km |
| Consumo di carburante urbano (WLTP) | 21,5 l/100 km |
| Consumo di carburante in condizioni miste (WLTP) | 12,5 l/100 km |
| Consumo di carburante extraurbano (WLTP) | 11,5 l/100 km |
| Consumo di carburante in autostrada (WLTP) | 12,6 l/100 km |
Livello sonoro (omologato in base alla norma UN-R 51)
| Livello sonoro del veicolo in transito | 72 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo | 97 dB |
| Livello sonoro del veicolo fermo (giri/min) | 3.658 giri/min |
- Incendio e Furto, Eventi Speciali (socio-politici, naturali, atti vandalici), Garanzie Integrative, Cristalli.
- Kasko a “Primo Rischio Assoluto”.
- Tutela Legale e Infortuni del Conducente.